Удаление папиллом чистотелом: плюсы и минусы

Удаление папиллом чистотелом: плюсы и минусы

Чистотел получил название благодаря тому, что имеет свойства лечить болезни кожи. Его оранжевый сок полезен, но ядовит, так как содержит хелидонин и алкалоиды. (фото 1-2)

Поэтому нельзя допускать его передозировки, нужно использовать согласно рецептам, а иногда и под наблюдением врача.

Если надломить стебель растения, то появится ярко-оранжевый сок. Для лечения папиллом и бородавок нужно смазывать пораженные места соком целебной травы. По сути, он сжигает новообразование, подобно химическому прижиганию. Сок растения используют наружно, а настойки и отвары – внутрь. (фото 3)

Можно ли прижигать папилломы чистотелом?

Удалить папиллому чистотелом можно, но только после предварительной консультации с врачом. И вот почему:

-За папиллому иногда ошибочно принимают рак кожи и упускают время для адекватного лечения. Оно вам надо?
После лечения в домашних условиях папиллома может аномально разрастись. Это происходит из-за неполного удаления нароста, который под воздействием агрессивной среды активизируется и начинает расти с новой силой.
-Возможность злокачественного перерождения нароста: после прижигания его чистотелом трансформация доброкачественных клеток в раковые пойдет быстрее.
-Чистотел – ядовитое растение, его сок действует обжигающе. Это, в сущности, и является лечением. Однако неправильное использование травы может привести к некрасивым рубцам и ожогам.

Внимательно обдумайте, готовы ли вы пойти на эти риски. В лечении папиллом чистотелом есть также и значительные плюсы. Например, удаление единичного образования в больнице лазером стоит от 500 до 800 рублей (в этой статье мы приводили цены для московских клиник).

Плюсы использования чистотела против папиллом:
-Главный плюс в лечении данной травой – в его дешевизне и доступности. Стоимость аптечного «суперчистотела» около 30 рублей.
-Прижигание соком чистотела не вызывает сильной боли.
-Чистотел – натуральный природный источник полезных веществ, которые пагубно действуют на новообразования.

Что выбрать – экстракт, отвар или масло?

Чаще всего используют сок свежего растения или средства «Горный чистотел» и «Суперчистотел» из аптек, потому что так проще всего – купить и намазать.

В корне неверно применять чистотел лишь наружно. Проблема появится на другом месте, если не избавиться от вируса папилломы. Мы советуем проводить лечение в комплексе с отварами и настоями – действуя изнутри, они помогут справиться с вирусом, гуляющим по организму. Рассмотрим инструкции по применению для каждого способа.

Прижигание папилломы свежим соком

Прижигание папилломы соком чистотела
-Перед процедурой смочить и очистить стерильным инструментом поверхность папилломы.
-Срезать растение и выступившим из стебля соком прижечь папиллому.
-Для ускорения лечения корень папилломы надо перевязать ниткой (у основания). Кожа воспалится в месте перевязки, а действие целебного сока усилится.
-По мере того, как корень папилломы будет уменьшаться, нитку подтягивайте. В итоге нарост отпадет гораздо быстрее.
-На проблемном месте останется маленькая розовая лунка. Можно продолжать смазывать ее соком травы чистотела. Вскоре она бесследно исчезнет.
-Смазывать нарост надо каждый день 2 раза в сутки до полного исчезновения. Обычно папилломы исчезают через 28 – 32 дня этого лечения.

Аптечный «Горный чистотел» (фото 4)

Аптечный «Горный чистотел»В аптеках часто можно обнаружить средство, называемое «Горный чистотел». Этот препарат создан на основе эфирного масла байкальского чистотела. В состав также входит рододендрон золотистый, горечавка, череда и какалия копьевидная в форме экстрактов.

Средство обладает направленным противовирусным действием. Имеет резкий запах нашатырного спирта благодаря содержащимся в ней атомам азота.

Состав прикладывают к папилломам 2 раза в день. Лечение может продолжаться от двух до десяти дней.

Отвар для приема внутрь

Отвар готовят так: заливают холодной кипяченой водой траву, доводят до температуры кипения и еще несколько минут держат на огне. Дать настояться в течение двух часов. Процедить и хранить в стеклянной посуде в темном прохладном месте.

Пропорции чистотела, воды, да и время изготовления зависят от каждого отдельного случая. Далее процеживают отвар и отжимают траву. Снадобье применяют как мочегонное, бактерицидное, противовоспалительное, желчегонное средство.

Домашняя мазь с чистотелом

Мазь готовят на бараньем или свином жире. Можно использовать детский крем. Хорошо измельченную высушенную траву смешивают с жиром в такой пропорции: 1 часть чистотела и 2 части жира.

Вместо высушенной травы можно взять свежий сок растения, но тогда пропорция будет 1:4.

Удаление папиллом с помощью клизм

Для клизмы нужно взять:
2 мл сока чистотела.
100 мл теплой воды (кипяченой).
Медицинскую резиновую грушу.
Лучше делать данную процедуру под наблюдением медработника. Курс составляет 12-20 дней. По его окончании желательно сделать перерыв (на 20 дней) и курс повторить. Однако использовать уже по 4 мл сока. Действие целебного средства будет намного эффективнее, если предварительно сделать очистительную клизму.

Современные исследования лечебных свойств чистотела подтверждают, что он не только может вывести папилломы, но и борется с раковыми клетками. Задерживает рост опухолей, в том числе и доброкачественных новообразований.

В лечении чистотелом необходима настойчивость, аккуратность и последовательность. Принимать его можно и в целях профилактики, но, в любом случае, делать это надо под наблюдением врачей.

Как почистить кожу? (ещё рецепты)

Несколько проверенных временем рецептов, которые не оставят от бородавок и папиллом и следа с помощью чистотела.

Внимание — чистотел достаточно агрессивен, поэтому действуйте очень аккуратно !

1. Сок чистотела
В летнее время найти свежий чистотел — не проблема. Сорвите растение и выступившим на стебле соком тщательно натрите каждую папиллому.

- Первую неделю протирайте каждые 3 часа, на второй и третьей неделе — 3 раза в сутки. Примерно через месяц вы и думать забудете об них забудете.

2. Экстракт.
Нарежьте 150 грамм свежего чистотела и положите в небольшую эмалированную емкость. Залейте 200 мл кипятка. Дайте остыть до комнатной температуры, затем доведите до кипения, уменьшите огонь и кипятите до тех пор, пока не выкипит большая часть воды — должно остаться не больше 1/4 части от первоначального объема.

Накройте кастрюлю крышкой и заверните в махровое полотенце, оставьте на 10 часов. Процедите и не забудьте отжать сам чистотел. Получившееся средство перелейте в стеклянную емкость и храните только в холодильнике. Каждое утро и каждый вечер делайте компресс – смочите марлевую салфеточку и на 10 мин. приложите к папилломе. Продолжать до тех пор, пока папилломы или бородавки полностью не исчезнут.