ВѢДЫ. СЛОВО МУДРОСТИ ВОЛХВА ВЕЛИМУДРА.

ВѢДЫ. СЛОВО МУДРОСТИ ВОЛХВА ВЕЛИМУДРА.
КОММЕНТАРИЙ: Из преданий мы знаем, что Йогиня - Матушка, которую христиане превратили из симпатичной молодой женщины в старуху костлявую, собирала детей-сирот, увозила к себе в скит. И там дети жили, трудились, воспитывались под руководством мудрецов родов, и все делалось, чтобы последние представители данных родов не вымерли, потому, что, допустим, погибли все, остались маленькие дети, всё их забрали, воспитали и всё, род сохранился.
Но здесь говорится, тот, кто указал Йогине - Матушке, вон там сироты, он малое деяние совершил, т.е. он малую толику принял участие в заботе. Но тот, кто сироту взял под сень своего Рода, приучил его к трудолюбию, тот деяние большее совершил. Он не понадеялся, что кто-то это сделает, а по принципу: «Если не я, то кто?»
Во время 2-ой Мировой войны, очень много солдат, офицеров рассуждали, вот, люди гибнут, дети-сироты, надо, чтоб детей в детский дом забрали, там воспитывали. Т.е. они как бы принимали участие, вывозили детей на большую землю, в детские дома, или интернаты, это малое деяние. А некоторые брали детей и на месте занимались их воспитанием, так называемые, дети полка.
Сейчас войны нет, но в Крыму, в Ростове наши офицеры опять малых детей 12-14 лет принимают в часть, там их воспитывают, там обучают, и эти дети потом идут в мореходку, в Суворовское, т.е. они почувствовали себя нужными, не выброшенными из жизни.
Раньше кто о ребенке в первую очередь заботился? Возьмем императорскую Россию. Первый, кто обращал внимание и старался помочь сироте безпризорнику - русский офицер. Т.е. офицер это звучало гордо. И уважение к сословию офицерскому было однозначно. Это и защитник, и помощник. Во 2-ой Мировой тоже. И сейчас опять они же. Представьте, месяцами не получают зарплату, и живут в бараках, а ведь многие к себе детей берут. Но дух старого русского офицерства жив.