✅ ПОСЛЕДНИЙ БОЙ СЛАВЯН. Часто можно услышать мнение, что язычество исчезло...

✅ ПОСЛЕДНИЙ БОЙ СЛАВЯН. Часто можно услышать мнение, что язычество исчезло...

✅ ПОСЛЕДНИЙ БОЙ СЛАВЯН

Часто можно услышать мнение, что язычество исчезло около 14 века, а после бытовали лишь двоеверческие формы мировоззрения.
НО так ли это? Кто слышал о Терюшевском восстании 1743—1745 годов и о Несмеяне Кривом?

Указ Синода в Нижегородскую губернскую канцелярию
от 7 июля 1743 года:
"Июня 28-го дня сего года святейшему правительствующему Синоду преосвященный Димитрий, епископ нижегородский доношением представил: по должности-де пастырской отъезжал его преосвященство из Нижняго посетить епархию свою (с небольшими дому своего служителми) майя от 16-го дня сего года и, бывши в монастыре Оранском, путешествовал в Зеленогорской монастырь надлежащим трактом через волость Терюшевскую, в которой обретается болшая половина руских старых некрещеных народов (которые, укрывая свое древнее идолопоклонство и волшебство и нехотя прийтить ко свету евангелской проповеди, НАЗЫВАЮТСЯ МОРДВОЮ ЛОЖНО, понеже они мордвою никогда не бывали и мордовскаго языка не знали и не знают, А ГОВОРЯТ КАК СУЗДАЛЬСКИЯ И ЯРОСЛАВСКИЯ МУЖИКИ), и проехал мимо трех деревень того ж мая 18-го дня, в которых деревнях принимали ево честно и давали проводников до руского села Сарлей, в котором остановился и для ставлеников хотел совершить божественную службу и, усмотря близ святаго олтаря кладбище оных некрещеных, акы на поругание святыя церкви в христианском селе вблизости церкви поставленное, на котором кладутся их, некрещеных идолаторов, мертвые тела, и приезжая из всех ближних и далных мест, таковые некрещены приносят скверныя жертвы кличем и плясками, что весьма богопротивно и как правилами святых отец, так и указами запрещено, которое кладбище давно бы надлежало перенесть в их некрещеные жилища, токмо за нерадением неученых христан (которыя в купе со оными некрещеными людми при таковых бесовских игралищах приходя обществуют и скверным их жертвам приобщаются, пьют и ядят с ними заодно), а паче за крайнее послабление оного села Терюшева управителей грузинцов, которые ради сквернаго своего прибытка в той мерзости им позволяют знатно, не зная или не разсуждая разности между христианами и идолаторами.

И когда его преосвященство, пришед в церковь, приказал у оного кладбища сварить пищу, а дрова на сварение брать с того кладбища поставленные на могилах кольи, которых и созжено десятка с три, а осталные на тех же могилах кольи и струбы для истребления таковых богопротивных и душевредных суевериев велел было зжечь, ибо не точию таковыя, близ святых церквей учиненыя некрещеных кладбища, но и настоящия мечети и капища по указом повсюду сломать повелено. И по выходе его преосвященства из церкви объявили ему тамошние церковники: опасно-де вашему преосвященству здесь стоять, понеже-де мордва советуют вам учинить зло, что услышав, того ж часа послал в село Терюшево к управителю оных вотчин грузинцу князь Мелхиседеку Баратаеву с требованием, чтоб таковых злодеев до намерения их не допустить и в том бы охранил. И как его преосвященство отправился из того села, проехал с служители токмо с полверсты, то из некрещеной деревни Сескина во множественном собрании некрещеных идолаторов со оружием и з дубьем, закричав своими воровскими ясаками, учинили на обоз его преосвященства разбойническое нападение, что увидевши, служители со успехом оборотя от них, едва во оное ж село Сарлей убежать могли, где в овраге коляски переломали и людей многих повредили. Ис котораго обозу, отхватя оныя воры одного церковника, сарлейского дьячка Петра Борисова, били смертными побои, которой и остался у них замертво.
А потом оныя ж злодеи, прибегши в село Сарлей до врага, штурмовали их через три часа с немалым умножением с той воровской стороны народа, которых было с пять сот человек мужеск полу с ружьи и с рогатины и с стрелами и з дубьем, а женск пол и дети их - все с палочьем, между которыми злодеи многие такие наглецы были, что, скинув платье донага, отважились (на штурм. - Н. Ф.), имея в руках болшия остроконечныя ножи и рогатины и протчия оружии.
И, хотя оные служители и того села жители от них, злодеев, сколко можно и оборонялись, но, видя такое их многолюдственное собрание и варварское нападение, его преосвященство схоронился было в церкве, но услышав от них злое намерение, что кричат и хвалятся тое церковь зжечь, а его преосвященство и служителей всех побить досмерти, убоявся, ушел из той церкви тайно в дом священнической и, сидев в погребе, готовился к нечаянной смерти.
И оное их, некрещенцов, многолюдственное собрание и варварское нападение выше реченной управитель, князь Баратаев, по приезде своем в село Сарлей довольно видел и, ежели б не поспешили из села Константинова и из протчих христианских окрестных жилищ руския обыватели и от такого злодейскаго их нападения не охранили, то ни единыя души живых они, злодеи, не оставили б.
При окончании ж той бедственной брани и в приезд управителской оные ж некрещены вокруг того села с ружьем стояли и руския обыватели просили, чтоб ружья у них отобрать, а их переловить, понеже некоторыя добровольныя от тех же некрещенов сыскались и оных злодеев выдавали. Токмо оной управитель ружья отбирать и их переловить не велел, а оставил тех всех злодеев просто. При уже многолюдном православных христиан собрании, при конвое от оных проводников из того села Сарлей (епископ. - Н. Ф.) не ездя к Зеленогорскому моностырю, отъехал по тракту к Макарьеву Желтоводскому монастырю вышеписаннаго ж числа с немалым от оных воров страхом и опасностию. А по прибытии ж из Макарьева монастыря в Нижний Нов город июня 1-го дня дому его преосвященства семинарской канторы копиист Василей Никитин (которой отпущен был в дом отца своего показанной же Терюшевской волости в село Теплое к попу Никите Яковлеву для свидания) поданным доношением объявил: тоя ж-де волости вышеписанного села Сарлей поп Алексей Мокеев да села Богоявленского поп же Козма Алексеев, приехав в дом ко оному отцу ево, извещали словесно: оныя ж-де Терюшевския волости некрещеные, окрест вышеписанных сел жительствующие, грозятся их, попов, убить досмерти, для которого убивства прошедшаго ж майя 19-го дня в село Богоявленское и приезжали многолюдством воровски и оного попа Козму искали и к дому ево приступали с рогатинами и у избы выбили окна, за которыми-де их воровскими угрозами и для мирских треб в приходския деревни выехать за страхом они опасны, а потому и сарлейской поп Алексей Мокеев поданным же его преосвященству доношением объявил: в нынешнем-де году того села Сарлей некрещены во время служения божественной литургии в воскрестныя и праздничныя дни ходят мимо церкви божии играя в пузыри и смыги, скачут и пляшут завсегда, а жены-де их, некрещенов, во время же литургии в воскрестныя дни и в праздники, сходясь близ тоя же церкви на ключе, моют платье и всякое безчиние творят, а хотя-де от них многократно управителям на оных некрещенов жалоба приносилась, токмо от них никакого наказания не было, понеже-де весма оные грузинцы граблением ослеплены, а в христианстве знатно силы мало знают.
(...)
А когда оные некрещеные прослышали приезд его преосвященства (хотя подлинно и не к ним ехал и о жилищах их, что они на тракте обретаются, не знал), то оные некрещеных волшебники, которые у них, некрещенов, за попов почитаются, собравши со всех деревень на кладбища, возмутили, что архиерей-де едет крестить насилно с солдаты и, ежели-де подлинно с салдаты, то-де сами созжемся на овинах, а ежели без салдат - то убьем его досмерти. Того ради в первых деревнях пропущали его честно, дожидались высматривая, чтоб внутрь жилищ их въехал, и когда усмотрели, что салдат при его преосвященстве нет, таковое воровское нападение для убивства учинили...
Того ради просил его преосвященство: дабы указом Ея Императорскаго величества повелено было оной Терюшевской волости некрещенов за нанесенную ему обиду и за намерение их ко учинению впредь злодейств всех, кои похотят от злобы и упрямства своего добровольно крестятся, а не похотят - таковых вневолю крестить.
. богомерзкия же их идолопоклоннические в том селе Сарлей и где инде при церквах святых кладбища есть, по силе правительствующаго Сената определения, святейшему Синоду ноября 30-го дня прошлого 1742-го года объявленного... разорить и з землею сравнять и имеющияся на тех кладбищах колья и струбы и протчее, собрав, зжечь, дабы никакова знака кто где зарыт не осталось... "

Источник - Государственный Архив Нижегородской Области Ф.1. Оп.1. Д.28, л.79-79об.

На вопрос нижегородского губернатора князя Д.А. Друцкого, знают ли терюхане свой язык, те ответствовали:

"Деды и отцы наши мордовского языка не знали, и мы не знаем, говорим исстари по-русски:"

Сергей Михайлович Соловьев Соловьев об этих событиях:

Кроме погони за разбойниками в той же Нижегородской губернии войско должно было выдержать бой с мордвою, восставшей по следующему случаю: нижегородский архиерей Димитрий (Сеченов), объезжая епархию, в Терюшевской волости, в селе Сарлеях, велел разорить мордовское языческое кладбище, находившееся подле церкви; за это мордва собралась и напала на архиерея, который едва отсиделся в погребе у священника, пока подоспели христиане из окрестных деревень. Димитрий, донося об этом происшествии, писал, что бунтовщики не мордва, а старые русские идолопоклонники, по-мордовски говорить не умеют, а говорят ярославским наречием, рознясь от русских нижегородцев. Как бы то ни было, в Терюшевскую волость отправился премьер-майор Юнгер с командою, велено ему мордву склонять к покорности, и если не склонятся, то репортовать, а без указу с ними военною рукою не поступать. Но Юнгер не имел возможности исполнить указа, ибо репортовать было нельзя, когда мордва встретила его с луками, рогатинами и огнестрельным оружием в числе 1000 человек и начала стрелять в его команду. Юнгер должен был вступить в бой и поразил неприятеля: у мордвы побито 35 человек, живых взято 136, в том числе раненых 31, а в команде ранено 5 человек. После этого мордва стала просить прощения; Юнгеру велено было заводчиков и пущего Несмеянку прислать в губернскую канцелярию, остальных простить и объявить им, что, если кто хочет принять христианскую веру, пусть подаст просьбу епископу Димитрию. В губернскую канцелярию прислано было 130 человек заводчиков. Главный из них, новокрещен Несмеянко-Кривой, за то что отступил от христианства, сняв с себя крест, расколол икону, приговорен к сожжению; но к архиерею Синод должен был послать указ, чтоб неволею никого не крестил и не озлоблял.

ОБРУСЕЛЫЕ, ЕСЛИ НЕ РУССКИЕ, ЯЗЫЧНИКИ НАПАДАЮТ НА АРХИЕРЕЯ, ВСТУПАЮТ В БИТВУ С ВОЙСКОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА, НОВОКРЕЩЁННЫЙ СНИМАЕТ С СЕБЯ КРЕСТ, РУБИТ ИКОНУ И СТАНОВИТСЯ ГЛАВОЮ ВОССТАНИЯ ИДОЛОПОКЛОННИКОВ!

То есть Сергей Михайлович знает, что речь не про мордву - но привычно продолжает так именовать "идолопоклонников", оговариваясь, впрочем, про "обруселых, если не русских".

Любимую песенку профессиональных эрзян и трогательно единодушных с ними православных про "обруселую мордву" мы, однако, вынуждены отклонить. В самом деле, что за ерунда - мы знаем не мало обращенных в православие, но сохранивших свой язык финских народностей - вепсы, карелы, ижора, те же эрзяне с мокшей, коми. Но вот чтоб народ ассимилировался до такой степени, чтоб позабыть язык предков, при этом сохраняя языческий культ, причем агрессивно отстаивая его от посягательств православных? Очевидная нелепость. Можно ли представить себе немцев из Мекленбурга, начисто забывших язык славянских предков, но приносящих жертвы Свентовиту? Мексиканцев, говорящих на испанском, но продолжающих служение Тонатиу и Уицилопочтли?

Наконец, от кого ж так интересно исхитрилась "обрусеть" эта мифическая "мордва", что её выговор явно отличался от такового окрестных, нижегородских русских и походил на Суздальский или Ярославский?

Между тем ещё в XVI столетии среди народов Волжской Болгарии, наряду с "Черемисой" и "Отяками", то есть марийцами и удмуртами, русские летописцы знали и "Ростовскую чернь, забежавши тамо отъ крещенія Русково въ Болгарскихъ жилищахъ". Термин "чернь" оставим на совести монаха-летописца. Повод к такой эмиграции мог возникнуть во второй половине XII века, когда полуторавековая борьба религий в Ростове, в которой гибли попеременно епископы и волхвы, рушились капища и горели соборы, закончилась окончательным водворением христианства. Тут сходится всё - и языческая "упёртость" терюшевских бунтовщиков, и их суздальско-ярославский выговор, и их место проживания - в XII веке как раз находившееся на границах Волжской Болгарии.

Ну и конечно, в очередной раз подчеркну, что ростовские беглецы принесли с собою не финскую речь полумифической мери - которую никто бы не мешал им сохранять среди родственных эрзян - а русский суздальский выговор. То есть никакой "мерей" не были, а были природными русаками.

А В ТЕРЮШЕВСКОЙ ВОЛОСТИ ПРИНЯЛИ ПОСЛЕДНИЙ СВОЙ БОЙ ИХ ПОТОМКИ