Пион: лечебные свойства и противопоказания.

Пион: лечебные свойства и противопоказания.

Пионы — прекрасные весенне-летние цветы из семейства лютиковых (Ranunculaceae). Как и все представители семейства лютиковых, пионы содержат специфические химические соединения, поэтому, очевидно, должны обладать лечебными свойствами. Впрочем, к единственно официально признанным лекарственным растениям относят пион уклоняющийся (Paeonia anomala), встречающийся в лесной зоне многих стран. Марьин корень (синоним пиона уклоняющегося) часто разводят на приусадебных участках в качестве декоративного и лекарственного растения.

Кроме марьиного корня в народной медицине различных стран находят применение и другие виды пионов, например, пион древовидный (Paeonia suffruticosa) и пион тонколистный (Paeonia tenuifolia), которые также часто встречаются в цветниках любителей сада. Корень пиона молочноцветкового (Paeonia lactiflora) известен адептам восточной медицины под китайским названием Bai Shao. Пион красный, или декоративный (Paeonia peregrina) — это самый распространенный вид, выращиваемый в цветниках, и его корни также используют народные целители для лечения различных недугов.

Заготовка лечебного сырья

Для лекарственных целей заготавливают корни растений, выкапываемые осенью со второй половины сентября. Заготавливать корни целесообразно от растений 4 - 5-го года жизни. Отмытое от земли сырье высушивают в термических камерах при температуре около 40 °C. Кроме корней, у пионов некоторых видов собирают также венечные лепестки цветов, заготавливаемые, разумеется, во время цветения. Сушку лепестков можно проводить, как в сушилках (t = 40 - 50 °C), так и под навесами (на чердаках).

Химический состав лечебного сырья

Химический состав корневищ различных видов пиона во многом сходен, и разнится в большинстве случаев концентрацией тех или иных веществ. Эфирное масло, выделенное из корней (содержится до 2%), состоит большей частью из пинеола. В корнях также обнаружены органические кислоты, оказывающие биологически активное действие на организм (салициловая и бензойная кислоты), а также сложные эфиры и гликозиды этих кислот. Из углеводов корни пиона содержат крахмал и сахар, соответственно 78 и 10 процентов в пересчете на сухое вещество.

Лепестки цветков пиона содержат краситель пеонин, характеризующийся специфической токсичностью.

Фармакологические свойства препаратов пиона

Пион: лечебные свойства и противопоказанияВ практике научной медицины используется настойка корней пиона уклоняющегося, которая, как отмечают многие исследователи, малотоксична, обладает успокаивающими свойствами, купирует приступы судорог, пролонгирует действие гексеналового и тиопенталового наркоза. Дозировку приема настойки корней пиона определяет врач в индивидуальном порядке, руководствуясь соображениями целесообразности (от 30 капель и до 1 ч.л. на прием). Лечение с использованием настойки пиона проводят месячными курсами, которые можно при необходимости повторять после 10-дневного перерыва.

Настойку марьиного корня назначают как успокоительное средство в случае неврастенических состояний на фоне повышенной рефлекторно возбудимости, а также для лечения фобий, ипохондрии, вегето-сосудистых патологий.

В научной медицине настойку готовят либо только из корней, или же из смеси надземной и подземной частей в равно пропорциональном соотношении. В качестве извлекателя используется спирт 40%-ной крепости, объем которого берется в 10 раз большим, чем количество сырья. Период настаивания — 1 неделя.

Противопоказания и побочное действие

Препараты пиона не назначаются беременным, а также детям в возрасте до 12-ти лет. Хотя настойка марьиного корня и не оказывает существенного влияния на артериальное давление, тем не менее, осторожность необходимо соблюдать при лечении пациентов, страдающих гипотонией.

Практические рецепты использования марьиного корня

- Отвар корней. На 1 литр воды — 100 г измельченных корней; варить на медленном огне до уменьшения исходного объема в 2 раза. В процеженный охлажденный отвар для консервации добавить 100 мл 96%-ного спирта. Средство назначают по 10 капель на прием, до четырех раз в день. По заверению народных целителей, такой препарат обладает широким спектром лечебных свойств и его назначают при нарушениях обменных процессов (подагра, остеохондроз), проблемах пищеварительного тракта (заболевания желудка и кишечника, диарея), в случае внутренних кровотечений (желудочные, кишечные, маточные, легочные).

Рецепты с использованием пиона декоративного

- Настой лепестков. На 300 мл кипяченой охлажденной воды — 1 ст.л. свежих лепестков. Настаивать в течение 8-ми часов. Настой используется совместно с другими препаратами пиона в комплексном лечении эпилепсии, геморроя, при наличии камней в почках, при нарушениях обмена веществ и отложении солей (подагра, остеохондроз и пр.). Указанное количество препарата рассчитано на трехкратный прием в течение суток.

- Отвар корней. На пол-литра воды — 1 ч.л. сырья; варить после закипания 20 минут. Принимать до 4-х раз в день по 100 мл при желудочных и кишечных коликах, нарушении обмена веществ, геморрое и пр.

- Отвар семян. Варить 10 минут 1 ст.л. семян пиона в 300 мл воды. Слабительное средство.

- Порошок из корневища. Принимают порошок из корней пиона при геморрое трижды в день по 2 г.

Лечение препаратами пиона тонколистного

- Настой травы. Пион тонколистный в народе называют сердечной травой, так как настой надземной части этого вида применяется для лечения сердечных заболеваний. Готовится препарат путем двухчасового настаивания 1 ст.л. сухой травы в 300 мл кипятка. В день принимают до 6-ти раз по 2 ст.л.

- Отвар корней. Готовят это лечебное средство из утолщений, образованных на корешках пиона ("корневые шишки"). На 300 мл воды — 1 ст.л. измельченного сырья, проварить 10 минут, настоять 2 часа. При малокровии назначают препарат до 4-х раз в день по 1 ст.л.

Настой пиона при головных болях
Настой корней пиона предполагает рецепт 1 ч.л. мелкого сырья пиона залитого 400 мл кипятка. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за 10 мин до еды. Профилактика сердечных заболеваний отвар из корней пиона 1 ч.л. измельченных корней пиона заливают 0,4 л кипятка, далее кипятить 5 мин и процедить. Принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день за 15 мин до еды.

Лечение подагры, ревматизма, кашля и желудочно-кишечных заболеваний:
- настаивать одну часть корней в десяти частях этилового спирта семь дней; принимать трижды в день до еды по 30 капель настойки.

Лечение неврастении с симптомами повышенной возбудимости и бессонницы:
- принимать по одной чайной ложке настойки пиона (см. способ приготовления выше) три раза в день в течение тридцати дней.

Лечение ревматизма, аменореи, дисменореи и желудочно-кишечных спазмов:
- пить по одной чашке отвара пиона перед приемом пищи (на чашку воды 2-3 г измельченных корней, варить 15 минут и процедить).

Лечение нервных расстройств:
- принимать по три чашки настоя пиона в день (одна чайная ложка измельченных корней на чашку кипятка, через 5-10 минут настой профильтровать через марлю).

Лечение ревматических болей и атопической экземы
- прикладывать 2-3 раза в день к больным местам ткань, смоченную в отваре (способ приготовления отвара см. выше).

Лечение неврита, полиневрита и невралгии:
- настаивать 10 минут в чашке кипятка 1,5 чайные ложки смеси следующего состава лечебных трав: по 10 г цветков пиона и апельсина, шишек хмеля; по 20 г коры корней писцидии и листьев мяты перечной. Принимать по две чашки настоя в день до выздоровления.

фото 1 Марьин корень (синоним пиона уклоняющегося)
фото 2 пиона древовидный
фото 3 пион тонколистный
фото 4 пиона молочноцветковый
фото 5 пион красный, или декоративный