СПЕШИТЕ ЗАГОТОВИТЬ ОВОЩИ И ФРУКТЫ — ОЧЕНЬ ЦЕННЫЕ ПРИРОДНЫЕ ПРОДУКТЫ

СПЕШИТЕ ЗАГОТОВИТЬ ОВОЩИ И ФРУКТЫ — ОЧЕНЬ ЦЕННЫЕ ПРИРОДНЫЕ ПРОДУКТЫ
Свою статью начну словами одного из основателей фармацевтической биологии Александра Чирха, который еще в 1909 г. писал: «Когда медицина основательно испортит себе желудок, применяя лекарства химического синтеза, она возвратится к древнейшим лечебным средствам человечества — лекарственным растениям и снадобьям». Вот поэтому и хочу поговорить о целебных свойствах некоторых овощей и фруктов, учитывая то, что конец лета и начало осени — это сезон сбора многих из них.
Всем, кто страдает от заболеваний сердца, анемии (малокровия) и отеч­ности, настоятельно рекомендую включать в ежедневный рацион кабачки. Содержание в них в достаточном количестве калия, натрия, других микроэлементов, а также провитамина А и всех водорастворимых витаминов позволяет значительно улучшить состояние таких больных. Еще кабачки и блюда из них обязательно надо есть при лечении антибиотиками, что позволит избежать аллергии на эти лекарства, а также для активизации работы кишечника и желчного пузыря. В сезон кабачков они постоянно присутствуют у меня на столе. Наша семья ест их малосольными, жареными, заправленными майонезом и чесноком, употребляем кабачковую икру домашнего приготовления, а особенно всем нравятся оладьи из кабачков. Чтобы их сделать, я измельчаю на терке 3-4 небольших кабачка, 1-2 средней величины моркови, 2 средних клубня картофеля, перемешиваю все и отжимаю из смеси сок. Вбиваю в оставшийся жмых 2 яйца, добавляю измельченную ножом луковицу, 1 ч.л. соды, погашенной уксусом, 2 ст.л. майонеза, соль и черный молотый перец по вкусу, тщательно перемешиваю и, при постоянном помешивании, засыпаю стакан или немного больше муки. Когда смесь становится в меру жидкой, как на обычные оладьи, выкладываю ее столовой ложкой на горячую сковороду с разогретым подсолнечным маслом и жарю до готовности оладушек. Употребляем их со сметаной или просто так, как кому хочется. Вкусно необыкновенно! Всем советую попробовать.
Капуста белокочанная и цветная — наиболее часто употребляемые овощи. Еще в V веке до н.э. знаменитый древнегреческий философ и математик Пифагор писал: «...капуста поддерживает бодрость духа, веселье и способствует хорошему настроению». Это очень ценный продукт. В капусте очень много витаминов В1, В2, Е, Р, К, провитамина А, поэтому ее издавна применяют в народной медицине для исцеления. Например, регулярное прикладывание к больным местам в виде компресса свежих капустных листьев, измельченных в кашицу, способствует быстрому заживлению ожогов, ушибов, а также избавляет от головной боли. При простуде капустный лист смазывают вечером перед сном медом, накладывают его смазанной стороной на грудь, утепляют и оставляют компресс на ночь. К утру наступает значительное улучшение самочувствия. Употребляя регулярно без меры рассол квашеной капусты, можно справиться с геморроем, особенно, если он сопровождается запором и сильным кровотечением. Также полезно принимать это средство при болезнях печени. Полоскание рта капустным рассолом поможет укрепить дёсны и предотвратит их воспаление. Квашеную капусту едят для быстрейшего заживления язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также для нормализации уровня сахара при сахарном диабете. Очень вкусен и полезен салат со свежей капустой. Я измельчаю ее ножом, добавляю укроп, петрушку, яйцо, кусочки копченой колбасы, заправляю майонезом, и вся моя семья наслаждается вкусом этого салата.
Как-то прочитала статью о целебных свойствах огурцов и решила посеять их у себя на приусадебном участке. Теперь каждый раз, собирая на грядке огурцы, выбираю самый крупный, мою его и тут же съедаю. Дело в том, что огурцы великолепно стимулируют работу щитовидной железы, а еще, съев в сезон 16 кг свежих огурцов, вы надежно укрепите иммунитет и тем самым защитите себя от различных заболеваний. Полезны огурцы парниковые и выращенные на открытом грунте. В грунтовых больше витаминов и микроэлементов, а в парниковых — калия. Свежие огурцы обладают мочегонным действием, способствуют оздоровлению кишечника и активизируют работу желудка. Чтобы избавиться от камней в желчных протоках, смешивают поровну по объему соки огурца, моркови и красной свеклы, а затем пьют по стакану 3 раза в день.
Почти все человеческие органы надежно защитит от онкозаболеваний диета, богатая овощами и фруктами. Даже начавшееся злокачественное перерождение клеток могут остановить цветная, белокочанная и брюссельская капуста, брокколи, кольраби, брюква и репа, так как в них содержатся вещества, угнетающие опухоли. Апельсины, грейпфруты, лимоны и другие цитрусовые очень богаты витамином С, который тоже защищает органы от образования опухолей. Поэтому, чтобы снизить риск возникновения рака легких, желудка, молочной железы и кишечника, надо есть как можно больше этих плодов.
Полезно употреблять апельсины во время проведения химио- и лучевой терапии. Я, например, когда проходила облучение по поводу карциномы (рака) щитовидной железы, ежедневно съедала 1-2 апельсина. Это позволяло справиться с утомляемостью, повысить иммунитет и улучшить аппетит, так как из-за тошноты, возникающей после каждого сеанса, есть мне совершенно не хотелось. Апельсины надо есть для улучшения состояния при атеросклерозе, подагре и гипертонии, а еще их ежедневное употребление помогает справиться с дискинезией желчных путей, ОРЗ (острым респираторным заболеванием), отечностью, ожирением и запором. Противопоказаны апельсины при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока, воспалении поджелудочной железы и тонкого кишечника. В кожуре апельсина витаминов С, Р и В6 в 2-3 раза больше, чем в мякоти. Рекомендуется кожуру измельчить, высушить, а затем добавлять понемножку при заваривании в чай. Принимая без меры отвар апельсиновый кожуры, можно одолеть ревматизм, порок сердца и сердечную недостаточность.
Богат железом, калием и магнием арбуз. Витаминов в нем мало, но мякоть этой ягоды обладает сильным мочегонным свойством. Поэтому в арбузную пору тем, кто страдает от мочекаменной болезни, рекомендуется в течение недели есть только арбуз с черным хлебом, больше ничего, кроме этого, не употребляя. Это способствует безболезненному выходу камней из мочевого пузыря, эффективному очищению от токсинов почек, а также арбузная диета помогает справиться с анемией (малокровием), ожирением, заболеваниями желчных протоков и отложением солей.

Возле дома у меня небольшой участок с 25-30 кустами клубники. В этом году, из-за того, что вовремя прошли дожди, она уродила на славу. Мой отец, когда я провела первый сбор урожая, был так поражен размерами ягод, что даже сказал: «Такого не бывает!» В течение двух недель мы ежедневно на ужин только и ели клубнику со сметаной. Это так вкусно и очень полезно — после употребления вечером клубники любая бессонница исчезает. В клубничных ягодах много глюкозы, органических кислот, дубильных веществ, железа, марганца и аскорбиновой кислоты, поэтому регулярное употребление клубники помогает справиться с цингой, лихорадкой и головной болью. Ценится она как потогонное и диетическое средство.
Все-таки жизнь в селе имеет свои преимущества. Вот я засадила 2 сотки огорода кукурузой сахарного сорта, а потом варила ее не полностью зрелые початки, и ели мы их всей семьей, да еще и кумовей угощали этой вкуснятиной. И вот совсем недавно узнала, что кукуруза тоже очень полезна. Из-за того, что в ее зернах содержатся углеводы, жиры, белки, калий, магний, фосфор, цинк, кальций, железо, марганец, медь, кобальт, провитамин А, витамин В6 и многое другое, кукуруза и крупы из нее способствуют оздоровлению кишечника, являются прекрасным средством устранения малокровия, стимулируют желчевыделение, предотвращают запоры, а также обладают мочегонным эффектом. Советую всем с возрастом обогащать свой рацион блюдами из кукурузы. Целебно и кукурузное масло. Его рекомендуют употреблять при болезнях печени, а также для профилактики и лечения атеросклероза.
В конце 80-х годов прошлого столетия Валентина Легкоступова в своем хите пела: «Ягода-малина нас к себе манила, ягода-малина в гости звала…». И от этих слов даже во рту становится сладко и вкусно, а нос щекочет ягодный аромат лета. Когда с мужем собрали первый урожай малины, очень хотелось поесть ее вдоволь, но пришлось подумать о зиме, поэтому мы законсервировали 2 баночки по 400 мл этой сладкой ягоды. Позже, конечно, наслаждались и свежей малиной. С древних времен малину считают целебным средством. При гриппе, ангине, простуде 100 г сухих ягод малины заливают 3 стаканами кипящей воды, настаивают не более 30 минут, процеживают и пьют по стакану на ночь как потогонное средство, а настойку из цветков и листьев малины (2 ст.л. на 100 мл водки, настоять 10 дней) применяют при укусах насекомых, постоянно смазывая ею по мере высыхания проблемные места. Можно к месту укуса прикладывать салфетку, смоченную в настойке. Съедание 3-4 раза в день между приемами пищи по 1/2 стакана свежих ягод малины способствует лечению и профилактике атеросклероза. Если же 2-3 раза в день за полчаса до еды пить по 1/2 стакана свежевыжатого малинового сока, можно победить анемию. При неврастении 2 ст.л. измельченной смеси корней и веточек малины, взятых поровну, заливают 0,5 л кипятка, доводят до кипения, варят 30 минут на слабом огне, процеживают, доводят отвар кипяченой водой до первоначального объема жидкости и пьют его по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды до выздоровления. Чтобы совладать с псориазом, плоды и листья малины смешивают поровну по объему, заливают 2 ст.л. смеси 1,5 стаканами кипятка, доводят до кипения, кипятят 3-5 минут на слабом огне, настаивают час, процеживают и пьют по 1/2 стакана 2-3 раза в день за полчаса до еды. Регулярное полоскание рта малиновым соком устраняет воспаление дёсен, а уменьшит зубную боль пюре из малиновых ягод, которое нужно подержать несколько минут на области больного зуба. Уменьшает боль и снимает отечность миндалин при обострении хронического тонзиллита полоскание 3 раза в день горла малиновым соком (можно его наполовину разбавить морковным). Из сухих листьев малины готовят настой, а из свежих истолченных делают мазь, которые потом применяют при угревой сыпи. Для приготовления настоя 30 г измельченного сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают 20 минут, процеживают и используют для примочек на проблемные места. Чтобы приготовить мазь, из свежих листьев малины выдавливают сок, а затем1 часть его по объему перемешивают с 4 частями сливочного натурального масла. Используют для смазывания мест, пораженных угрями. Ягоды и листья малины собирают только в сухую и солнечную погоду, лучше всего утром, когда только сошла роса. Если ягоды сразу пойдут в дело, срывают их без плодоножки. При хранении малины теряется большая часть витаминов, которыми богата эта ягода. То же самое происходит и при замачивании ягод в соленой воде (так обычно избавляются от личинок малинного долгоносика). Поэтому обрабатывать малину лучше вручную и сразу. В малине много солей мочевой кислоты, поэтому ее не рекомендуют есть тем, кто страдает подагрой, а также она противопоказана при наличии в почках уратных камней.
Очень целебен виноград, а сок его плодов полезен людям любого возраста. Лекарственным сырьем являются и плоды, и листья винограда. Они богаты глюкозой и фруктозой, солями калия, кальция, железа и магния, витаминами А, С, В1, В2, В6, РР и Р, яблочной, лимонной, фосфорной, кремниевой и салициловой кислотой. Виноградный сок пьют для улучшения состояния при подагре, истощении нервной системы, заболеваниях сердца, бронхов, почек и печени, гастрите, гипертонии, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а также для устранения отечности и ожирения. При всех упомянутых выше недугах также в течение 1-1,5 месяцев нужно ежедневно есть свежие ягоды винограда. Начинать с 200-300 г в сутки, постепенно увеличив суточную дозу до 2-3 кг винограда. Употреблять его за 1,5-2 часа до еды. При лечении виноградом надо помнить, что он разрушает зубную эмаль, поэтому будьте осторожны.