Праздник Купалы приходится на 21-24 июня, в этом году 23

Праздник Купалы приходится на 21-24 июня, в этом году 23

О самом празднике Купалы. (Родноверческий)

Это один из самых древних дошедших до нас праздников, о его важности и силе говорит то, что он прошел сквозь века и столетия не потеряв свою суть...
Всего восемь основных солнечных праздников и Купала является их вершиной, венцом. Это время максимальной силы огня и солнца, самая короткая ночь, когда заря с зарей встречается и целуется. Волшебная ночь, когда огонь силу свою передает воде, направляя ее на взращивание, обережье и сохранение. Это волшебная ночь любви, чародейства и исцеления.

Купальная Ночь особенная - этой ночью по обычаю никто не должен спать. В зачарованную Купальскую Ночь деревья, животные и травы беседуют между собой. Травы этой ночью наполняются особой, чудодейственной силой. На папоротнике расцветает чудесный цветок, русалки, лешие, водяные и другие волшебные существа - дивье племя - обретают видимую форму, ходят по земле, играют, участвуя в общем Празднике. Человек, который не проспит это время, может научиться понимать язык деревьев, птиц и зверей, узнать свое будущее (а иногда и изменить его), получить от волшебных существ и от сил природы или создать самому при их участии волшебный Оберег, помогающий в дальнейшей жизни. По народному поверяю, травы и цветы, собранные в ночь на Ивана Купалу имеют особую целительную силу. Только все растения должны быть собраны на заре, до того как на них обсохнет роса. Кроме того, купальская роса сама по себе обладает волшебными свойствами целить, омолаживать, давать силу и красоту, в связи с чем существовал обряд купания в купальской росе.

У этого праздника несколько важных задачах:

1. очищение. Наши предки прекрасно знали, что болезни телесные есть проявление боли душевной, возникаюшей вследствии загрязнения души болезненными переживаниями и потому особое внимание уделяли именно очищению души во время огненных праздничных обрядов, ибо природа души огенна и в огне сгорают болезни. Поэтому на Купалу складывали специальный костер и вытирали живой огонь, и делать это могли только мужчины, что в сути своей несут огонь. Все прыгали через костер со специальными приговорами, а матери проносили сквозь огонь детей или если ребенок болел, сжигали его одежду. женщины собирали лечебные и чародейные травы, вязали веники для бани. Купались в реках и озерах, катались в росе.

2. наполнение.
Огонь в эту ночь волшебный, считалось как на водосвятие обновляется вся вода на планете, так на Купалу весь огонь, и если вобрать эту силу огненную, то целый год будет здоровье и удача во всем. Женщины и мужчины набираль ярь любовную для создания или укрепления семьи и рождения детей. Люди Силы наполнялись чародейной силой, встречали восход солнца и купались в солнечной росе.

3. Любовная.
Девы и Молодцы закликали своих суженных. Девы плели венки и гадали , а еще отправляли их как зов своему суженому. Любовные заклички в этот праздник имеют особую силу и девы призывают своего сужего для создания семьи и рождения детей.
Для жен и мужей эта ночь - ночь обновления любовных отношений, наполнение их яркостью и любовным пылом-жаром, чтобы не затухал огонь любовный в течение всего года, освещая супругов по ночам, поэтому Купала так насыщен любовными обрядами. Для женщин - это время наполнения женским жаром.

4. Посвящение.
Это время возрастых и духовных посвящений.

5. Плодородные обряды для Земли.
еще один важный аспект праздника, это соединение с ритмом земли и направление силы праздника на рост и развитие урожая, чтобы осенью собрать плоды своих трудов. Это помощь земле и природе.

Мощный, сильный, красивый праздник обновления своей жизни!