ПРИРОДНЫЕ СРЕДСТВА ОТ КОМАРОВ, КЛЕЩЕЙ И ДРУГИХ НАСЕКОМЫХ

ПРИРОДНЫЕ СРЕДСТВА ОТ КОМАРОВ, КЛЕЩЕЙ И ДРУГИХ НАСЕКОМЫХ

ПРИРОДНЫЕ СРЕДСТВА ОТ КОМАРОВ, КЛЕЩЕЙ И ДРУГИХ НАСЕКОМЫХ

Существует масса природных средств для защиты в частности от кровососущих насекомых, остается только выбрать что-то более подходящее, или для большей эффективности — комбинировать разные натуральные средства.

От комаров:
" Естественные враги взрослых комаров - стрекозы, хищные мухи, осы, муравьи, ласточки, летучие мыши; личинок поедают гидры, пиявки, водяные пауки, жуки плавунцы и другие, а также рыбы и водоплавающие птицы.
Ветерка и солнца комары боятся, поэтому спасаться от комаров лучше всего на возвышенных, освещенных солнцем местах.

Существуют растения, запах которых отпугивает комаров: они стараются держаться подальше от листьев грецкого ореха, не терпят запаха базилика обыкновенного; в той или иной мере отпугивают насекомых полынь, мята, гвоздика, лаванда, герань розовая, листья ирги, плоды лимона, мандарина, апельсина, хвоя пихты, листья туи, плюща обыкновенного, каштана конского.
— Комары не тронут, если несколько долек чеснока перетереть на терке и покрыть этой смесью тыльные стороны рук, воротник, головной убор. Не терпят они и запаха ладана.
— Во время прогулки положить в карман ватные шарики, пропитанные маслом гвоздики, лаванды, кедра. Или смазать гвоздичным, анисовым или эвкалиптовым маслом и открытые участки тела.
— Еще одно проверенное народное средство – несколько капель камфарного масла или эвкалиптовой настойки капнуть на раскаленную сковороду.
— Отлично отпугивает комаров и запах валерьянки."

Средства от кровососущих насекомых, ос, пчел:
— Самый простой выход - попытайтесь защитить себя от комаров и других кровососущих насекомых гвоздичным одеколоном. На основе практически любого одеколона можно приготовить средство, которое будет кратковременно (до одного часа) отпугивать насекомых. Добавьте к столовой ложке одеколона 5-6 капель гвоздичного или анисового масла, а если масла нет - несколько валериановых капель. Аналогично действие смеси 40-50 см3 одеколона с 10-15 каплями отвара, полученного кипячением 5-6 г гвоздики (пряности) в 200-250 мл воды 15 минут. Капли анисового масла достаточно для приготовления «репеллентной» бумаги - после растекания масла по бумаге ею протирают лицо и руки.
— Растительный репеллент готовят из корней пырея. Горсть рубленых корней заливают 1,5 л воды, доводят до кипения и дают вскипать до 3 раз. Остывшим светло-желтым отваром умывают лицо и руки, можно обмыть им и тело животного - ни один комар не приблизится.
— Репеллентными свойствами обладают также например лавровое, туевое и эвкалиптовое масла.
— Залетевших в помещение или палатку комаров изгоняют, насыпав на горячую сковороду или другой предмет немного камфоры.
*Если выпарить над горелкой небольшое количество камфары, вы избавите от мух и комаров большие по площади помещения*
— Осы и пчелы боятся мятного одеколона, т. е. одеколона, в который добавлено мятное масло или отвар мяты. Если им все-таки удастся вас ужалить, прежде всего аккуратно вытащите жало и на пострадавшее место положите холодный компресс. Спустя час-другой покраснение, припухлость, а главное, боль исчезнут. Можно смочить ужаленное место смесью нашатырного спирта с водой, бледно-розовым раствором марганцовки, несколько раз в течение 1-2 часов смачивать слабым раствором синьки. Успокаивают боль и сок из листьев чабреца, листья петрушки. Появление же отеков, крапивницы, боли в животе свидетельствует о развитии аллергической реакции. В этом случае требуется срочная медицинская помощь.

Пахнущими травами - лавандой, чабрецом, полынью раньше окуривали помещения и загоны для животных, изгоняя из них клещей, мух, комаров и других насекомых и это средство было очень эффективно и действенно...
Наши народные средства по отпугиванию этих кровососов:
— В старину для отпугивания комаров и других насекомых-кровососов применяли отвар корней пырея — одного из самых распространенных сорняков.
— Отпугивает комаров и запах гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта. Любое из масел этих растений можно использовать для защиты - достаточно смазать открытые участки кожи, или капнуть масло на источник огня - в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду.
— Масло чайного дерева также может использоваться как репеллент, быстро устраняет зуд и отечность кожи после укусов насекомых.
— Посадите под окнами вашего дома бузину. Свежие ветки бузины приносите в комнаты, они отпугивают комаров.
— Можно использовать мелко нарезанные свежие листья и цветки черемухи или базилика.
— Можно под окнами сделать грядку с томатами; комары не выносят специфического запаха листьев томата.
— Если вы решили посидеть на природе, вскипятите самовар на сосновых или еловых шишках или бросьте в костер слегка просушенную хвою можжевельника.
— Чтобы не кусали клопы, комары, мухи, мошка, оводы, лесные клещи, смазывайте рыбьим жиром все открытые части тела.
— Укус комара вызывает зуд, который можно снять раствором питьевой соды (0,5 чайной ложки на стакан воды), нашатырным спиртом или бледно-розовым раствором марганцовки, а нашатырно-анисовые капли или бальзам “Звездочка” еще и отпугнут комаров. Снимают жжение и зуд размятые листья подорожника, черемухи, мяты и петрушки. Хороший обезболивающий эффект можно получить если натереть места укусов долькой чеснока, корочкой лимона или приложить к нему чистую глину, смешанную с водой. Наконец, укусы будут меньше чесаться, если натереть их соком одуванчика, зеленым луком или принять ванну с морской солью. Но все-таки лучше вовсе не допустить комариных укусов, чем бороться с их последствиями...

Еще полезные советы от комаров озвучены здесь (что-то в общих чертах выше уже было написано, но некоторые советы-новые):
— Очень помогает от комаров пырей. Чайный стакан нарубленных корней пырея залейте литром воды и несколько раз закипятите, чтобы получился насыщенный отвар. Если умыться этим отваром, можно всю ночь не бояться нападения комаров.
— Запахом кедрового масла помимо комаров можно отпугивать мух и тараканов.
— Комары очень чувствительны и к другим запахам, таким как запахи гвоздики, аниса, эвкалипта, валерианы, лаванды, герани, чайного дерева, чабреца, мяты. Несколько капель масла или смеси масел этих растений наносятся на открытые участки тела либо на таблетку фумигатора.
— Таким же образом можно поступить и с камфорным спиртом, к запаху которого комары также неравнодушны. До того, как фумигаторы получили широкое распространение, камфорный спирт поливали на горячую сковородку и «окуривали» ею жилые помещения.
— Природным средством, отпугивающим комаров, является пиретрум (можно купить в аптеках). Вещество на основе пиретрума применяется в таблетках и жидкостях для современных фумигаторов. Его можно приготовить и самостоятельно. Для этого понадобятся 10 г порошка пиретрума, 75 мл этилового спирта, 15 г зеленого мыла и 25 мл глицерина. Пиретрум настаивают на этиловом спирте одну неделю, процеживают от остатка и добавляют остальные компоненты. Смесью пропитывают таблетки фумигатора либо, разбавив её водой в соотношении 1:10 - 1:20, распыляют в комнате или смачивают салфетку над кроватью.
Порошок пиретрума можно нанести на полоски бумаги, смазанные клейстером, и развесить по комнате, желательно у окон и дверей.
— Старинное народное средство от комаров – ромашка (кавказская, далматская или персидская, она же – пиретрум). Запах сушенной ромашки, измельченной в порошок, разрушают нервную систему насекомых. Если разложить в помещении несколько букетов сушеной ромашки, вы забудете о комарах на неделю.
Либо можно развесить марлевые мешочки с высушенной например далматской ромашкой (продается в аптеках)

Также советы некоторых людей:
--От слепней: цветы черёмухи, полынь, пижма, отвары из зелёных сосновых шишек или орешника.
— Рецепт от комаров: пакетик ванилина на литр воды, наносить на кожу примерно каждые два часа. Гипоаллергенно, годится даже для беременных и младенцев. Не перепутайте с ванильным сахаром. Концентрацию можно менять по желанию (можно и на два литра развести, если комаров немного, и на 0,5, если их тучи - но тогда запах сильный, на любителя).
— Никакое насекомое не сядет на кожу, если протереть ее отваром из корней полыни. Отвар готовится легко: стакан измельченных корней заливают 1,5 литрами воды, доводят до кипения и настаивают (на например пол-литра воды соответственно следует брать треть стакана измельченных корней полыни).
— Если заели комары в лесу, а репеллент дома, натрите кожу листьями берёзы. Также количество кровососущих уменьшается при обмахивании берёзовой веткой, у которой надо перед этим смять листья, чтобы потёк сок - комары не любят запах дёгтя, выделяющийся при этом.

Пример домашнего изготовления натурального спрея для отпугивания кровососущих насекомых:
гидролат пихты 90 г; гидрогенизированное касторовое масло 4 г; эфирное масло герани 3 г; эфирное масло чайного дерева 3 г; сорбат калия 0,2 г.
Более подробно тут
(* Конечно, вместо или помимо приведенных в рецепте ЭМ (эфирных масел) можно взять другие ЭМ с репеллентными свойствами , такие как ЭМ лаванды, гвоздики, эвкалипта, шалфея мускатного, лимона, пихты, сосны, туи ...
Вместо гидролата пихты можно взять растительное масло или дистиллированную воду, добавив в нее например рапсового масла или масла виноградной косточки. *)
Спрей с лавандой хорошо отпугивает мух, комаров, муравьев.

Вот хороший пример натурального крема от клещей, который можно и самим сделать.
Состав: натуральные эфирные масла тимьяна, гвоздики, лаванды, лимона; деготь; касторовое масло; раствор хитозана.
Клещи сторонятся запаха дегтя, так что в крема от клещей лучше всего, помимо эфирных масле с репеллентными свойствами, добавлять и деготь.

Еще хорошая статья:
"Репеллентные свойства эфирных масел"
С помощью эфирных масел можно легко отпугнуть насекомых, избежав применения всевозможных химических фумигаторов, спиралей, спреев и мазей, действие которых, как известно, не полезно для человеческого организма. Доказано, что определенные эфирные масла могут стать здоровой альтернативой современным реппелентам. Гвоздика, Эвкалипта, Лаванда, Ладан, Герань, Цитронелла…– перечислять можно долго. Причем разные насекомые обладают большей чувствительностью к разным эфирным маслам. Например, мошки не любят запах Цитронеллы, Пачули, Мяты; комары не переносят Лаванды и Лимонной травы; клещи бояться Шалфея, Тимьяна. Масло Кедрового дерева, отпугивает комаров, мух и тараканов. Масло Чайного дерева помогает не только снять воспаление, отек, но и справиться с аллергическими реакциями на укусы насекомых...." Продолжение здесь

Вообще деготь-уникальное природное средство-от многих напастей!
"Деготь березовый (берестовый) - продукт сухой перегонки наружной части коры березы. Березовый деготь - черная или темно-бурая жидкость со специфическим запахом. Представляет собой смесь смолистых веществ, фенолов и ароматических углеводородов...
Деготь березовый Применение:
- наружно для лечения кожных заболеваний;
- как радикальное средство против гнуса и клеща: небольшим количеством дегтя смачивается головной убор, полевая одежда вокруг ворота, рук, ног.
Для защиты от клещей шерстяная нить пропитывается дегтем и завязывается на кистях рук, шее, ногах (!);
- как инсектицидное средство в садово-огородной практике;
- опрыскивание против колорадского жука (100г дегтя на 10л воды);
- для отпугивания бабочек, яблочной плодожорки - опрыскивание плодовых деревьев, кустов смородины и крыжовника (2 столовых ложки дегтя на 1 ведро воды);
- для отпугивания облепиховой мухи - размещение баночек с раствором дегтя в корнях облепихи." инфо отсюда

Лучше всего использовать для разных целей дегтярную воду (деготь, разбавленный в воде), причем ей можно лечиться, принимая ее вовнутрь. Вот интересная статья на эту тему- о дегтярной воде.
Например, дегтярной водой можно помазать гол. убор, открытые части тела (при походе в лес), должно помочь не только от клещей, но и от других кровососущих насекомых.
Причем дегтярной водой можно обрабатывать и домашних животных (собак, кошек...), а ошейник при этом смазать дегтем, - все это должно здорово помочь от клещей! Домашних животных также можно обрабоать разведенными в воде эфирными маслами-репеллентами (как к примеру гвоздика или лаванда, гвоздика особенно хороший ЭМ-репеллент), просто в пульверизаторе обрызгивать периодически их такой водой с разбавленными в ней эфирными-маслами-репеллентами. Но если вода будет дегтярная, с добавкой нескольких капель одного или пары эфирных масел-репеллентов, то эффект еще больший будет.

Вот еще некоторые советы:

(1) От мух.
Тут советы некоторых людей о том, как бороться с мухами на даче:
— Вам следует посадить на даче клещевину и пижму. Они очень эффективны против мух. Мухи боятся запахов этих растений и близко не подлетают к местам, где произрастают эти растения, а также в окружности 1,5-2 метров. Пижма ещё от моли хороша. Её можно высушивать и развешивать зимой в шифоньерах.
— Налить в мыльницу скипидар, на километр не подлетают. В деревне раковину для мытья рук мыли скипидаром, никогда в горнице мух не было.
— Мухи летят на запах пищевых продуктов. Особенно мяса и рыбы. Не допускайте их присутствия. Запахи можно нейтрализовать раствором уксуса. Можно посадить клещевину. Не любят мухи бузину.
— А еще засыпьте все сырые места сухим торфом. Мухи в нем откладывают яйца, но они погибают, так как он очень быстро пересыхает. Из растений - Ромашка Пиретрум (невысокая, листья бледно-зеленые, округлые, мягкие). Подвесьте веточки пижмы, полыни, разбрызгайте уксус. Почаще мойте стол на террасе, поверхность протирайте с уксусом. А скипидар воняет сильно.
— Посадите около террасы бузину и мух у вас не будет. Так же бузину можно посадить у компостной кучи, у туалета.

Ну и еще например здесь - советы как избавиться от мух:
1. Мухи не выносят запаха папоротника и черной бузины. Достаточно разложить эти растения в разных местах жилых помещений, чтобы освободиться от этих назойливых насекомых. Нужно только отобрать свежие ветки бузины с листьями, а папоротник связать пучочками.
2. Старинное народное средство отпугивания мух - цветки пижмы. Цветки и стебли пижмы выделяют эфирное масло, вызывающее паралич двигательных органов мух. Нанюхавшись пижмы, муха сможет летать только одним крылышком, и передвигаться пешком очень медленно, волоча парализованные задние ножки. Поэтому, в комнате, где стоит букет из цветов пижмы, мух не бывает. Высушенные цветки пижмы, которые продаются в аптеке, растирают в ступке, наносят на полоски плотной бумаги казеиновый или столярный клей (а можно и крахмальный клейстер) и обильно посыпают слой клея порошком пижмы. Когда клей высохнет, полоски бумаги развешивают возле окон и дверей.
3. Не терпят мухи и запах лаврового масла. Раза два в месяц следует все столы, окна, двери вытирать этим маслом, запах которого сравнительно приятен и ничуть не раздражает человека. Мухи же совершенно исчезнут из помещения и забудут обратную дорогу.

(2) От муравьев:
есть советы по этой ссылке http://bibliotekar.ru/encDom/13.htm
Например:
— Муpавьи исчезнут, если смазать места их обитания обыкновенным подсолнечным маслом. Такой же pезультат можно получить, посыпав на их пути pомашку аптечную или махоpку.
— Hеобходимо на муравьиных дорожках помазать чесночным соком, желательно в тех местах откуда они входят в дом.
— Муравьи уходят из тех мест, где разложена зелень петрушки или насыпана гвоздика (пряность). Отпугивают насекомых запахи листьев орехового дерева, бузины и помидоров, дикой мяты и полыни."
А вот пара советов (по этой теме), прозвучавших в одном из ЖЖ-сообществ:
— От муравьев - на их дорожки чеснок. Чеснок, само собой, не головками, а сушеный или намазать кашицей, или сделать чесночную соль, они и соли не любят (кашица+соль, смешать на сутки, рассыпать везде).Я делала чесночную соль и рассыпала; два раза в двух разных жилищах избавлялась от муравьев.
— Нам от муравьев очень помогла уксусная эссенция. Муж прыскает шприцом в места откуда они вползают в дом.