✅ ПЕРЕВОД ВЕЛЕСОВОЙ КНИГИ. Дощечки 31б. Исходный текст, технический перевод Н.

✅ ПЕРЕВОД ВЕЛЕСОВОЙ КНИГИ. Дощечки 31б. Исходный текст, технический перевод Н.

✅ ПЕРЕВОД ВЕЛЕСОВОЙ КНИГИ. Дощечки 31б
Исходный текст, технический перевод Н. В. Слатина, комментарии.

Iдадомiсва, андамiсуштi. Да сватiтасяiменоГо — Iндра. Ак бо то нес нас Бга меше, Бгi а Ведiзнаштi. Так оспiембяхом i оштеГо. А iмамыстадiскотя, iжбрежехом от злогобзявiсi, а та стадыубрженбяшет.
А так семе гоАрецко, прiдша од земеАрстii до края Iнська. А тлуцемехом до прiдятi да раiтрвня скот злiзлащенiя. Тамовселiевлiко нас обояша.
А таморэще Отец глсАрiувтрi сына дэлятi на трi родя [i iда] iда до полудне а то западанюслонцевэ. А т бястеКii, Щк а Хрiв. А так пдэлавктiдшаiньтрiръдя. Та сiдавськ до гмтьсву, а Кiiборще става грдо, а томоiме дано есКiев. Тамозiмужiвахом а тецемовсьнесiц до плдне, а там сктпсемо до првалэта.
Аж че бъкъiвiдаi тоя не iзесащ хвалу Бозэм, трiклят буде. Слава в Парунi, Бгунашiему, Iжьбоныхранящъ, а такъбъжъздравiюДатель, благiзъмныподающь. Тому бъпалiм Огнь Вэщень в ГрадiНовэ на Влховi, а на горэ у лэсов, а тьдубровэ, божъбрезы, небъдубiя, понiвадiжьБгi наше соуть в тому, яко даже есьдаятiпросяцiм, а то Ть, Бъжъ, хвалiхом.ВѣлесовЪКругЪhttp://vk.com/vieles_krug
Перевод (520):
Идем в домы свои, где мы живем. Да святится имя Его - Индра. Потому как несет нас Бог мечей, Богов и Веды знающий. Так воспеваем мы мощь Его. И есть у нас и стада скота, которые бережем от злокозненных всяких, и те стада убережены были. Итак, мы - Арийский Народ, пришедший из земель Арийских в край Иньский. И ввязались мы в битву, дать чтобы рай травный скоту, злаки злачные. И там веселье великое нас охватило.
И рёк там Отца голос Ария, трем сынам разделиться на три Рода и идти на полдень, либо на заход солнца. А то были Кий, Щек и Хорив. И так содеяв, вышли в другие места три Рода. И сел всякий в своей области. Кий же рёк ставить град, и ему имя дано "Киев" (521). Там зиму мы прожили и двинулись так по Овсеню на полдень, и там скот пасли до начала лета.
Если же кто, зная то, не речет хвалу Богам, триклят будет. Слава Перуну, Богу нашему, Который ведь нас хранит, и также Он - божьего здоровья Податель, и блага земные подает. Ему ведь палим мы Огонь Вечный в Граде Нове на Волхове и на горе у лесов, либо в дубраве, у божьих берез, либо дубов, потому как Боги наши суть там, потому как Даждьбогдает просящим, и потому Тебя, Боже, мы восхваляем.
Пояснения:

520 - В «ВК», 1990 имеется только фотокопия рукописного текста Ю.П. Миролюбова данной дощечки, с которой и
набран данный текст.
521 - Т.е. "принадлежащий Кию".
ВѣлесовЪКругЪhttp://vk.com/vieles_krug