СЪЕДОБНЫЕ ТРАВЫ ДИКОЙ ПРИРОДЫ

СЪЕДОБНЫЕ ТРАВЫ ДИКОЙ ПРИРОДЫ
Лопух или репейник.
Лопух дает прекрасный корнеплод, может заменить морковь, петрушку, пастернак. Корень лопуха можно собирать ранней весной, при первом появлении листьев, или поздно осенью, когда он сочен и питателен. Корни лопуха содержат до 12% белковых веществ, до 45% полисахарида инсулина и другие ценные вещества. Их можно есть, сырыми, вареными, печеными, жареными. Корни лопуха можно класть в суп вместо картофеля и кореньев, делать из них котлеты и лепешки. Особенно вкусны печеные и жареные корни лопуха. При поджаривании образуется румяная и сладкая корочка.
В лесу можно приготовить повидло, уваривая измельченные корни лопуха и листья щавеля или кислицы (одна треть к количеству лопуха). С повидлом из лопуха можно пить чай, из него можно сделать мармелад.

Молодые побеги рогоза очень нежны.
В сухом корневище рогоза содержится до 46% крахмала, 11% сахара и до 24% белковых веществ. Из корневищ можно приготовить питательную муку и печь из нее хлеб и даже бисквиты. Из этой же муки делают кисель.
Для приготовления муки надо нарезать корневища мелкими ломтиками и сушить на солнце или в печке до тех пор, пока они не станут разламываться с сухим треском. Затем измельчить в ступе. Поджаренные кусочки корневища можно употреблять как кофе.

Тростник
Это растение из семейства злаковых, с длинными ползучими корневищами и прямым сизо-зеленым высоким стеблем, похожим на соломину. На верхушке длинная серебристо-бурая пушистая метелка. Листья линейные. Встречается тростник там же, где и рогоз.
Молодые корневища тростника так же, как и корневища рогоза, нежны и сладки, их едят сырыми, печеными и вареными. В сырых корневищах содержится до 5% сахара. Из корневищ тростника делают муку и кофе так же, как из рогоза.

Стрелолист.
Под водой, в земле, у стрелолиста корневище, на конце которого образуются клубеньки величиной с орех. В них содержится до 35% крахмала. Клубеньки стрелолиста в 1,5 раза менее водянисты, чем картофель, в них содержится в 5 раз больше белков. Свежие клубеньки стрелолиста имеют вкус сырых орехов, в вареном виде напоминают горох, а печеные - совсем как картофель.
Клубни и корневища стрелолиста, как и картофель, прекрасно пекутся в золе костра.