В ролике использованы материалы книги Алексея Кунгурова «Киевской Руси не было...

В ролике использованы материалы книги Алексея Кунгурова «Киевской Руси не было, или Что скрывают историки»
Древняя и совсем не киевская Русь.
Всем нам со школы известно, что Киев – мать городов русских. И сама Русь называлась киевской, потому что киевское княжество было самым сильным, город Киев самым древним, а князья киевские самыми, действительно, а какие были князья киевские? Наверное самыми умными!.
Во как я сказанул… Значит получается, что Киев на тот момент был столицей киевского княжества и столицей Руси. А мне вдруг стало интересно какие документы нам об этом говорят. И есть ли хоть один документ, подписанный мол так мол и так, я, князь киевский, великий князь киевской Руси и прочая, прочая, прочая? Но надо сказать, что мы не имеем сегодня никаких письменных источников о существовании мифической Киевской Руси кроме «Повести временных лет» счастливо обретенной как раз в тот момент, когда по заказу российского императорского дома создавалась официальная версия древней русской истории. Один-единственный источник, известный только в копиях XVIII в. — это, согласитесь, более чем очень мало.
Но ведь практически нет никаких письменных источников, скажет мне дипломированный историк. Утрачены с течением времени. А куда вы, милейший, денете всем известный торговый путь, проходящий через Киев, путь из варяг в греки? На что можно ответить сразу, только взяв в руки карту. Да, Киев стоит на реке Днепр, но кто и с кем торговал по Днепру? По притокам Днепра можно подняться в область Полесья, Припятских, Пинских и прочих «партизанских» болот, слабо освоенные даже к XX в. Транзитная международная торговля по Днепру представляется делом совершенно бесперспективным. Попробуйте оценить всю прелесть пути «из варяг в греки» Попробуйте оценить его рациональность, учитывая, что торговые коммуникации в те далекие времена были почти исключительно водными. Сначала из Балтики нужно попасть в Финский залив, плывя на восток, войти в Неву и по ней плыть на северо-восток до Ладоги, далее повернуть на север, и, идя вдоль выгнутого дугой берега, зайти в Волхов, а по нему грести в юго-западном направлении до озера Ильмень. Из Ильменя по реке Ловати подняться до впадения в нее Куньи, от верховьев этой реки волоком несколько километров до Усвячи или озера Двинье, откуда следует спуститься по Западной Двине до впадения в нее реки Межи, а по ней плыть в обратном направлении вверх по течению до ее верховьев, откуда снова волоком можно допереть к истокам Днепра, по нему спуститься до опасных днепровских порогов, где нужно снова тащить суда по суше. Любопытно, что по пути от Волхова до Днепра придется перепрыгивать Западную Двину (Даугаву) — судоходную реку, впадающую прямо в Балтийское море (у ее устья стоит древний торговый город Рига), но варягов это не должно смущать — ведь настоящие герои не ищут легких и прямых путей, а нормальные герои всегда идут в обход как завещал нам Бармалей из Айболита 66. Гийом Боплан в своей знаменитой книге «Описание Украины» пишет: «Плодородие почвы доставляет жителям хлеб в таком изобилии, что нередко они не знают, что с ним делать, тем более, что у них нет судоходных рек, впадающих в море, за исключением Днепра, который в 50 милях ниже Киева прегражден тринадцатью порогами, последний из которых отстоит от первого на добрых семь миль, что составляет целый день пути, как это видно на карте. Это преграда препятствует им сплавлять свой хлеб в Константинополь» А написана сия книга в 17 веке. Так что странновастенько получается, что река Днепр считается несудоходной в 17 веке, а пятью столетиями раньше по ней идет самый оживленный торговый путь.



Видеозапись «Древняя и совсем НЕкиевская Русь.»:
https://www.youtube.com/embed/Rcxwg8xnqtc?__ref=vk.api
В ролике использованы материалы книги Алексея Кунгурова «Киевской Руси не было, или Что скрывают историки»
Древняя и совсем не киевская Русь.
Всем нам со школы известно, что Киев – мать городов русских. И сама Русь называлась киевской, потому что киевское княжество было самым сильным, город Киев самым древним, а князья киевские самыми, действительно, а какие были князья киевские? Наверное самыми умными!.
Во как я сказанул… Значит получается, что Киев на тот момент был столицей киевского княжества и столицей Руси. А мне вдруг стало интересно какие документы нам об этом говорят. И есть ли хоть один документ, подписанный мол так мол и так, я, князь киевский, великий князь киевской Руси и прочая, прочая, прочая? Но надо сказать, что мы не имеем сегодня никаких письменных источников о существовании мифической Киевской Руси кроме «Повести временных лет» счастливо обретенной как раз в тот момент, когда по заказу российского императорского дома создавалась официальная версия древней русской и
Тэги: