✅ ПЕРЕВОД ВЕЛЕСОВОЙ КНИГИ. Дощечки 35б. Исходный текст, технический перевод Н.

✅ ПЕРЕВОД ВЕЛЕСОВОЙ КНИГИ. Дощечки 35б. Исходный текст, технический перевод Н.

✅ ПЕРЕВОД ВЕЛЕСОВОЙ КНИГИ. Дощечки 35б
Исходный текст, технический перевод Н. В. Слатина, комментарии.

Собь те преiдеIзве до края iего i пощаскутяоберещете. I се Кыськоналiезе на не. О првеождене, i о два бящьождененьсамылюдьва [го]. Бяшетьгряхомьпокрьме ста. Теiядьщамнозiаощесы а людьвеповрзете од меще. I се глаголящьОреОце, яко мртвеущернiенагряхома, i тоiiепогряхоутьрадощемасвема i ядьпдерзееi.
Се бь то омерзеще се серьцеОреово а рiещеродiцема: «ПодержетеКыська i людьiеу». I та комоняседьлащетевзя. [А] се врзеще на Iезе i бяша по неi, якожьрастрщенiсоуте. I том яхомьвiедете, до iсьваiмяхомьсылоу; до коупя не iнь не можащетеодерзетены. То i бо то iстенпе, не одевзящехомь об ова, якождеРуштесоуте — а себе слвуiмяхомоiзрщеноу од врзе, яковегърляшоутьдо ны. А вiдяiежiдьбонашье, iскусетеiмiуть до братеньнашiех, о србре на мещены i одьгоньщарстiгорьщкеуеданопро сыны овiены. Жыдьбонашiе о супiехеседо конце нашiе. А уждьены до све i тамь не iмяшутьнаморещешете о iньжiвоть.
Се бословiесынашяiстьвесоуте i iховалеждена. Се болузьрещешуть i неяiмуть.ВѣлесовЪКругЪhttp://vk.com/vieles_krug
Перевод:
Вот пришли Язы в край его и начали скот забирать. И вот, Кисько напал на них. По первости он погнал их, а во второй раз самих погнали людей его. Было воронам покорма. Они поедали многие глаза людей, поверженных мечом. И вот глаголет Отец Орей, что мертвых дочерна покрыли вороны, и те покаркивают радостям своим и едят дерзко их.
И от того мерзко сделалось у Орея на сердце и говорит он Родичам: "Поддержите Кисека и людей его!" И те коней седлать взялись. И бросились на Язов, и с ними было покончено, потому как разогнали их. И так мы узнали воистину, что у нас есть сила, - когда мы вместе, никто не может одолеть нас. И то-то правда, мы не одолены ими, потому как вы суть Русские, и себе славу имеем, изреченную врагами, которые орут нам. И, видя житьё наше, соблазняются о братьях наших, о серебре на мечах наших и том, что съедается сынами теми нашими из гончарных горшков. Житьё наше в степях до конца наше. И, привязаны мы ко всему, и там пусть нам не говорят о другой жизни.
Вот, слова наши истинны, а их - лживые. Они ведь ложь рекут, и её и имеют (535).

Пояснения:

535 - Т.е. кроме лжи у них и нет ничего.
ВѣлесовЪКругЪhttp://vk.com/vieles_krug