✅ СТАРОВЕРИЕ ИЛИ СТАРООБРЯДЧЕСТВО? Многие вот так вот спрашивают: «А как вы...

✅ СТАРОВЕРИЕ ИЛИ СТАРООБРЯДЧЕСТВО? Многие вот так вот спрашивают: «А как вы...

✅ СТАРОВЕРИЕ ИЛИ СТАРООБРЯДЧЕСТВО?

Многие вот так вот спрашивают: «А как вы выжили?» То есть в 1996 году, когда пригласили на «Собор Духовного Единения», ко мне подошли представители Виссариона, и говорят: «А вы кто?» Я говорю: «Мы староверы». Они: «А вы что не вымерли как мамонты?» Я говорю: «А почему мы должны были вымереть?». Они: «Но о вас же ничего не пишут?» Я говорю: «Почему не пишут, иногда пишут». Они говорят: «Но вы же двухперстники, Христа почитаете». Я говорю: «Не путайте». Во времена Никоновского раскола, когда царь Алексей Михайлович, совместно с Никоном, который себя тоже называл «Великий Государь». В чём была причина? Во-первых, Никон ввёл изменения: поменял двуперстие на трёхперстие - это все знают. Плюс хождение крестного хода заменил по солнцу – хождением навстречу солнцу. Но самое главное, о чём не говорится, он поменял название христианской веры. Если в первоначальных источниках везде стояло «Правоверная вера христианская», то он ввёл вместо слова «правоверная» слово «православная». То есть до Никона на Руси было двоеверие. Православными называли только тех, кто Правь славит, то есть мир славянских Богов. И он это ввёл, чтобы изменить. Во второй книге Славяно-Арийских Вед, там как раз со старообрядческого служебника отсканирован лист, и там есть такие слова: «Всего еси исполнена земля Рɣская, о правоверная вера християньская».
Кроме того при помощи девчат нашего государственного архива Омской области, я там раскопал регламент Петра первого 1718 года. «Духовный регламент и установление духовной коллегии» и там говорится о Петре первом: «Яко христианский государь правоверия святой церкви блюститель». То есть не православия, как сейчас трактуют, а именно правоверия. Почему? Потому что, даже сейчас на Западе РПЦ называют «рашен ортодокс чёрч», то есть Российская ортодоксальная правоверная, сиречь, церковь. Хотя многие московские филологи говорят: «Вот ортодоксия и есть православие». Я говорю: «Вы только ортодоксам иудеям и мусульманам не скажите, что они православные, они вас камнями забросают». Понимаете? «Ортодоксия» в переводе с греческого означает «правоверие», следование незыблемым устоям изначального учения.

Поэтому, в 1054 году христианская церковь поделилась на две: западная объявила себя Вселенской, то есть католической, восточная начала называться ортодоксальная, то есть правоверная. А вообще в Российских источниках понятие «Православное христианство», вообще такое понятие, появилось только в конце 19-го века. А уже в обиход полностью вошло в 20-ом веке по их летоисчислению.