Плато Путорана. Неприступная красота.

Плато Путорана. Неприступная красота.

Плато Путорана. Неприступная красота (24:05)

Плато Путорана. Неприступная красота.

Это не кадры мистического фильма и не ландшафт экзотической страны или другой планеты. Недавно открытая, эта территория до сих пор хранит много мест, куда не ступала нога человека. Хотя именно здесь находится официальный географический центр России.

На сибирском плоскогорье раскинулось уникальное плато Путорана, которое граничит с Таймырским полуостровом на севере. Это участок, который расположен севернее, чем Полярный круг, практически не затронут цивилизацией, полностью состоит из базальтов.

Ущелья и долины, тектонические трещины плато затоплены озёрами, на которых можно заниматься виндсерфингом. Верховья больших рек, которые размещены на плато, их притоки популярны среди туристов — любителей сплавов на маломерных суднах и байдарках.

На территории плато находится большое количество живописных водопадов, среди них Тальниковский, высота падения которого около шестисот метров. Ступенчатый рельеф вершины Камень также не оставит путешественников равнодушными.

Красноярские столбы — это государственный природный заповедник, знаменитый на весь мир. Здесь образовалось движение свободных альпинистов и скалолазов со своими привычками, обычаями и фольклором, так называемая школа скалолазания. Также здесь размещается центр объединения творческих людей, которые восхищаются пейзажами.