Украинский венок.

Украинский венок.

Издавна на Украине росло огромное количество цветов. Каждая хозяйка, в своём саду, на клумбе возле двора и дома, сажала много цветов. Цветы радуют наш глаз везде, на лугах, в лесу, на полях, на клумбах, комнатные цветы радуют нас своей красотой круглый год. До наших дней дошли праздники, обряды, обычаи, где цветы занимают почётное место.

Например, на праздник Купала (День Бога Купала) принято плести венки и гадать на суженного пуская их по воде. Именно пускали свой сплетённый венок. На Троицу (Триглав) обычно святят цветы, украшают ими свои дома. А ещё в старину считалось, если человек дотронется к живой природе он наберётся здоровье и силы. Иногда чувствуешь заряд бодрости, энергии, когда находишься на природе. Природа с её красотой не только радует глаз, но и душу.

Цветами расшивают нашу украинскую национальную одежду. Вышивают цветы на полотенцах, скатертях. Цветами, веточками калины украшают каравай. Из цветов плетут венок. Раньше наши предки считали, что венок имеет волшебную силу и является оберегом. А чтобы быть красивыми и здоровыми, девушки умывались росой с цветков венка.

Раньше когда пара молодых людей венчалась, после венчания девушка снимала с головы венок и бросала его в толпу, кто его поймает, та девушка и выйдет в ближайшее время замуж , сейчас бросают букет цветов. В украинском венке заключается не только красота, но и любовь, сила души. К сожалению, эти традиции уходят в прошлое и забываются. В украинский венок вплетается 12 цветов, а эти цветы считаются оберегом. В венок вплетали : бессмертник, ромашку, незабудку, хмель, василёк, красный мак, бархатцы, любистки, тысячелистник, мальву, веточки калины, барвинок. Не даром мак, калина, и сам венок есть символом Украины.

Мак символ любви, бессмертник символ здоровья, василёк означал красоту, ромашка добро и нежность. Для украинской девушки венок это символ нежности, непорочности, юности, а ещё это оберег от сглаза, от нечистой силы. Обязательно украинский венок украшали лентами, считалось, что разноцветные ленточки оберегали волосы от чужих глаз, а девушки всегда носили длинную косу.

Леночку мерили по длине девичьей косы, и отрезали именно такую длину ленты, которую потом вплетала себе в венок девушка. Цвета ленты имели определённое значение, зелёный символизировал весну, молодость, красоту, голубой, конечно же небо, белый символизировал невинность, чистоту, красный любовь… Летом венки плели из живых цветов. Венок еще и символ бесконечности. Добавлю также, что такие цветы как полынь, мята, ромашка, душица, они даже в сушёном виде долго сохраняют свой аромат. Эти цветы раньше разлаживали в своих домах, чтобы в доме царила атмосфера покоя, душевного тепла и уюта.