Ртуть - геноцид под видом технологий. Часть 3.

Ртуть - геноцид под видом технологий. Часть 3.

продолжение...

Разбился градусник. Что делать?

Разбитый градусник таит в себе невидимую опасность. Источником этой опасности является ртуть, испарения которой могут нанести серьезные вред здоровью человека.

"Разбился градусник, что делать?",- этот вопрос нередко встает перед теми, кто захотел померять темперетуру собственного тела, но нечаянно выронил прибор из рук. Ртуть - металл серебристо-белого цвета, в обычных условиях легко подвижная жидкость, которая при ударе разделяется на мелкие шарики. Очень токсичен, поэтому если не знать, что делать при разливе ртути, то последствия для здоровья могут оказаться довольно печальными. Также не стоит забывать, что этот металл используется во многих приборах. Помимо медицинских градусников соединения ртути встречаются в различных технических устройствах, например, в лампах дневного света, батарейках, в некоторых красках. Люминесцентные газоразрядные лампы - важнейший фактор в распространении ртути, могут содержать от 1 до 70 мг ртути. Ртутный термометр, ртутно-цинковые гальванические элементы (батареи), ртутные лампы (ДРЛ, ДРШ и др.) - все они могут содержать около 2 граммов ртути. Сжигание угля и газа в промышленности и быту (содержат незначительные, но значимые при сжигании больших объёмов, количества ртути).

Если случилось так, что, например, градусник разбился, то металлическая ртуть проливается и разбивается на мелкие капли, рассеиваясь по помещению, легко проникая в трещины полов, стен, мебели, подпольное пространство. Постепенно испаряясь, она отравляет воздух в комнате. Ртуть особенно опасна потому, что ее пары очень токсичны и имеют свойство накапливаться в организме, вызывая раздражительность, тошноту и головные боли. Попасть в организм человека она может двумя путями: через пищеварительный тракт (съесть ртутный шарик могут, например, маленькие дети или животные) или через дыхательные пути. Причем, признаки ртутного отравления проявляются не сразу, что делает его еще более опасным из-за невозможности своевременно оказать медицинскую помощь.

В первую очередь нужно срочно вывести из помещению всех людей, в первую очередь, детей и людей преклонного возраста. Затем открыть все окна, при этом закрыв двери. Органы дыхания во время этих действия нужно прикрыть как минимум марлевой повязкой.

- Перед сбором ртути необходимо надеть резиновые перчатки: металл не должен соприкасаться с обнаженными участками кожи.

- Будьте очень внимательно! Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения, поэтому рекомендуется ограничить место аварии.

- Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты. Чтобы лучше видеть шарики ртути, можно посветить на поверхность лампой или фонариком.

- После того, как ртуть будет собрана, передайте ее специалистам аварийной службы. Банку лучше держать вдали от нагревательных приборов.

- Место разлива ртути обработайте раствором хлорной извести или хлорамина. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Также дезинфекицию можно провести специальным раствором:место, где была разлита ртуть, можно обработать 0,2% раствором марганцовки или мыльно-содовым раствором (30 г соды и 40 г мыла на литр воды). Любым из этих растворов хорошо протереть любые близко расположенные от загрязненного участка деревянные и металлические поверхности — мелкие крупинки ртути почему-то очень любят падать именно на них. Через 1,5 — 2 суток дезинфицирующий раствор можно смыть чистой водой.

- Если ртуть попала на одежду, то ее нужно срочно обработать следующим образом: сначала промыть одежду в холодной воде в течение 30 минут, потом еще 30 минут в мыльно-содовом растворе при температуре 70 — 80оС, потом еще 20 минут при такой же температуре стирать в щелочном растворе, затем снова в холодной воде.

- Пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, соки), так как ртутные образования выводятся из организма через почки.

Чего делать нельзя

- Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.

- Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.

- Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.

- Ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.

- Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине -эту одежду лучше всего выбросить.

- Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах, а извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.

Отравление ртутью

Отравления ртутью — расстройства здоровья, связанные с избыточным поступлением паров или соединений ртути в организм. При вдыхании воздуха, содержащего пары ртути в концентрации не выше 0,25 мг/м³, последняя задерживается и накапливается в лёгких. В случае более высоких концентраций ртуть всасывается неповрежденной кожей. В зависимости от количества ртути и длительности её поступления в организм человека возможны острые и хронические отравления, а также микромеркуриализм. В наибольшей степени к ртутным отравлениям чувствительны женщины и дети.

Общее отравление организма при хроническом воздействии паров ртути и её соединений, незначительно превышающих санитарную норму, в течение нескольких месяцев или лет называется меркуриализмом. Проявляется в зависимости от данных организма и состояния нервной системы. Симптомы: повышенная утомляемость, сонливость, общая слабость, головные боли, головокружения, апатия, а также эмоциональная неустойчивость — неуверенность в себе, застенчивость, общая подавленность, раздражительность. Также могут наблюдаться ослабления памяти и самоконтроля, снижение внимания, умственных способностей. Постепенно развивается усиливающееся дрожание кончиков пальцев при волнении — «ртутный тремор», вначале пальцев рук, затем ног и всего тела (губы, веки), позывы к испражнению, частые позывы к мочеиспусканию, снижение обоняния (очевидно, из-за повреждения ферментов, имеющих сульфгидрильную группу), кожной чувствительности, вкуса. Усиливается потливость, увеличиваетсящитовидная железа, возникают нарушения ритма сердечной деятельности, снижение кровяного давления. Микромеркуриализм — хроническое отравление возникает при воздействии ничтожных количеств ртути в течение 5-10 лет.

Острое отравление ртутью проявляется через несколько часов после начала отравления. Симптомы острого отравления: общая слабость, отсутствие аппетита, головная боль, боль при глотании, металлический вкус во рту, слюнотечение, набухание и кровоточивость десен, тошнота и рвота. Как правило, появляются сильные боли в животе, диарея (иногда с кровью), боли в груди, кашель и одышка, сильный озноб. Температура тела поднимается до 38-40 °C. В моче пострадавшего находят значительное количество ртути. В тяжелейших случаях через несколько дней наступает смерть пострадавшего.

Для связывания разлитой ртути лучше всего использовать молотую серу (не со спичек) - продается в магазинах садово - огородных принадлежностей и химикатов. Названия - сера коллоидная, сера - фунгицид. Рассыпать в местах разлития ртути, втереть тряпкой или щеткой во все трещины и щели. Со ртутью сера вступает в реакцию и образует нелетучий и нерастворимый сульфид ртути - его можно смести веником или щеткой, а то, что осталось в щелях - воздух не отравит и при мытье полов не растворится. Вообще - это стандартный метод демеркуризации - очистки помещений от ртути.

Зубные пломбы с содержанием ртути



В настоящее время существует три наиболее значимых источника ртути, которые подвергают большему или меньшему риску здоровье людей. Это зубные пломбы из амальгамы, прививки и морепродукты.

Повреждение мозга

Степень повреждения мозга (а также сердца) отдельно взятой дозой ртути зависит от возраста человека, его пола и генетически обусловленной способности выводить ртуть из организма. Маленькие дети, у которых мозг находится в стадии развития, а также мужчины, являются более восприимчивыми к определенной дозе ртути, благодаря тому, что тестостерон усиливает ее нейротоксичность.

Но наиболее важной оказывается генетически запрограммированная способность конкретного человека выводить ртуть из организма. Мозг содержит специальные ферменты, которые помогают удалять опасные вещества. Эти ферменты могут быть трех видов:

* APO-E2 (удаляет 2 атома ртути из мозга)

* APO-E3 (удаляет 1 атом ртути из мозга)

* APO-E4 (не удаляет ни одного атома ртути из мозга)

Гены, которые мы получаем от каждого из родителей, определяют два таких фермента, продуцируемые нашим организмом. У людей, получивших в наследство два фермента APO-E4 (и, следовательно, не получивших ни APO-E2, ни APO-E3 генов), вероятность заболеть болезнью Альцгеймера составляет 80%. Согласно одному из исследований, у болеющих аутизмом детей в мозге имеется преобладание именно ферментов APO-E4.

Болезнь Альцгеймера была диагностирована в 1906 году в Америке, где зубные врачи использовали ртутьсодержащие амальгамы для того, чтобы пломбировать зубы (дантисты в Европе избегали использования таких пломб). На сегодняшний день более 4 миллионов американцев страдают от болезни Альцгеймера. Она поражает половину людей в возрасте старше 85 лет и 20% людей в возрасте от 75 до 84 лет.

Первыми симптомами этой болезни являются затруднения с концентрацией внимания и различные степени потери памяти, приводящие в конечном итоге к разрушению психики.

Мозг человека с болезнью Альцгеймера уменьшается на 25%. В нем обнаруживаются характерные патологические признаки (нейрофибриллярные узелки, амилоидные бляшки и фосфорилированные тау-белки). В клетках мозга, выращенных в лабораторных условиях и подвергнутых воздействию наномолярной дозы ртути (3.6х10-10 моль), обнаруживаются аналогичные патологические признаки. Приблизительно такое же количество ртути было найдено в мозге людей, имевших много амальгамных пломб.

Амальгама из зубных пломб является главным источником ртути в мозге взрослых людей. Среднего размера зубная пломба из амальгамы содержит около 750 000 микрограмм ртути, при этом приблизительно 10 микрограмм высвобождается каждый день.

Исследователи поместили пломбу из амальгамы, содержащую радиочип, в зуб овцы и определяли концентрацию улетучивающейся ртути посредством сканнера. Было показано, что атомы ртути, испаряясь через нос, проходят вдоль обонятельного нерва к гиппокампусу, который контролирует память, а также к другим важным областям мозга.

В другом исследовании крысы получали ртуть в концентрации, аналогичной вдыхаемой из амальгамных пломб людьми. Позднее у этих крыс были обнаружены патологические маркеры болезни Альцгеймера. У людей с болезнью Альцгеймера уровень ртути в мозге в 2 или 3 раза выше, чем у нормальных людей.

Ртуть, содержащаяся в вакцинах от гриппа, также играет роль в развитии болезни Альцгеймера. Одно из исследований показало, что риск развития болезни Альцгеймера у людей, получающих прививку против гриппа в течение 3-5 лет подряд, в 10 раз превышает таковой у людей, которые получили 1 или 2 прививки, или не получали их вообще.

Другим важным фактором влияния ртути на мозг, игнорируемым Центром контроля заболеваний, Управлением контроля пищевых продуктов и лекарств и профессорами Института медицины, является ее синергическая токсичность (усиление действия ртути в присутствии других ядов). Небольшая доза ртути, убивающая 1 крысу из 100 и доза алюминия, убивающая 1 крысу из 100, будучи введенными одновременно, убивают каждую крысу, которая их получает.

Дозы ртути, дающие 1% смертности сами по себе, будут давать 100%-ную смертность в присутствии даже незначительного количества алюминия. Стоит помнить, что вакцины содержат алюминий.



Почему игнорируется правда?

Почему руководители Центра контроля заболеваний, Управления контроля пищевых продуктов и лекарств и лидеры медицинского и стоматологического истеблишмента не учитывают или игнорируют все эти важные факты? Одна из причин состоит в том, что некоторым из них производители вакцин платят деньги. Другая причина (в случае Управления контроля пищевых продуктов и лекарств) состоит в том, что они боятся судебных процессов, поскольку санкционировали применение тимеросала и амальгамы без соответствующих исследований безопасности применения этих веществ. Однако существуют и другие, более сложные причины.

Гипотеза о том, что ртуть вызывает аутизм и болезнь Альцгеймера, - это новая истина. А каждая новая истина, как точному наблюдению Шопенгауэра, проходит три стадии:

1. Осмеяние

2. Яростное неприятие

3. Признание как само собой разумеющегося

Правда о ртути находится сейчас во второй стадии.