Советская фантастика. Иван Антонович Ефремов - великий советский...

Советская фантастика
Иван Антонович Ефремов - великий советский писатель-фантаст, ученый-палеонтолог, мыслитель-футуролог. Книги Ивана Ефремова мы знаем с детства, их невозможно забыть. "Звездные корабли", "Таис Афинская", "Час Быка", "Туманность Андромеды", "Лезвие бритвы"... Каждая из этих книг сама по себе является целой Вселенной. Удивительным миром, по которому ведет своих читателей добрый и умный рассказчик - Иван Антонович Ефремов. Ефремову свойственна непоколебимая вера в науку, в научный прогресс, но, прежде всего - в человека. Человек, его добрая воля, всегда находится в центре произведений Ефремова, является краеугольным камнем его космогонии.
Иван Антонович работал над фантастическими романами и повестями как ученый. Он досконально изучал предмет и все связанные с ним вопросы. "Премудрые тетради" - так называл Ефремов толстенные блокноты с материалами к той или иной книге. "Премудрые тетради" для романа "Туманность Андромеды" занимали целый книжный шкаф.

Ефремов был невероятным тружеником, за письменным столом он проводил по 10-14 часов в день: читал, собирал материалы, заполнял "премудрые тетради" и печатал на пишущей машинке главы нового романа.

В советской фантастике Иван Ефремов - однозначно номер один. Тем удивительнее, что экранизаций произведений Ивана Ефремова крайне мало.
Скорее всего, это связано со сложностью миров будущего, описанных Ефремовым. Советская киноиндустрия просто не могла качественно воплотить на экране фантазии Ивана Антоновича. Хотя, безусловно, пыталась.
Скорее всего, это связано со сложностью миров будущего, описанных Ефремовым. Советская киноиндустрия просто не могла качественно воплотить на экране фантазии Ивана Антоновича. Хотя, безусловно, пыталась.



Видеозапись «Откровение Ивана Ефремова / 1990 / ЦентрНаучФильм»:
https://vk.com/video_ext.php?oid=-20507050&id=171381302&hash=e3599981f85...
Жанр: Художественно-публицистический
Режиссер: Гульчук Н.
Фильм о жизни и творчестве ученого и писателя Ивана Ефремова. Использованы инсценировки по мотивам романа «Час Быка» и других произведений писателя. Весь текст кинопроизведения - это размышления и утверждения самого героя, взятые из его произведений, переписки и многочисленных интервью. Редчайшая кинохроника и публицистика, фантастика и детектив…
32 актера среди которых известные имена, принявшие участие в игровых эпизодах фильма, оживляют страницы знаменитых романов Ивана Ефремова «Туманность Андромеды», «Лезвие бритвы», «Час Быка», «Таис Афинская»… Наряду с актерами, в фильме принимали участие ученые, писатели, космонавты, а также вдова писателя Т. И. Ефремова.
Научно- Популярное и Документальное кино СССР

Видеозапись «Таис Афинская Часть1(И.А.Ефремов)»:
https://vk.com/video_ext.php?oid=434581258&id=456241692&hash=fe6e4c3e512...
Видеозапись «Таис Афинская Часть2 (И.А.Ефремов)»:
https://vk.com/video_ext.php?oid=434581258&id=456241693&hash=8e129d8e7b2...
Аудиозапись Иван Антонович Ефремов — «Звёздные корабли. Глава 1: У порога открытия»
Аудиозапись Иван Антонович Ефремов — «Звёздные корабли Глава 2: Звёздные пришельцы»
Аудиозапись Иван Антонович Ефремов — «Звёздные корабли Глава 3: Глаза разума»