Сегодня Игорю Талькову исполнилось бы 57 лет

Сегодня Игорю Талькову исполнилось бы 57 лет
Игорь Тальков (4 ноября 1956— 6 октября 1991) — российский певец, автор песен, поэт, киноактёр.
Впервые стал известен широкой публике после выступления на фестивале «Песня года» с композицией «Чистые пруды». После этого в 1987 году для того, чтобы поделиться с аудиторией собственными песнями, Игорь Тальков создаёт группу «Спасательный круг» и вскоре едет с ней на гастроли с программой, состоящей из двух частей: песни гражданского звучания и лирика. К 1989 году Игорем было написано более двухсот песен.
Убит 6 октября 1991 года в Санкт-Петербурге во Дворце спорта «Юбилейный».

Род Тальковых принадлежал к дворянскому сословию, дед Игоря Максим Максимович Тальков, был потомственным казаком и военным инженером, дяди — офицерами царской армии. Родители Игоря были репрессированы и познакомились в местах заключения, где 14 апреля 1953 года у них родился сын Владимир Тальков (старший брат Игоря). После реабилитации семья была отправлена для дальнейшего проживания в город Щёкино с запретом на другое место жительства.

4 ноября 1956 года Игорь Владимирович Тальков родился в деревне Грецовка, невдалеке от Щёкино. До 1974 года он учился в средней школе № 11 Щёкино, одновременно занимаясь в музыкальной школе по классу баяна. Из школьных предметов ему нравились литература, история и география, а математика и физика, наоборот, были нелюбимыми уроками. Во время обучения Игорь мечтал стать хоккеистом и для этого серьёзно тренировался. В 1972 году он приехал в Москву, чтобы поступить в школу ЦСКА или «Динамо», но не прошёл отбор.

Музыку Игорь Тальков любил с самого раннего детства. Он ставил стул, на него одну на другую клал две кастрюльные крышки, на ногу помещал крышку от банки и ещё одну крышку клал на пол. Таким образом, стул использовался как барабан а крышки как тарелки и педаль к бас-барабану.

В школе Игорь был участником ансамбля «Гитаристы» и руководил хором. В старших классах Игорь Тальков играл на фортепиано и гитаре, а позже им самостоятельно были освоены бас-гитара, скрипка и барабаны. Нотной грамоты Игорь не выучил, о чём жалел, но быстро воспринимал мелодии на слух и через несколько минут мог их воспроизвести.

Песни Игорь Тальков начал писать с 1973 года: первой композицией была «Мне немного жаль».

В 1975 году Тальков выступил с критикой политики Леонида Брежнева на площади в Туле. Неприятностей с советской системой удалось избежать с помощью известного велогонщика Анатолия Кондратьева, с которым Игорь играл в ВИА «Фанты».

Дело Талькова не было доведено до суда, однако его, как «неблагонадёжного интеллигента», отправляют служить в стройбат в подмосковное Нахабино.

После армии Игорь был принят в варьете бас-гитаристом и вокалистом в группу Александра Барыкина. С 1976 года Игорь Тальков начал выступать на сцене: ездил на гастроли по маленьким городам страны с группами «Апрель» и «Калейдоскоп».

В 1984 году он выступает в группе, которая аккомпанирует певице Людмиле Сенчиной, и параллельно этому работает аранжировщиком у Стаса Намина. В это время написаны песни на музыку Якова Дубравина:"Замкнутый круг", «Аэрофлот», «Ищу в природе красоту», «Праздник», «Право всем дано», «Час до рассвета», «Преданная подруга» и др. В 1986 году становится солистом и аранжировщиком в группе «Электроклуб», созданной Давидом Тухмановым. Осенью 1987 года группа «Электроклуб» заняла второе место на фестивале популярной музыки «Золотой Камертон».

В 1987 году песня Давида Тухманова «Чистые пруды» в исполнении Игоря Талькова попала в передачу «Песня года», после чего к Игорю пришла известность лирического музыканта. Но бо́льшая часть песен, которые писал Игорь Тальков, совсем не была похожа на «Чистые пруды», и для того, чтобы их исполнять, он уходит из «Электроклуба» и создаёт собственную группу «Спасательный круг». Группа едет на гастроли по России с программой, которая состоит из двух частей: песни гражданской тематики и лирика.

В конце 80-х и начале 90-х Тальков был очень популярен. 22 августа 1991 года в дни августовского путча Игорь выступал со своей группой «Спасательный круг» на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Были исполнены песни «Война», «Я вернусь», «КПСС», «Господа демократы», «Стоп! Думаю себе!», «Глобус», «Россия». Игорь Тальков передал Борису Ельцину через его личного врача запись песни «Господин президент». В этой песне читается разочарование политикой первого президента России, на которого Игорь в первое время возлагал большие надежды.

6 октября 1991 года Игоря Талькова застрелили. Было много разных версий убийства, но до сих пор никто так и не наказан. Игорь Тальков был похоронен 9 октября 1991 года в Москве на Ваганьковском кладбище.