Сныть.

Сныть.

Сныть.

Сныть относится к многолетним культурам, она является представителем семейства зонтичных. Это растение имеет прямостоячий стебель и может достигать одного метра в высоту. Его цветки формируют своеобразный зонтик, они окрашены в белый либо светло-розовый цвет и характеризуются выраженным ароматом. Благодаря отличной корневой системе сныть образует целые заросли, произрастая в самых разных уголках нашей страны. Ее можно встретить в парках и садах, около дорог и даже на свалках мусора. Из-за такого распространения многие считают эту культуру исключительно сорной. Однако, как уже говорилось выше, это мнение в корне неправильно. Сныть обладает массой полезных свойств, которые обусловлены ее уникальным составом.

Так листочки этого растения являются замечательным источником холина, а это вещество способно оптимизировать обменные процессы в нашем организме. Такие активные компоненты листвы, как флавоноиды под наименованием кемферол и кверцитин, способны восстановить целостность поврежденных сосудов, а также сделать их стены более крепкими. Также сныть является неплохим источником эфирных масел, которые представляют собой фитонциды, в ней много минеральных солей, а именно калия и магния, железа и меди, а также марганца. Помимо всего прочего это растение содержит много аскорбиновой кислоты и витамина А. Сныть имеет в своем составе белки, клетчатку и такие углеводы, как фруктоза и глюкоза.

В корневой части этого растения содержаться элементы, обладающие противогрибковой активностью. Кстати, именно это качество сныти делает ее полезной для использования в погребах с целью увеличения срока хранения фруктов и разных овощей. В свежих листочках травы содержаться уникальные компоненты, способные ускорить заживление ран и устранить болезненные ощущения. Их можно прикладывать к разным ранкам, трещинам, а также обожженным участкам. Полезные качества побегов этого растения способствуют устранению артрита и миозита, с этой целью их используют для приготовления настойки.

Ученым удалось официально подтвердить тот факт, что обыкновенная сныть эффективно оптимизирует деятельность пищеварительного тракта, активизирует деятельность иммунной системы, оказывает мочегонное воздействие, устраняет воспалительные процессы в организме. Отвары на основе этой культуры применяются вовнутрь для устранения запоров и повышенной отечности, ними также лечат проблемы с почками. Особенно важной и высокополезной считается способность этого растения справляться с опухолями и ревматическими заболеваниями.

Сок, полученный из зеленой массы сныти, содержит такое вещество, как железо. Именно поэтому такой напиток может использоваться для лечения анемии, а также для предупреждения авитаминоза. Отвары на основе этой травы эффективно очищают организм, стимулируя деятельность выделительной системы.

Какие у растения сныть противопоказания к применению?

Специалисты по народной медицине утверждают, что сныть является абсолютно безопасным растением. Таким образом, можно сделать вывод, что единственным противопоказанием к ее применению является наличие индивидуальной непереносимости, которая дает о себе знать различными аллергическими реакциями.

Рецепты

Рассмотрим несколько наиболее простых и эффективных рецептов на основе сныти, способных помочь вам в поддержании здоровья.

Так для приготовления настоя на основе сныти вам потребуются побеги данного растения. Пару столовых ложек такого сырья заварите двумястами миллилитрами кипятка. Поставьте емкость на минимальный огонь и подогревайте на протяжении пятнадцати минут. Полученный состав нужно охладить, отжать сырье и развести жидкость обычной кипяченой водой до первоначального объема в двести миллилитров. Потребляет полученное средство в количестве шестидесяти-семидесяти миллилитров трижды на день. Такое лекарство поможет вылечить ревматизм, пиелонефрит, расстройства пищеварительного тракта, грибковые недуги кожных покровов и слизистых оболочек.

Для приготовления следующего лекарства вам потребуется три чайных ложечки сныти, которые нужно заварить четыреста миллилитрами кипятка. Настаивайте на протяжении двух часов, затем процедите. Принимайте полученный состав четыре раза на день непосредственно перед трапезой. За сутки можно выпивать не более ста миллилитров готового настоя. Такое средство оказывает отличное общеукрепляющее воздействие, справляется с авитаминозом, насыщая организм полезными элементами.

Итак, такое распространенное растение, как сныть, способно принести значительную пользу организму. Оно может использоваться в самых разных ситуациях и практически не имеет противопоказаний.

Весной, когда стаивает последний снег и стоит 7-10 дней хорошая погода, можно выбираться в лес за «зелёным золотом», собирать кладезь витаминов и микроэлементов — сныть.

Выбирать лучше изумрудные, ярко-зелёные, не развернувшиеся листочки. Дома собранную сныть перебрать, промыть холодной водой и мелко нашинквать.

Двухлитровую кастрюльку заполнить подготовленной зеленью почти до верху (чем больше сныти, тем вкуснее щи). Залить водой и поставить на огонь. Пока сныть варится, отмерить четверть стакана гречки, промыть в холодной воде и добавить к наполовину сваренной сныти.

После этого, мелко нашинковать 1 среднюю луковицу и небольшую морковку, поджарить на растительном масле и в конце варки добавить в щи и уже под крышку, кладу 2-3 листочка лаврушки.

В тарелке щи заправить обычно майонезом или сметаной, а если добавить разрезанное пополам сваренное вкрутую яйцо, то можно и язык проглотить.

Зимой можно сварить по этому рецепту щи из капусты с сушёной снытью.

Суп из сныти с овсянкой
Овсяную крупу залить кипятком, положить немного масла и варить 1 час. Молодые листья сныти промыть, нарезать, положить в кипящую овсянку, посолить и варить до готовности. Перед подачей на стол заправить маслом и мелко нарезанной зеленью укропа.
На 2 л. воды — 80 г. овсяной крупы, 200 г. листьев сныти, 30 г. масла, соль по вкусу.

Суп из сныти со свежими огурцами
Листья сныти и зелёный лук нашинковать, залить кипятком и варить 20 минут. Положить масло, соль, очищенные от кожицы и нарезанные огурцы, картофель и варить до готовности. Заправить мукой и сметаной и дать вскипеть. При подаче на стол посыпать зеленью.
На 100 г. листьев сныти — 100 г. огурцов, 20 г. масла, 30 г. сметаны, 120 г. картофеля, 6 г. муки, 8 г. соли.

Суп с грибами и снытью
Очищенный картофель нарезать кубиками и залить 2 л. воды. Положить промытые, нарезанные грибы, соль и варить 20-30 минут. За 5 минут до конца варки положить сныть и заправить суп маслом.
На 200 г. грибов — 300 г. картофеля, 75 г. репчатого лука, 2 ст. ложки солёной сныти, соль и перец по вкусу.

Щи из сныти
Молодую сныть промыть в холодной воде, нарезать, положить в кипящую воду и варить до полуготовности. Добавить, нарезанный соломкой, картофель. За 15 минут до конца варки положить сырой репчатый лук, соль и специи. При подаче на столь в тарелку положить половинку крутого яйца и сметану.
На 100 г. листьев сныти — 100 г. картофеля, 20 г. репчатого лука, 10 г. масла, 15 г. сметаны, ½ крутого яйца, специи и соль по вкусу.

Ботвинья из сныти и щавеля
Молодые листья щавеля и сныти промыть, отварить в небольшом количестве воды, отвар слить, зелень протереть через сито и развести квасом. Добавить зелёный лук, свежие огурцы или огуречную траву. Положить зелень укропа и петрушки, рубленое яйцо, соль, заправить сметаной и сахаром.
На 250 г. сныти — 50 г. щавеля, 2-3 свежих огурца или 100-150 г. огуречной травы, 100 г. зелёного лука, 4 яйца, 4 ст. ложки сметаны, 1,5 л. кваса, соль, сахар, зелень укропа и петрушки по вкусу.

Икра из сныти и кабачков
Листья сныти проварить с нарезанной морковью 40-50 минут, добавить очищенные кабачки и продолжать варить до готовности. Затем пропустить через мясорубку, смешать с поджаренным луком, посолить и протушить до нужной густоты. Перец сладкий очистить от зерен, проварить 3 минуты в воде, охладить, нарезать. В остывшую массу добавить горчицу, уксус и горький перец. При подаче к столу посыпать икру зеленью укропа.
На 400 г. сныти — 80 г. моркови, 400 г. кабачков, 80 г. репчатого лука, 40 г. растительного масла, 80 г. сладкого перца, 8 г. горчицы, 120 г. 3%-ного уксуса, 40 г. укропа, перец горький, соль по вкусу.

Отварная сныть
Стебли сныти отварить в подсоленном кипятке до мягкости, воду слить, добавить масло, подогреть и посыпать сухарями, прожаренными в масле.
На 1 кг. стеблей сныти — 100 г. масла, 25 г. сухарей, соль по вкусу.

Сныть с тушёным картофелем
Нашинковать белые коренья, залить водой, вскипятить, положить масло, нашинкованные листья сныти и тушить 30 минут. Затем добавить картофель и тушить до мягкости. Заправить томатом и сметаной. Перед подачей на стол посыпать укропом.
На 1 кг. сныти — 1 кг. картофеля, 150 г. сельдерея, 50 г. петрушки, 150 г. лука, по 150 г. томата и сметаны, укроп и соль по вкусу.