Славянские обереги и их значение

Славянские обереги и их значение

Славянские обереги и их значение

В верованиях народа есть что-то высшее, что охраняет человека, если носить с собой предмет-оберег.

Гребни

Часто в подвесных оберегах находят бронзовые модели гребешков, увенчанных двумя головами животных. Гребни связаны с расчесыванием волос и с мытьем их, а магическая роль волос, ногтей и пр. известна у всех древних народов, во всех мистических школах. Включение изображения гребня в состав оберегов показывает, что наши предки придавали магическое значение самым бытовым процедурам. Важная роль гребешка вполне понятна - этот предмет прямо связан с , а следовательно, со здоровьем и жизнью человека.
Большое значение, придававшееся гребню или его магическому изображению, выразилось в русских сказках: волшебный гребень в руках героя является мощным оружием против врагов, преследующих героя: в критический момент тот бросает гребень, и перед преследователями (атакующими злыми духами) вырастает дремучий лес или неприступные горы.

Ключ
Ключ в составе сборного оберега (или как самостоятельный оберег) должен был обеспечивать сохранность имущества или же "открывать" скрытое, обеспечивать проницательность носящему его человеку.
Также оберег в виде ключа символизировал "закрытость" носителя от внешних опасностей; постоянно носивший на себе ключ имел гарантию того, что только он имеет доступ к закрытым областям.
Кроме вышеупомянутого применения ключ-оберег запирал двери дома для злых сил и использовался для других колдовских “запираний”.
Ключ также символизировал достаток и богатство, помогал своему хозяину добиться материального процветания.

Ложка
Одним из простых и сильных амулетов у наших предков считались ложки. Особенные , расписные, с загнутими ручками, с нанесеннями ведическими знаками они испокон веков были символами процветания и достатка. В основном на них наносили символы земли и плодородия. Вешали их на кухни, украшая и прельщая домового.
Такие талисманы не использывали во время обычных трапез. Ими помешивали целебные настойки и узвары, лекарства из трав выпитые из таких ложек считались по особенно целебными и освященными силами матери- земли.
Ложка символизировала сытость и благосостояние вообще.

Птицы
Фигурка птицы символизировала семейный очаг и способствовала спокойствию и счастью дома. Оберегала семейство. По сей день это один из распространенных предметов народного творчества – деревянная птица с развернутыми крыльями.
Фигурка сокола – символ мужества и воинской доблести, оберег в сражении, походе. Собственно сокол – солнечный символ, означающий воодушевление, победу, восхождение через все уровни. В самом слове “Со-Кол” прослеживается связь “С Солнцем”. Славянская мифология знает двух чудесных соколов: Рарог – воплощение огненного духа, связанного с культом очага и богом огня Сварогом, отцом солнца. Финист – сокол, в которого оборачивается герой русских былин Волх (Вольга). Волх в былинах выступает не только как повелитель природного царства, прежде всего мира зверей, но и как предводитель дружины, воплощающий качества идеального предводителя.

Тэги: