✨ СВѦТОЧЬ – ДЕНЬ ПОЧИТАНİЯ ПРѢДКОВЪ

✨ СВѦТОЧЬ – ДЕНЬ ПОЧИТАНİЯ ПРѢДКОВЪ

✨ СВѦТОЧЬ – ДЕНЬ ПОЧИТАНİЯ ПРѢДКОВЪ
В день 26-го Элѣтъ в Лѣто 7523 (09.05) все Славѧне совершают почитанiя Прѣдковъ – Свѧточь. Почитанiе Прѣдковъ, является чрезвычайно важным аспектом жизни славѧнина. Свѧточь это День, в который нужно совершить особый ритуал почитанiя Прѣдковъ. Всякъ человѣкъ, даже не имеющий какой-либо духовной инициацiи, имеет сiлу и способность входить в контакт со своими Прѣдками. Почитанiе своих собственных Прѣдковъ есть неотъемлемое право любого человека, и это право не может даваться кем-либо. Некоторые волхвы говорят, что лицо, не имеющее надлежащей инициацiи, вправе входить в контакт исключительно с Духами своих собственных Прѣдковъ, но это не так и возможно установленiе контакта с любыми Духами умерших, с которыми вы чувствуете связь, так как известно, что все люди ведут свою родословную от Родных Боговъ.

Процедура почитанiя Прѣдковъ может быть представлена в виде четырёх основных этапов:

а) Подготовка Свѧтыни (Свѧточа) Прѣдковъ
б) Подготовка к почитанию
в) Процедура почитанiя
г) Окончанiе ритуала

Необходимые предметы:

1.Соль
2.Белая ткань
3.Фото или портреты Прѣдковъ
4.Образы Куммiровъ Боговъ
5.Свеча (восковая, протереть от середины до краёв растительным маслом)
6.Бокал чистой воды
7.Свежiе цветы
8.Кедр, шалфей (окурить помещенiе и себя)
9.Колокольчик
10.Одеколон

Подготовка Свѧтыни Прѣдка:

Прежде всѣго нужно установить стол (или другой «фундамент» алтаря – полку, тумбу и т.п.). Накрыть его белой тканью, впитавшей лучи солнца и поставьте свежiе цветы. Так же найдите около дома четыре камня, очистите их солью, тщательно вымойте и положите по углам алтаря. Далее следует разместить на вашем алтаре, или около него (например, на стене позади алтаря) фотографiи и/или портреты Прѣдковъ. Если есть возможность, можно задрапировать стену позади алтаря, чтобы изображенiя было удобнее прикреплять. Некоторые волхвы не рекомендуют размещать изображенiя людей, которые не были членами вашего семейства. Общепринято, что на вашем алтаре не должно быть никаких фотографий живых людей.
Разместить на алтаре Свѧщенные Писанiя (Вѣды), Образы и Куммiры Боговъ и т.д. Установите на алтаре свечу. Рекомендуется положить в стеклянный подсвечник немного взятой около дома земли и несколько крупинок соли, протереть свечу чистым растительным маслом от середины до верхушки, а затем, - от середины до основанiя и, укрепив свечу в подсвечнике, установить её перед бокалом чистой воды. В бокал можно добавить лепестки свежих цветов.
Как только вы начнете входить в контакт с Прѣдками, они сами укажут вам на необходимость привнесенiя тех или иных предметов на их Свѧточь.
Необходимо содержать ваш Свѧточь (Святыню) в идеальной чистоте. Не позволяйте испаряться воде, которую вы подносите Прѣдкамъ. Не позволяйте находиться на алтаре испорченным продуктам. Регулярно протирать пыль с изображений Прѣдковъ и других предметов, находящихся на алтаре.

Подготовка к почитанiю:

1) Перед началом ритуала и после его окончанiя рекомендуется принять омовенiе, или хотя бы окропить себя водой из большой чаши, которую следует установить возле алтаря.
2) Очищенiе себя и Свѧщенного Пространства
Очищенiе является необходимым этапом подготовки к почитанию Прѣдковъ. Важность этого этапа обусловлена тем, что нечистота во-первых, оскорбляет Духов, а во-вторых, может способствовать проникновению недоброжелательных Сiлъ.
Рекомендуется окурить помещенiе (по возможности – листом кедра или шалфея, можно с использованiем ладана).
Идентифицируйте себя и воздайте должное Прѣдкамъ (упоминаются ваши Прѣдки, начиная от родителей и т.д.)
Пример: «Я, (имѧрек), сынъ Ярослава, внукъ Владимира, правнукъ Болеслава, праправнукъ Святомудра, прапраправнукъ Велеслава, селянина из урочища Тары.
Желаю призвать своих Прѣдковъ и Пращуровъ».
Тщательно окурите все помещенiе. Удостоверьтесь, что дым куренiя проник в каждую часть комнаты, где находится Свѧтыня Прѣдковъ. Окурите себя, сначала спереди (с ног и до головы), а затем – сзади (с головы до ног). Можно горящей свечой.
Испросите Миръ, устойчивость и Мɣдрость: «Прошу Васъ о Мiре, устойчивости и Мɣдрости. Благодарю Васъ за то, что дали намъ жизнь, за Духовную помощь».
Возьмите стакан чистой воды. Добавьте немного используемого вами одеколона (или духов), а также немного своей слюны. Произнесите замолвленiе Богам с упоминанiем своего имени и имён Прѣдков начиная от родителей и т.д.
«Предъ Вами стою съ открытым сердцем своим и чистыми помыслами! Вы - Сiла и мощь Рода моего. Вы - Слава и Мɣдрость Рода моего. Вы, вечная помощь во всехъ созидательныхъ деянiях моих. Да прибудем мы вместе в жизни нашей и в деянiяхъ наших, ныне и прiснw и отъ Круга до Круга! Тако бысть, тако еси, тако буди!
Благословите воду для очищенiя хором наших.
С помощью левой руки окропите этой водой все помещенiе, сконцентрировавшись на этом освѧщенiи пространства.

Процедура почитанiя:

а) Призывая Прѣдковъ, в начале церемонiи можно позвонить в колокольчик, также зажечь свечу и, по возможности, благовонiе.
Для призыванiя Духовъ Прѣдковъ:
Родъ мой суть БОГИ да ПРѢДКИ да вси Родичи моя!
Азъ Велимɣдръ да БОГИ Корни моя суть одно древо Рода!
А по сему Азъ Велимɣдръ да Боги моя суть одно!
-Воздая Славу Богамъ да Прѣдкамъ моя Азъ Велимɣдръ славлю Ся! ϟ
-Призывая Образы Боговъ да Прѣдковъ моя Азъ Велимɣдръ просветляю Ся! ϟ
- Призывая Сiлу Боговъ да Прѣдковъ моя Азъ Велимɣдръ пробуждаю Сiлу Дɣши моя! ϟ
-Просветляя Ся Азъ Велимɣдръ приближая Ся къ ПРАВИ Свѣтлому Mipy Свѣтлыхъ Боговъ да Прѣдковъ моя! ϟ
Призываю Прѣдковъ наших, приглашаю Вас к Свѧтыне, чтим Вашу память.
Благословенны буде Прѣдки наши по Роду Отца: дед (имѧрек), прадед (имѧрек), прапрадед (имѧрек), прапрапрадед (имѧрек), двоюродные деды: (имѧрек), (имѧрек), (имѧрек), (имѧрек).
Благословенны буде Прѣдки наши по Роду матери: дед (имѧрек), прадед (имѧрек), прапрадед (имѧрек) селянин урочища (название места)

б) Подношенiя Прѣдкамъ:

Паша – флейта, требы.

в) Диалог с Прѣдками:

Сделав подношенiе, поблагодарите Прѣдковъ за полученные вами благословенiя.
Благодарю Прѣдковъ наших за благословленiе. Прошу сказать, какiе дары следует вам принести.
Спросите о желанiях Прѣдка. Возможно он захочет что бы вы сделали какое-либо подношенiе (не обязательно продовольствiе). Если это в ваших силах, удовлетворите желанiя Духа немедленно. Если это в данный момент невозможно, но реально в перспективе, пообещайте Духу исполнить просьбу в конкретный срок.
Прошу помочь мне в насущных моих заботах.
После этого, вы можете изложить Духу свои насущные проблемы и попросить его о помощи в их разрешенiи. Старайтесь задавать вопросы так, чтобы Духъ мог ответить «да» или «нет». Имейте в виду, что не все Прѣдки достаточно развиты, чтобы предложить хороший совет. Если Духъ не может вам помочь, или его советы объективно невозможны для осуществленiя, поблагодарите его за помощь и попытайтесь найти совет у другого Духа.
Благодарю за помощь во благих деянiях наших, да во все времена!
Мɣдрованiемъ Прави на Стезе настави

Радеемъ исто да станемъ чисты:

-отъ боли
-отъ хвори
-отъ страданий въ ни воле
-отъ всяка ни доли
Съ сего дня да во веки вечна!
Такъ Было Такъ Есть Такъ Будетъ Отъ Круга до Круга! ϟ

Завершенiе РитуАЛа:

Когда вы закончите окропленiе в конце ритуала, трижды воздайте должное Мɣдрости Прѣдковъ:
Трижды воздадимъ должное Мɣдрости Прѣдковъ нашихъ! Да буде великая Сiла и Мɣдрость Ваша с внуками и правнуками Вашими да во все времена! Да буде кажное деянiе потомков Ваших яко во старь у Прѣдковъ наших да во славу всех Свѣтлыхъ Боговъ Нашихъ! Такъ Было Такъ Есть Такъ Будетъ Отъ Века до Века!
После этого погасите свечу пальцами руки или специальным приспособленiем для гашенiя свечей, подобным тем, что использовались в прежнiе вѣка. Вылейте воду из чаши, использовавшейся для окропленiя, подальше от дома.
Остатки пищи, на следующее утро можно оставить у подножiя большого дерева. Не следует смешивать остатки подношений с вашим бытовым мусором. Тарелки, чашки и т.д. необходимо вычистить солью и убрать до следующего раза. Нельзя использовать их, как и любые другiе предметы алтаря, в каких либо иных целях, кроме как для почитанiя Прѣдковъ. В теченiе следующих дней наблюдайте за своей интуицiей и снами. Прѣдки могут дать вам своё руководство через них.

СЛАВА БОГАМЪ И ПРѢДКАМЪ НАШИМ! ⚡ ⚡ ⚡