✅ РЕЛИГИОВѢДЕНİЕ. 1 КУРСЪ. 2 УРОКЪ. ТЕМА: ИНДУИЗМЪ. Индуизм имеет более 1000...

✅ РЕЛИГИОВѢДЕНİЕ. 1 КУРСЪ. 2 УРОКЪ. ТЕМА: ИНДУИЗМЪ. Индуизм имеет более 1000...

✅ РЕЛИГИОВѢДЕНİЕ. 1 КУРСЪ. 2 УРОКЪ
ТЕМА: ИНДУИЗМЪ
Индуизм имеет более 1000 направлений и течений. И каждое еще делится на множество групп. Понятие Индуизм связывают, как правило, с религиозными учениями Индии отсюда и название Индуизм, как нечто далекое, древнее, непонятное. Индуизм разделен на несколько основных течений. В понятие индуизм входят, он как бы объединяет, древние культы, традиционные культы, т.е. те, которые вошли в традицию, и культы новых направлений.
К древним культам относятся:
1. КУЛЬТ КАЛИ, или как его еще называют, культ Кали-Ма, т.е. культ древней Богини Черной Ма. Чтобы его понять надо себе представить не современных индусов, а что на территории древнего Индостана жили негроидные народы – дравиды и наги. Это были самые многочисленные народы, которые издревле почитали свою Черную Мать, и жрецы приносили Черной матери человеческие жертвоприношения. Хоть официально и считается, что его нет, но в Индии говорят, что культ Кали существует до сей поры. А о нем у Киплинга и других в 18-19 веке есть упоминания, а потом как бы исчез. Но сами индусы говорят, что культ Кали существует до сей поры.
2. КУЛЬТ НАГА – тоже древний индийский культ древнего змея, который появился на земле и древним индийским негроидным племенам дал свою Мɣдрость. Культ Нага тоже сохранился, хотя и в немногих местах. И заметьте, это всё была, так называемая, доведическая культура.
3. КУЛЬТ ИНРЫ (не ИНДРЫ). Тоже доведический. Последнее упоминание об этом культе касается 19 века. Он тоже связан с человеческими жертвоприношениями. Т.е. из моря вышел черный дракон Инра, который научил добывать драгоценные камни и золото, делать людей богатыми, но за это он требовал себе самых красивых девушек, чтобы приносили ему в жертву. И не только это: у последователей данного культа, которые особо почитают Инру, считается, что Инра дает могущество, силу, люди перестают чувствовать боли. Кое где еще остались последователи данного культа, даже фильм есть «Шокирующая Азия», где они протыкают свое тело всевозможными спицами, крюками, т.е. как бы не чувствуют боли, в руках могут держать расплавленный металл, это как бы Духъ Инры в них вселяется и дает им силу. Но за это должно быть либо полное послушание, либо ты учишься и хочешь остаться как бы независимым, но в этом культе, то ты должен каждый год приносить в жертву красивую девушку. В их преданиях в горах есть пещера, где прятался Инра, и его голова, и в пасть ему клали девушку, пасть закрывалась и больше ее никто не видел. Даже жрец. Просто потоки крови пошли, это значило, что треба принята.

Вот это 3 древних культа, которые до сих пор имеют своих сторонников, но они официально никуда не высовываются.
Традиционные культы начались с того, что с Севера из-за великих гор, пришли 7 белых Ришей, белых учителей и дали им Мɣдрость – Вѣды. Вѣды повествовали о многих Богах, которые защищают, дают здоровье и прочее. Этих Богов было множество. И одного из учителей, которые их учили, некоторые индусы возвели в ранг Бога. Это был
1. КУЛЬТ РАМЫ. Но Рама это измененная форма. Т.е. к ним пришел Рамхат – беловодский князь. Но не надо путать с заповедями Рамхата. Я уже неоднократно говорил, что когда говорят Святой Владимир, не понятно кого подразумевают? Владимира Киевкого, Владимира Маномаха, Владимира Суздальского, Владимира Новгородского, Владимира Рязанского, Владимира Ленина, Владимира Путина, или Владимира Жириновского? Они же все Владимиры. Некоторые спрашивают: почему имя так изменилось? А потому что «ХА» как положительная структура божественная не должна произноситься т.е. нельзя открывать чужим людям божественное происхождение. И трансцендент, который стоит…Богами в конце он тоже не произносится. Поэтому вместо РАМХАТ мы получаем РАМА. Поэтому и одна из книг Махабхараты «Бхагават-гита» как на ней написано, но все читают «Багават-гита».
После того как Рамхат принес им первую книгу Вѣд им «Мɣдрость мира сияний», сияющий мир это РИГ, (даже детей до сих пор, когда сияющий ребенок родился его называют Эриг т.е. сияющий) а сияющая Вѣда это Ригведа. А уже потом появились традиционные культы т.е. Рамхат и его последователи воспитали новых жрецов, создали для них упрощенную полуруническую письменность, т.е. на основе Каруны они им создали самостоятельный скрытный язык - САМСКРЫТ. Но сейчас почему-то говорят не самскрит, а санскрит. Хотя по английский пишут самскрыт т.е. самостоятельный скрытный язык. Это был язык только для жрецов - мужчин. Т.е. только мужчины имели право его изучать, имели право на нем говорить. Но во времена больших праздников, когда из Вѣдъ описывались события, а потом еще свои местные события дополнялись, на холме девушки в пении в танце показывали как бы образ происходящего в данном писании, то что читали мужчины. И вот этот театрально-поэтический мелодический язык был назван ДЕВАНАГАРИ. Т.е. Дева на Горе это всё доносила до всех.
После этого, люди приходили слушал, обрывки мудрости расходились по территории далекой страны, А Индия – это славянское слово т.е. где - как далеко? Поэтому в деревнях некоторых до сих пор можно услышать: «Инде ты был?» т.е. как далеко ты был? А потом уже слово «инде» перешло в латынь в значении как - далекое место, далекая страна, и вот теперь так называется страна Индия. Но в Индии не говорят Индия, а говорят: Хинду т.е. Хиндустан. Сейчас пишут “Ind”, а раньше писали: End т.е в значении - окончание, далеко. А латынь – Inde – далекое место, далекая страна. Заметьте, цари Василий 1, 2, 3 – они были не просто князьями Великая Малая Белая Червонная и прочее Руси, они были царями трех Индий.
Первая Индия – это сама Индия, вторая Индия – это Аримия-Китай, и третья Индия - далекая страна это была земля, где поселились сыны Перуна – ПЕРСЫ, которые пришли с берегов Ирия, поэтому они эту землю назвали Ирияния, а потом – Ирания.
Дальше, раз переселялись Боги, живущие на Земле, то землю назвали – Земля, переселившихся с Ирия – Сирия. А когда из Асгарда, Беловодья, Лукоморья пришли жрецы – АСЫ, страна стала называться АССИРИЯ, что значит: Асы, пришедшие с Ирия.
И вот, Рама пришел, и он запретил человеческие жертвоприношения. Всех последователей Кали они загнали на юго-восток Индии.. И там им создали закуток, где жили последователи Кали т.е. их не убивали. Т.е. где существовал культ. Кали культ. КАЛЬКУТТА.
Что происходило дальше? Люди расселялись. Кто-то выбирал себе определенных Богов. Названия менялись. Жрецы, которые извеку знали о Великом Рамхе, стали его служителями. Но т.к. это не познаваемая сущность, они его назвали – Вышний Бог БРАМО (ХА – не произносимо), поэтому они поставили «О», как что-то изначальное. Или как пишут БРАХМО. И жрецы стали брахманами, или браманами.
Когда другие люди услышали о великом Вышнем боге, который и на Земле появлялся, или появлялась его проекция, и Вышний Бог для них стал основой нового культа – культа Вишну.
Дева Жива, как родительница Дɣш и Сив в этой традиции объединились в одну структуру - в Шиву т.е. как бы имеющая двойное назначение – умирание и рождение т.е. рождение есть смерть, а смерть есть рождение новое, круговорот.
Некоторые…громвержца начали ИНДРУ (а не ИНРУ), тот который защищал, был Бог Мечей, Звездных Небес, Бог Мɣдрости и пр. в отличии от темного ИНРЫ. И все они были противники человеческих жертвоприношений.
Кроме того пришедшие белые они созидали, а местными жителями они воспринимались как созидатели – Боги. Они их спрашивали: Боги, вы откуда? С небес или откуда пришли? В ответ всегда слышали: ОМ. Это древнее название реки Омь – сияющий. Поэтому ОМ стал для местных жителем звуком созидания, божественного творения, и вообще - начала. И заметьте, когда им записали «О» (рис.4) и написали «ЭМ», и показали – отсюда надо читать «ОМ». Но они написанное перевернули и у них получилось вот так (рис.5) т.е. повернутый на 90 градусов «ОМ», и так до сих пор и пишут. Это рунический образ творения.
Наши приучили их к тому, что огонь согревает, на огне готовится пища полезная, и у них появился еще один новый культ – культ Агни – культ Огня.
А также в Ригведе описывались и другие Боги. Так вот многие в деревнях люди считали, что это великие пресвященные могут достичь уровня общения с Богами, а для них, как они трактовали, предназначены боги, рангом пониже. Т.е. те, кто повыше социально, те с Вышними богами общаются, а те, кто средние по социальной лестницы, те – со средними богами, а те, кто ниже – те с малыми богами, а те, кто вообще на низших ступенях, те с полубогами или пр.
Далее, около 6 тысяч лет назад после того, как появился на Ланке Равван с ракшасами, которые наводили ужас на многие поселения, поэтому начали ему молиться, чтобы он их не трогал. Так появился культ Равана и культ Ракшаса. Но со временем ракшасы брали себе женщин, те рожали им детей, и люди поняли, что ими не только отбираются и уничтожаются, но с ними еще можно и соседствовать, но они – боги, пришедшие с небес, поэтому их надо уважать и почитать.
Новые течении и культы, которые тоже появились на территории Индии т.е приходили учителя Гималайские, Тибетские, местные, которые в видениях общались, как говорили, появлялись ниоткуда.
Но также на основе древних появились новые течения. Помните, я говорил, что были люди, которые говорили, что не правильно трактуют, а надо трактовать так-то и так-то. Т.е. в древности были люди, которые почитали Бога Крышеня. Но записывали это как КРШНА, Крышнь. А потом по преданиям родился мальчик, который поступал так же и он общался с Крышенем. И его назвали Крнша. И это всё описывалось в Махабхарате, Упанишадах, и др. книгах. Так вот, в 20-ом веке, одни деревенский паренек увидел свое трактование описания жизни Кршны т.е. книги «Багават-гита». И когда он рассказал о своем понимании, его за искажение выгнали из деревни. Но он это понял так, что люди просто не видели того откровения, которое ему пришло во сне т.е. они, как бы, не в состояние его понять. И он пошел в город и начал там проповедовать, но и там его не приняли. Он договорился до того, что его вообще из страны выдворили. Но он приехал в США, а там как раз тяга ко всему восточному, древнему. И он на основе своего перевода, своей трактовки одной из книг Махабхараты – Бхагават – гиты, он создал учение, так называемый современный кришнаизм, которое потом тоже поделилось. Свой культ он назвал «Общество сознания Кришны». Но есть просто кришнаиты, а есть еще так называемые вайшнавы. И выпуском литературы, ведь он же не к бедным людям пошел, а начал повествовать тем американцам, которые от безделия, не знали куда себя деть и у них было много денег. И начала выпускаться литература и пр. а потом они начали ездить в поломничество в Индию, это давало Индии доход, поэтому и в Индии начали создавать ашрамы, и прочее необходимое для этой новой религии. Но когда он, Бхактиведанта Свами Прабхупада, умер, появилось много других направлений.
Например, одно из направлений, которое порождает новую жизнь. У нас кто отвечал за порождение новой жизни? Шива. Появилось несколько новых направлений – Шиваизма. Появился Вишнуизм как направление т.е. отличное. Но шиваиты, как созидающие ее части, появились в нескольких направлениях.
Т.е. как бы предание: из гор вышел молодой человек в возрасте 27-28 лет, и начал рассказывать о Шиве, о том, как надо жить, как надо молиться, как приносить жертвы, требы бескровные, единственно, там молоко. Этого духовного учителя называли Бабаджи. Он дал свое учение основа которой – Шива, как порождающий жизнь. Но при этом, заметьте, в это направление шиваизма начали приходить люди из различных религий. Потому что Бабаджи учил: Не людям судить о богах, каждый должен почитать тех богов, которые в его Роду почитаются изначально. У кого – Ислам в основе Родов, те должны придерживаться Ислама, у кого – христианство должны придерживаться христианства. У кого Буддизм - должны придерживаться буддизма. У кого синтоизм те должны придерживаться синтоизма. Но вместе должны почитать единственную форму зарождения жизни, которая даёт Дɣши – это Шива. И после себя он оставил Мумираджа.
Другое направление в шиваизме – это так называемый Духовный учитель Сатьи Саи Баба. Такой маленький кудрявенький, как Анжела Девиз негрятенок, вроде Акопяна, который материализует из воздуха то священный пепел, то какие-то поделки, то изумруды, то еще что-то. Он этот негрятенок договорился до того, что он был, якобы, жрецом в Капище Богини Тара. Но негров там никогда не было.
Из зала: А может он в прошлом жизни белым был?
Ответ: Белый по жизни, остается белым. Что с крокодилом не делай, он никогда в ласточку не превратится. Уяснили, да?
Появилось очень много других духовных учений, которые начали создавать на основе вот этих Упанишад – древних учений, Вѣдъ – свои направления. Т.е. один призывает к медитации, другой – к динамической медитации, т.е. их множество: в любую деревню в Индии приедь – там в каждой – свой гуру, свой учитель, и свое направление. Даже в некоторых деревнях – пол деревни одному богу молятся, пол деревни – другому. Т.е. в Индии всего этого много.
Спрашивают: Почему, наши пришли, дали им Мɣдрое Вѣдическое наставление, направление - созидай, развивайся, но наши дали негроидам в упрощенной форме, но передали смысл, что каждый человек может духовно развиваться. Поэтому в индийских преданиях говорится, что есть другие миры, что умирая здесь, мы можем родиться на другой планете, но чтобы не совершали злое и нехорошее людям говорили в образах, чтоб это было доступно пониманию: что если ты живешь, как свинья, то в следующей жизни родишься свиньей. А «если туп, как дерево, родишься баобабам и будешь баобабом тыщу лѣтъ, пока помрешь». Кто кидался как тигр, в следующей жизни родится тигром. Кто пил кровь из людей в следующей жизни может родиться комаром, и его прихлопнут. Т.е. в такой доступной образной форме.
Это уже потом, по происшествию времен, образы как бы скрадывались и люди начали воспринимать это дословно. Т.е. когда наши Предки приходили и тем же дравидам, нагам, и прочим объясняли, что боги умеют делать то-то, то-то и то-то, дли них было непонятно. Ну, вот допустим, пахарь пашет на волах. Кузнец кует. Скорняк шьет обувь. А как можно делать несколько дел одновременно? А еще говорили, что вот Бог сотворил это, а потом поел, а потом сел и поиграл на свирели. Для них каждый бог делает свое дело, поэтому они изображали богов со множеством рук. Т.е. как бы – на все руки – мастер, т.е. умел делать много дел. Когда говорили, что бог видит всё вокруг себя, опять же возникал вопрос: как можно видеть всё вокруг себя? Поэтому рисовали бога с четырьмя лицами во все стороны, т.е. одна голова, которая смотрит на все стороны. Но при этом они изображали бога еще и танцующим. Многорукого, многоликого и танцующего.
Чтобы различать изображения древних богов от изображения людей, которые на них были похожи, а боги откуда приходят? С Небес. А Небеса какого цвета? Синего. Поэтому начали рисовать лица богов синего цвета. Допустим, помощник, советник Рамхата УМАН – это имя редкое сейчас, хотя даже мультик был «Медвежонок Умка». УМАН – значит, умеющий, знающий. И Уман, каждое утро, встречая солнце, кормил животных. И местных, и диких. И даже самые дикие обезьяны, боявшиеся местных жителей, к Уману подходили без страха и брали пищу у него с руки. Поэтому для местных жителей он стал Повелителем обезьян. Потом начали