РАДИО НАСЛЕДИЕ

РАДИО НАСЛЕДИЕ

РАДИО НАСЛЕДИЕ
Беседы с Коловратом

Вопрос: Есть такая примета, что нельзя здороваться через порог. Почему? Какое это имеет отношение к биоэнергетическим процессам?

Коловрат: Есть такое понятие, что порог, вот сама дверь - это как обережная система между двумя мирами. Т.е. твоё жилище - это твой собственный мир. За его пределами находится другой мир и двери его как бы защищают, чтобы не вносить из одного мира в другой энергоизменения, поэтому не принято через порог.
Тоже самое касается молодой супруги. Жених на руках её заносил через порог и ставил на пол, чтобы показать домовому - вот смотри, это наша. Он её занёс, как единое целое, прошу любить и жаловать. А когда она на своих (ногах) - она может принести другую энергетику, поэтому к ней будет настороженно относиться. Т.е. она уже полностью принадлежит его роду, а домовой данный род защищает. Поэтому обращение к мужа родителей было мама и папа, ну, невестки-то. А они её называли доченька. А братья и сёстры жениха её называли сестрой. Когда были многочисленные семьи, допустим к примеру, было шесть или десять братьев. Случилась война и, допустим, из шести братьев пятеро погибли, а один остался. И он что делал? Он забирал жён своих братьев и детей к себе в терем и содержал их. И допустим какой-нибудь купец привозил ему товары на дом и спрашивал - а вот это чья женщина? А они говорят - ну, хозяина. А вот эта? Тоже хозяина. Раньше же не говорили женщина, а говорили сокращённо - жена. И отсюда пошли небылицы христианские о том, что язычники были многожёнцами. Хотя они жили у него, он содержал их, но они жили как бы сами по себе. Потому что для оставшегося в живых брата они были сёстрами. А инцест между братом и сестрой запрещён.

Вопрос: В одной из лекций Ведагор Трёхлебов говорил о том же самом, что если брат погибал, а его жена оставалась в живых и братья могли без последствий изменения образа и крови жениться на этой жене, и это происходило без нарушений законов Рита. Это так действительно или нет?

Коловрат: Не совсем так. Там всё равно заложен образ брата. А у братьев внутренние образы отличаются. Даже в Библии, книга Бытия, 40 глава - когда Иуда ушёл от братьев своих и поселился в земле Хананиянской, он женился на хананиянке, не еврейке, и она родила ему трёх сыновей. Ира, Онана и Шел. Когда дети выросли, Иуда женил старшего сына Ира, а через некоторое время сын умер, и что сказал папа Иуда среднему сыну? - Войди к жене брата своего и женись на ней как деверь, и дай семя брату своему. Но Онан знал, что семя будет не ему, и входя к жене брата своего изливал семя на землю. Видишь, даже в Библии написано, что библейский Онан знал законы Рита и о телегонии. Т.е. мало того, что папа нарушил Галахический закон, закон Галаха, что еврей должен жениться только на еврейке, кроме этого он и сына женил на не еврейке и второго заставил. А он отказался. Т.е. библейцы говорят, что Онан был плохой человек, а на самом деле он умный мужик был.

Вопрос: Почему, если здороваешься через порог, получается можно поссориться с тем, с кем здороваешься?

Коловрат: А это как бы не поссориться. А вот есть понятие зеркало. В зеркале у тебя что левое - у тебя правое, а что правое - левое. Как у магнита разность потенциалов. Ну возьми от аккумулятора плюс и минус и попробуй соединить, что будет? Искра. И вот чтобы не коротить свою энергетику, поэтому было и не принято. Либо, если человек подал свою руку через порог, и ты её взял, ты должен его на свою сторону перетянуть не отпуская руки.

Вопрос: Прошла информация в интернете, что здороваться, как сейчас, ладонь в ладонь, это иудейский обычай, а у нас такого никогда не было. Действительно это так?

Коловрат: Это не так. Потому что у иудеев вообще за руку никто не здоровался. Они приветствовали друг друга кивком головы.

Вопрос: Т.е. наше рукопожатие ладонь в ладонь, он чисто с энергетической точки зрения не несёт никаких негативных последствий?

Коловрат: Оно как бы маленько неправильное. На ладони есть точка, которая излучает энергию, и когда человеку ладонь в ладонь здоровают, разность энергетик может одному из двух навредить. Поэтому у нас всегда здоровались за запястье. Т.е. понятно? Получалась там как бы тройная система. Во-первых, когда здоровались за запястье, ощущали пульс другого человека, по нему определяли искренний человек, как говорится тебя приветствует. Второе - соединялись вышивки на рубахах, как мы сейчас говорим на манжетах - и по ним человек видел какого рода-племени и чем занимается другой. И в-третьих проверяли нет ли залокотного ножна, который от локтя до кисти. Вот такая тройная система была.

Вопрос: В мультфильме «Детство Ратибора» малознакомые люди приветствовали друг друга простым поклоном, т. е. они не подходили не здоровались за руку. А вот ты говоришь человек мог увидеть чем занимается другой, т. е. он не был знаком с этим человеком, если даже не знал чем он занимается, и при этом здоровался с ним за запястье. Как же так? Он подпускал его настолько близко к себе, чтобы поздороваться за запястье. А если бы, допустим, он мог его убить?

Коловрат: С незнакомыми здоровались голосом.

Вопрос: Т.е. здоровались за запястье даже малознакомые люди?

Коловрат: Во время праздников все, кто приходил туда - они между собой троекратно целовались. Это переняли христиане, но ни в одной стране мира нет такого, чтобы люди целовались - женщины и мужчины, знакомые и незнакомые. А на Руси это было. Особенно когда смотришь фильмы, когда показывают XVIII-XIX века, на пасху все целуются. Говорили, когда один человек целует другого, он отдаёт ему часть своей души. Когда взаимный поцелуй - идёт обмен душами. Поэтому на Руси когда целовали трёхкратным целованием - шёл энергообмен на уровне душ, поэтому враги никак не могли понять: вроде бы как все разобщены, но как нападут, все тут же сплотились и отпор. Они просто не могли осознать что объединяло людей. А объединяла их как бы единая душа.

Вопрос: Трёхлебов говорит всё время ссылаясь на Веды, что якобы предки нам оставили, что если одолел враг, то уходите на новые земли и начинайте жить по-старому. А известно, что землями наши предки называли другие планеты, а …

Коловрат: Нет, если говорить доступным языком - на другие земли, в смысле территории.

Вопрос: Всё равно смысла нет? Уйдём, всё равно если эта зараза расходится, она достанет и там.

Коловрат: Нет, здесь маленько не так. Предки говорили о чём? Что если последнее разрушено, то надо спасать стариков-детей. Т.е. можно конечно всем погибнуть, но должны остаться старики и дети. Почему? Потому что дети - это продолжение рода, а старики - мудрость рода. Т.е. они своё знание передадут детям.

Вопрос: Родноверы празднуют 25-27 июня, кто-то в июле. А мы, староверы празднуем с 6-го на 7-ое июля.

Коловрат: Рыбаков написал, что Купала праздновался 22-23 июня. Он же описывал это согласно юлианского календаря, и потом этот праздник Бога Купалы был заменён на день рождения Ваньки Крестителя, Ивана Купала т. е. А люди, которые читают его книжки, автоматом перенесли, как говорится 22 июня на летнее солнцестояние. 22 июня по юлианскому календарю - это соответствует 6-7 григорианского июля. И даже у христиан, у них с 6 на 7 июля день Ивана Купалы - день Иоана Крестителя. В церковном календаре, в храме который висит, написано 22-23, т. е. число по юлианскому календарю, а по григорианскому это как раз выпадает на июль, а не июнь. А они дату взяли с юлианского и отмечают по григорианскому, ну это их выбор.

Вопрос: Почему в Ведах написано про вегетарианство. О терминологии Трёхлебова.

Коловрат: Могу объяснить. Многие вот упёрто говорят, те же последователи Кришны и прочие о вегетарианстве. Почему у них написано в Ведах о вегетарианстве.
Во-первых они живут в более жарком и влажном климате. Мясная пища требует большего расхода энергии на пищеварение, её как говорится дробление. Но при этом выход полученной энергии получается ещё больше, чем от растительной пищи. Вот почему, я сказал, с куском сала в тайгу ходят. А теперь подумайте. Люди, живущие в той же Индии питаются пищей и чтоб переварить - большой расход энергии надо, а потом большой выброс энергии, когда идёт пищеварение. Сами наверное много раз замечали - борща тарелочку съели и вспотели, т. е. выброс (энергии). А там большой выброс энергии к чему приводит - к потению и обезвоживанию организма. И чем больше человек ест мяса и пьёт воды, тем больше он теряет. Поэтому наши предки и сказали дравидам и нагам - вам не надо есть мясо, у вас вон ветер подул, бананы упали и урожай.

Реплика: Но тем не менее в Индии большая часть населения мясоеды.

Коловрат: Я тебе говорю о том, почему в Ведах. Т.е. компенсация за мясную - там круглый год можно получать урожаи и питаться растительной пищей.

Вопрос: Т.е. вы хотите сказать, что Трёхлебов лицемерит, когда говорит, что в Ведах написано, что наши предки...

Коловрат: Давай я тебе объясню. Лёша до того как пришёл к старой вере, он изучал тибетско-гималайские все вот эти направления - это то, что относится к понятию Индийские Веды. А так же Махабхарата, Книга Лесная, особенно Книга Путешествия Бхагавана или Бога Вана она говорит о том, что Веды в Индию принесли семь Белых Учителей, пришедших с Севера. И они объяснили дравидам и нагам чем им надо питаться. Он изучал это всё. И когда он говорит о Ведах, что в Ведах написано, в первую очередь - у него всегда это... Когда его спрашивали о каких Ведах (идёт речь), он говорил - я не делю. Т.е. индийские и славяно-арийские как бы для него одно и тоже. И он их называет общим термином - Веды. Ну допустим у него есть понятие, которое он берёт из индийских вед - дживатма - у нас нет такого термина. Он из тех Вед (взял) дживатма. У нас есть понятие Жива, а дживатма нет. Мне принесли и я посмотрел его выступление, потом звоню и говорю : «Лёша, вы чего там, о каком жабьем теле вы говорите?» А он был у Всеслава в Краснодаре, а у них там по громкой связи, он говорит - да не жабье, а жарье - огненное тело. Т.е. он и от туда, и от туда использует терминологию. Ну если человек изучал гималайские до этого учения, он и пользуется старой терминологией. Т.е. он использует термины двух противоположностей инь-ян, а мы используем ха и тха, т. е. старые, т. е. которые были. Вот когда тебе радостно, положительное настроение, что из тебя выходит? Ха-ха. А когда горестно тха-тха. А соединение двух противоположностей даёт что? - Хатха. Йога - это соединение.

Вопрос: А славяне тогда как?

Коловрат: Славяне - славичи

Вопрос: Там есть инь - ян?

Коловрат: Ну это их трактовка. У нас такого нет. А славянка тогда как?

Реплика: Инька.

Коловрат: А красна девица - это тогда девушка индейского племени, да? Потому что она краснокожая. Так что ли?
Я говорю, что он (Трёхлебов) использует и нашу терминологию и индуистскую, одновременно. Я не использую индуистскую. Т.е. вот эти все вишудхи, которые он там объясняет, сахасрары, мы не используем, у нас есть свои. Есть исток, есть зарод, есть перси, есть чело... Я всегда говорю - да, но звучит как-то заумно. Но, дело не в том, какую терминологию используем мы, и какую использует Лёша, главное, что народ послушал. Меня или его - начинает (народ) думать сам, задумываться, т. е. просыпаться, включать свои мозги в работу. Т.е. не нужно - а вот Трёхлебов сказал или Отче сказал - и надо так делать. Не надо так делать. Надо думать своей головой.

Вопрос: Когда говорят небесная колесница, то представляется карета, запряжённая крылатыми конями. А на самом деле под колесницей подразумевается летающая тарелка, летающий корабль, да?

Коловрат: Эрик Деникин, который на западный манер - фон Де'никен (да Деникин он и в Африке Деникин), создал фильмы «Колесницы Богов». Там у него нормально, но опять же свои тараканы, он пытается и Библию притянуть, и что типа прилетели инопланетяне и из обезьян сделали современного человека.

Вопрос: Про Окунёво. Можешь рассказать, что это за место, что там?

Коловрат: За деревней Окунёво в древние времена находилось урочище богини Тары и там же было капище богини Тары. Вот как раз в Ведах, где деяния всех Патер Диев, там о нём написано. Наши туда постоянно ездили. Там где-то 1,5 км от деревни. Я туда начал ездить, как меня выбрали в 85 году главой Церкви. Я поехал туда принести требы богине Таре 10 августа 1985 года. А потом, когда местные археологи узнали, что мы туда ездим, а официально там же как бы ничего не было, и они начали копать и обнаружили всё. И они начали рыть, доходило до того, что они забирали змейки, гривны, а кости в отвал сбрасывали, мы их потом захоранивали. Т.е. занимались, грубо говоря, официально чёрной археологией. А где-то начиная с 95 года приехала Расма, ненька литовского происхождения, ученица Бабаджи. Её Мунирадж отправил туда. По преданию там стоял Храм Матери Земли. А Мать Земли у них Тара и этот Храм по преданию построил Хануман. И вот она приехала туда, а там шли раскопки, поэтому она рядом с этим местом поставила столб со знаком ОМ, а в деревне купила дом, из которого потом устроила ашрам. А потом и Храм построили. А как только об этом узнали христиане - туда приехал митрополит, приказал столб со знаком ОМ выбросить и поставил крест. Он уехал, в эту ночь была, как говорится молния, которая попала и сожгла крест. Поэтому туда поставили не маленький, а здоровенный крест и тут же митрополит придумал байку, что человек, который сжёг священный христианский крест, заболел раком и раком помер. А потом уже начали и кришнаиты ездить, и тантристы, ну в общем каждой твари по паре. В 99 году, я как раз встречался с губернатором нашим и потом поехал в Томск в институт, пригласили выступить перед учителями, и я губернатору предложил закрыть, вот как у нас есть зона отдыха Красноярка - Чернолучье, иначе там всё загадят, уничтожат, точно так же, как это сделали в Аркаиме. Всё. Со временем там создали как культурный заповедник «Пять озёр». Если кто-то туда приезжает - с них и за палатки, и за машины денежку берут. Но мы-то приезжаем бесплатно. И там они и дрова для костров им предлагают, и такие летние туалеты, и столики, ну всё приготовили. А потом туда приехал Миша Речкин. Его экстрасенсы - вот там кристалл, храм затонувший, и Миша приехал с идеей выкачать все озёра, достичь этих затонувших посреди озёр храмов, чтоб достать кристалл и вызвать инопланетян. Я ему сказал, что Миша, если ты это сделаешь, тебя тут же грохнут И потом этого кристалла, если он там есть, никто не увидит. Тёмные это будут использовать в своих силах, с этой его идеей выкачать озёра, а озёра перенасыщены серебром, ну лечебные. Как бы отошла [идея].

Вопрос: 9-ти, 8-ми, 7-ми конечные звёзды. Что означают эти звёзды?

Коловрат: Девятиконечная звезда Первичного огня. Восьмиконечная всегда была звезда Лады. У каждой звезды было своё название. Семиконечная - звезда жрецов или звезда магов.

Вопрос: Для кого были предназначены уроки АУ и почему они дорого стоят. Экзамены для учащихся в АУ. Говорят уроки дорого стоят, возможно ли сделать распространение бесплатным?

Коловрат: Бесплатно у нас обучаются только в училище.
Уроки для заочников покупают не люди, а община. А началось в Москве, к примеру, каждый захотел себе персональный комплект, Питер, а глядя на ни и все другие.

Вопрос: А видеоматериалы какие-нибудь новые делаются?

Коловрат: Пока нет, пока негде делать. Класс есть, но нет пока классной доски и нет скамеек для студентов. Только осенью кое-как наскребли на столы. Т.е. всё в процессе подготовки. Плюс аппаратуру надо, чтобы записывать.
Следующие уроки уже будут в хорошем качестве, на блюрейных дисках. Когда мы начали писать - я сразу хотел делать на DVD дисках, в качестве DVD. Так представь на меня со всей России и ближнего зарубежья накинулись. Какие DVD - тут один дивидюшник на город, да кому это надо, у всех только видеомагнитофоны. Поэтому начали делать всё на видеокассетах. И это привело к тому, что все (заговорили) - а что вы всё в VHSе, уже давно пора на DVD, спустя 2-3 года. Поэтому, если всё нормально будет, не будет запретов от властей, то дневное обучение вновь начнётся и запись в HD-формате, чтобы люди слышали и звук качес