Углехождение.

Углехождение - современная психологическая и эзотерическая практика, ведущая к смещению «точки сборки», преобразующая глубинные страхи, а также практика повышения уровня энергии и иммунитета человека через короткий «сверхнормальный» опыт. Что же даёт хождение по углям? Ощущение спокойствия, уверенности, повышенной самооценки. <br>Никак не объясняя при...

Углехождение.

Углехождение - современная психологическая и эзотерическая практика, ведущая к смещению «точки сборки», преобразующая глубинные страхи, а также практика повышения уровня энергии и иммунитета человека через короткий «сверхнормальный» опыт.
Что же даёт хождение по углям? Ощущение спокойствия, уверенности, повышенной самооценки.

Никак не объясняя природы этого явления, западные ученые все же не могут не признать существования ритуалов, во время которых мужчины, женщины и даже дети могут безболезненно прохаживаться по обжигающим камням и жгучему жару. Потому что многие из исследователей собственными глазами наблюдали нестинарство.

Так, в 1901 году профессор Смитсоновского института С.П.Лангли присутствовал при хождении по огню жрецов на Таити. Когда один из камней выкатили с жаровни, чтобы проверить, насколько он горяч, то оказалось, что он может более двадцати минут кипятить воду, из чего профессор заключил, что его температура была свыше 1200 градусов по Фаренгейту.

В 1922 году французский епископ в Майсоре, Индия, присутствовал при нестинарских прогулках исламского мистика у дворца местного магараджи. Что наиболее его потрясло, так это способность факира передавать свою негорючую силу другим, ибо на его глазах весь оркестр магараджи прошагал колоннами по трое сквозь пламя – босыми, не получив никаких повреждений.

А в журнале "Тру" за март 1950 года Г. Б. Райт описал церемонию хождения по раскаленным камням через яму длиной в 25 футов, которую он видел на острове Вити-Леву. По его мнению, ходившие по камням люди находились в состоянии экстаза, которое подавляло болевые ощущения, однако, когда он осмотрел их ступни до и сразу после церемонии, оказалось, что они нормально реагировали на покалывание иглой или прикосновение горящей сигареты.

Кстати, обычно устраивается хождение именно по углям, однако есть поражающие воображение свидетельства, что некоторые уникумы совершали прогулки по раскаленным плужным лемехам и даже по кипящей лаве.

Понятное дело, что ученые и врачи и сегодня прилагают отчаянные усилия, чтобы отыскать разумные объяснений этому причудливому феномену. Некоторые из них вообще отказываются верить в "сверхъестественную чепуху" и считают, что разгадка состоит в массовой галлюцинации.

Автор книги "Пятьдесят лет физических исследований" Гарри Прайсон полагал, что секрет фокуса заключается в непродолжительном контакте подошв ног с раскаленными углями и низкой теплопроводности горящего дерева.

А в 1935 году, по инициативе Лондонского университета, был проведен один из первых экспериментов с хождением по огню. В эксперименте участвовал молодой мусульманин из Индии Куда Бакс, который четыре раза прошел через яму с углями шириной 20 футов и не получил ожогов. Подвергнутый испытанию юный кашмирец не пользовался ни маслом, ни лосьоном, чтобы предохранить свои ступни: наоборот, они были вымыты и высушены врачом перед самым опытом.

В записях об этом эксперименте фигурирует целый ряд взаимоисключающих мнений, высказанных присутствовавшими тогда экспертами. Один доктор во всеуслышание заявил, что этот фокус может повторить любой, поскольку, несмотря на внешний вид, температура в яме была не выше температуры чая (на самом деле присутствующий тут же физик подтвердил, что в центре пламени температура была 1400 градусов по Цельсию – выше той, при которой плавится сталь). Между прочим, когда самого лекаря попросили пройти по углям, он от этого уклонился.

Со времени того эксперимента была выдвинута масса теорий, пытающихся объяснить явление. Одни исследователи полагают, что огнехождение представляет собой гимнастический фокус: дескать, подошвы ходящих по углям никогда не приходят в соприкосновение с огнем на время, достаточное, чтобы им повредить. Другие уверены, что все дело в поте на ногах, который сам производит охлаждение, создавая защитный слой между кожей нестинара и поверхностью, по которой он ходит. Однако все эти теории остаются недоказанными.

Когда группа германских ученых из Тюбингенского университета попыталась присоединиться к греческим нестинарам в их хождении по огню на ежегодном фестивале в честь святого Константина в Ландгадхасе, то им пришлось быстро покинуть строй с ожогами третьей степени.

Есть и еще несколько интересных версий. Одна из них гласит, что феномен может быть связан с особенностью нашей кожи: изменение температуры на ее поверхности происходит практически мгновенно, и потом в течение нескольких секунд температура не меняется (на поверхности кожи формируется так называемый температурный скачок). Это обстоятельство, по мнению ученых, может позволить танцующему на раскаленных углях не спешить – он чувствует то же самое температурное воздействие и через полсекунды, и через три секунды, поэтому некоторые танцоры позволяют себе стоять на раскаленных углях по нескольку секунд неподвижно или идти как бы не спеша.
В общем, по мнению многих современных ученых, умение ходить по огню – это сплав физических законов и способностей человека.

Интересно еще и то, что искусство хождения по огню известно на всех континентах земного шара. Причем везде невосприимчивость к огню достигается с помощью самых разнообразных способов.

У индийцев, например, важным элементом ритуала является состояние транса или религиозного экстаза. Но многие другие ходили по углям в совершенно нормальном состоянии.

Лично я ходила по углям "просто так", с инструктором, бывшим военным спецназовцем, воевавшем в Афганистане. Подготовка включала в себя специальное дыхание диафрагмой с резкими выдохами, хоровод и речевку.

я делаю шаг вперед!
я-могу!
разум видит свою цель,
я-могу!
тело знает свой путь-
я делаю шаг вперед.
цель ждет в конце пути-
я делаю шаг вперед,
я-могу!

Техника безопасности:

1. Внимательно слушать инструктора и выполнять все его инструкции (даже если вы уже раньше имели опыт углехождения).
2. Быть «здесь и сейчас», полностью сконцентрировавшись на процессе

3. Не употреблять алкоголь перед практикой.(хотя я 2 дня употребляла до этого-однако обошлось)
4. По углям лучше идти нормальным шагом, наступая полностью всей ступней (не бежать, не идти «на носочках» или на пятках).