“Центр славянской культуры” — “Дом Сварога”

“Центр славянской культуры” — “Дом Сварога”
30 Ноябрь 2010 19:52
“Центр славянской культуры” - “Дом Сварога” “Центр славянской культуры” с названием “Дом Сварога” открыт в Воронеже по инициативе местной организации ветеранов РУБОП. Славянский центр занимает три зала общей площадью 300 кв.м в здании городского торгового центра “Ярмарка”.
Основу экспозиции «Дома Сварога» составляют предметы быта, демонстрирующие древнюю символику. Кроме этого, здесь же действуют выставки фоторабот, посвященных природным и археологическим памятникам Воронежской области, а также тематическая выставка произведений живописи современных художников. При центре имеется небольшая библиотека.

“Центр славянской культуры” - “Дом Сварога” По замыслу организаторов «Дом Сварога», экспозиция должна собрать сторонников сбережения народной культуры и национальных ценностей. Немалую роль центр отводит своему участию в деле патриотического воспитания населения и особенно молодёжи.

Открытие «Дома Сварога» анонсировал сайт мэрии Воронежа, поддержку начинания обеспечила районная управа.

“Центр славянской культуры” - “Дом Сварога” Сварог — бог ведического славянского пантеона, согласно «Повести временных лет», — покровитель домашнего очага, брака и кузнечного ремесла. Фольклористика XIX века считала Сварога одним из основных богов древних славян.

В ходе большой беседы одного из ведущих журналистов воронежского телеканала «ТНТ Губерния» (студия имеет статус государственного унитарного предприятия, телеэфир ведётся в формате региональной вставки на канале ТНТ) Рауфа Ахмедова с воронежским правящим архиерем РПЦ МП митрополитом Сергием (Фоминым) по инициативе ведущего был был затронут вопрос создания «Дома Сварога».

Отвечая, митрополит Сергий заявил, что «это не связано с христианством», что это, по сути, — «неоязыческие представления».

Митрополит Сергий отметил, сегодняшнее российское «неоязычество» демонстрирует «желание связать себя со старообрядчеством», упомянув при этом имя протопопа Аввакума, и тут же указал, что «это не так».

В действиях «неозяческих групп» архиерей видит стремление «вовлечь людей думающих», но религиозно не определившихся, более того, находит желание «на псевдорелигиозной основе вовлечь в политическую борьбу», а «выступления против православия u»), по словам митрополита, увести людей от РПЦ», для чего и «предлагается псевдорелигиозная культура». Увлечение «неоязычеством», представленное разными направлениями, предупредил глава Воронежской епархии РПЦ МП, ведёт к разрушению семей, потере здоровья и другим негативным последствиям.

Направления работы Дома Сварога:

- Экскурсии по музею. Ежедневно по предварительному телефонному звонку;

- «Мастерская Берегини». Обучение покрою и вышивке русских народных костюмов с учетом особенностей Воронежского края, изготовление славянских оберегов. Занятия проходят еженедельно по средам в 18:00;

- «Клуб выходного дня» — школа славяноведения, дискуссионный клуб. Встречи проходят еженедельно по воскресеньям;

- Занятия по славянской оздоровительной системе «Зинч».

адрес: ул. Донбасская д.23, (вход с торца здания, западная сторона, 4 этаж);
контакты: тел: 71-79-96
e-mail: [email protected]