✅ ВАНЬКА. РАССКАЗ. Я открыл двери , зимовьё пропахло сыростью и вяленной кожей...

✅ ВАНЬКА. РАССКАЗ. Я открыл двери , зимовьё пропахло сыростью и вяленной кожей...

✅ ВАНЬКА. РАССКАЗ

Я открыл двери , зимовьё пропахло сыростью и вяленной кожей . Под кровлей висела связка юколы , походившая своим видом на обгоревшие сучья костра . Стол , две полати и печка " буржуйка " . Что еще нужно? Всего полно ....
Ну и накочегарил я печку , с непривычки трудно дышать , душно . Я встал и распахнул дверь . Холодный и свежий воздух , ударил в нос . Тишина , только журчание реки в далеке , звучала как тихая убаюкивающая мелодия . Хороша погода , осень , ни комаров , ни мошки нет . Класс !!! Однако опасно в тайге в это время , ход кеты начинается . Мишки активизировались , а они тоже рыбкой побаловаться не прочь . Я ждал одного человека , отсюда и беспокойство . Хотя не обоснованное , но всякое бывает .
Я вернулся в зимовье оставив дверь открытой , чтобы лучше слышать музыку тишины .
Даже сквозь дремоту я отчетливо уловил хруст ветки , затем ещё хруст . Напрягся и рука машинально опустилась на карабин . Зверь или человек ? Я передернул затвор ...
- Эй Лёха , не уж то стрельнешь ? - услышал я знакомый , но почти забытый голос.
- Ванька ты ? Заходи быстрей !!! - мы обнялись ....
--------------------------------—
- Чё Лёха , люди говорят в городе живёшь ? Ну и как там в городе то ? Народу поди много .
- Много Ваня , много .
- И чё все делают в этом городе ? Ну чем заняты .
- Делами разными , кто чем а кто нечем .
- Как совсем не чем ? Ай - ай .
Ванька многозначительно покачал головой . Ваньке хотелось услышать каких нибудь новостей , интересных событий . Да что было рассказывать . В те времена грянула перестройка и люди как с ума по сходили . Барыги , рекет , проституция и прочая шваль . Каждый норовил поиметь каждого . Как это было объяснить человеку далёкому от перепетий больших городов . Человеку который считал что самый большой грех , это когда один человек крадет у другого .
- Нормально живут люди Ваня , работают , детей рожают .
Я специально рассказывал Ваньке то что ему было понятно и просто , стараясь не грузить его мысли неприятными делами .
Ванька был эвенок , точнее гольд . Настоящего имени его никто не знал . Все так его и звали Ванька . Наверное Ванька и сам забыл своё имя , так как давно жил среди русских . Была у Ваньки семья , давно была . Мальчёнка , Ванькин сын умер ещё в младенчестве . Жену его задрала медведица . При медвежатах была медведица , при медвежатах они опасные и злые . С тех пор Ванька так и жил один . Детей Ванька очень любил . Помню как в детстве он катал всех ребятишек , в том числе и меня , на собаках . Или соберет детей кругом и сказки рассказывает . Старые эвенские . Ванька был другом моего деда и часто приходил к нам в гости . Так я с ним и подружился . Ванька брал меня с собой в тайгу , учил ловить рыбу и ставить капканы , а самое главное учил любить и понимать лес . В его представлениях всё кругом было живое , имело душу , а значит необходимо любить - чтобы понять .
Ванька был настоящий Дерсу Узала . Он был ходячей энциклопедией тайги . Он знал все тропы и проходы , перекаты и отмели , он мог на оморочке пройти против течения до самых верхов Чёрта ( название реки ) . Это был рыбак , охотник и знахарь . Во время войны Ванька сдавал больше всех соболей в заготконтору , причем денег почти не брал , говорил : " Это для победы " . За что был награжден Почетной грамотой и часами .
Единственной проблемой Ваньки была тяга к " Огненной воде " , за это конечно он попадал в различного рода неприятности . Хотя в деревне Ваньку все знали , по этому и не обижали , другое дело поселок . После перестройки который , заполнили различного рода барыги . Они то и драли с эвенков в три шкуры .
---------------------------—
С утра Ванька отправился на реку ставить сеть , а я в тайгу погулять . Когда я вернулся в зимовьё то увидел Ваньку , который как то странно гоношился у костра .
- Лёха , ты где бродишь ? Ход начался , кета пошла !!! Ко мне мамка ( т.е. самка кеты ) в сеть залетела . Ну давай на стол собирай , я пятиминутку засолил , будем пировать !!!
Я понимал Ванькину радость . Может это кому нибудь покажется браконьерством , но для гольдов это жизнь . Не могут они без рыбы , помрут . Рыбу готовят впрок , вялят , получается юкола . Сами едят и собак кормят . Тем более ловят для себя , не на продажу . Раньше даже одежду шили из рыбьих шкур . Теперь такого не встретить .
Я достал из котомки несколько луковиц , подсолнечное масло , картошку и каравайчик домашнего хлеба . Было ещё сало и тушняк , но есть это с икрой было бы просто извращением . Порезав лук я сложил его в большую чашку с красной икрой и полил маслом . Теперь надо немного подождать , чтобы настоялось . Картошечка заботливо отправилась в костер для запекания .
Я зажег толстую свечу . Собственно и накрывать на стол было нечего . Чашка икры , хлеб , печеный картофель .
- Готово !!! - крикнул я Ваньке
Ванька оглядел придирчивым взглядом накрытый стол .
- Чё то здесь не хватает . - сказал Ванька и полез копаться в своих вещах .- Вот чё !!!
На столе появилась бутылка 0,5 модели с надписью " Спирт Питьевой " на этикетке .
- Опять ты за старое .
- Ну Лёха , не начинай . Тем более повод есть .
- Какой повод ? У тебя все поводы без повода .
- Да ладно тебе , взялся морали читать . Говорю же есть , значит есть . И не спорь .
Спорить действительно было без полезно , так как я хорошо знал Ваньку . Его не переспорить , у такого человека всегда находился " весомый " аргумент в защиту своей страсти .
Налили и выпили . Чувство голода побеждало разговор . Ели молча стараясь насытится . Аппетит был просто зверский , свежий воздух и природа этому способствовали . Мы ели красную икру ложками заедая хлебом и печенным картофелем . А хороша икорка !!! Вкус икры можно понять когда её ешь именно так , ложкой . Все эти бутербродные шалости не открывают подлинного вкуса икры .
- Ну чё повторим ? - сказал Ванька .
- Валяй . Тебе же меньше останется .
Повторили . Постепенно трапеза переходила в разговор .
- Ну и что за повод ? - спросил я Ваньку .
- Пойдем на воздух , покурим и костер разведем . Ты с печки углей возьми а я растопку соберу .
Я молча отправился за углями . Мне казалось Ванька просто тянет резину , придумывает очередную отмазку , что бы оправдать свою пагубную страсть . Костер быстро разгорался , стоявшая последнее время сухая погода этому способствовала . Подкинув сучья в костер Ванька спросил :
- Ты чё куришь ?
- Беломор .
- Давай . Твоих покурю .
Ванька распотрошил папиросу и набил табаком свою самодельную трубку . Мы закурили .
- Ну и что за повод у тебя такой ? - Я задал вопрос с усмешкой в голосе , мне хотелось подколоть Ваньку , пронять его , указав на его слабость . Ванька со вздохом ответил :
- День рождения у меня сегодня .
- Как так ?- спросил я от неожиданности .
- Как , вот так . Как у всех . У тебя же есть день рождения , почему ты думаешь что у меня его быть не может .
Ванька ответил простым и добрым голосом , с некоторой дрожью . Все вопросы отпали сами собой . Я замолчал , мне было стыдно . Я пытался шутить над человеком который как минимум в трое старше меня . Который столько сделал для меня хорошего в этой жизни . Мне стало как то не по себе . Совесть говорила со мной упреками : " Тоже мне друг называется . Эх ты . "
- А почему ты раньше не сказал ?
- А чё говорить , я же сказал : Повод есть .
Мне казалось что я все знаю о Ваньке , а оказалось что не знал самого главного . Наверное так бывает , особенно со мной . Во времена своей молодости я часто судил людей по внешней стороне . По обложке . Не пытался заглянуть в душу человека чтобы понять его . Все имеет свой смысл .
- Я знаю , ты меня алкашом считаешь . Все так считают . - сказал Ванька .
- Нет , что ты Ваня , я так не думаю .
- Да ладно тебе врать . Я и сам знаю что я алкаш . Ничего не могу с собой поделать , да и не хочу . Поздно мне меняться , не для кого .
Ванька замолчал и я тоже . Мы сидели друг напротив друга и молча курили . На душе было тоскливо . Мне очень захотелось сделать что ни будь доброе , что может порадовать моего друга . Надо сделать подарок , решил я . Но какой ? ... Где взять этот подарок ночью в тайге . В личных вещах у меня ничего не было такого , что могло бы понадобится моему другу . За исключением одного .
Мой нож . Старая НКВДшная финка . Предмет моей гордости . Редкая вещь . Сколько завистливых взглядов я ловил на себе , когда показывал его людям которые в этом понимают . Такую вещь даже было приятно в руках подержать . Я видел как Ванька с восхищением рассматривал его . Я решился .
- Вот Ваня возьми , это подарок ! - я протянул ему нож вместе с ножнами .
- Что это ? Твой нож ?
Видимо Ваньку такой подарок просто ошарашил .
- Да мой нож , вернее был мой . Теперь твой . Я тебе его дарю . На твой день рождения . У нас так принято , дарить подарки в такой день .
Ванька был в ступоре , наверное он растерялся и ничего не мог сказать . Просто держал нож в руках и смотрел на него . Наконец он произнес :
- Я не могу .
- Не можешь ??? Почему ???
- Он слишком большой для меня , этот подарок . Моё сердце его не сможет вместить . Забери нож .
- Это же подарок , он на память .
- Не нужен мне подарок чтобы помнить о тебе .
Я понимал что Ванька подарка не примет и тогда решился на последний козырь .
- Учти , не примешь , обижусь на тебя сильно и разговаривать с тобой даже не буду . Будешь один рыбу ловить .
- Хорошо . - испугано сказал Ванька . - Приму , только ты не обижайся на меня , мне таких подарков никто не делал .
Ванька заметно повеселел , он подбросил еще веток в костер и снова закурил . Глядя на него я решился спросить .
- Ваня а где и как ты родился ?
- Родился я Лёха давно . После 60 весен бросил считать . В то время мои родители жили и рыбачили за хребтом . Поставили балаган и ждали хода кеты . Там в балагане мать меня и родила . В тот день мой отец заколол первую кетину . Поэтому меня назвали Удачливым . На вашем языке трудно выговорить . Назвали потому что рыбалка была удачной , много рыбы поймали и заготовили . Рос как и все наши дети . Помогал родителям с охотой и рыбалкой , учился соболевать , все как у нас полагается . Так и вырос . Пришла пора женится , родители жену подыскали . Звали её Сайхе . Красивая была очень . Полюбилась мне всем сердцем и стала верной подругой . Все вместе с ней делали . Потом у нас в селении случился мор . Много людей померло и мои родители тоже . Нас спасло то , что мы на охоте были . Когда вернулись испугались очень . Решили уйти подальше , сюда за хребет . Так и ушли вдвоем , из вещей ничего не взяли , боялись заболеть . Здесь тоже места хорошие . Потом ваших встретили и решили к ним подселится , люди они добрые оказались , нас не прогнали , наоборот помогли . У протоки балаган поставили , обживаться начали . Так и прижились , где хорошее искать , когда и здесь хорошо . Остальное ты знаешь к чему все рассказывать .
Ванька тяжело вздохнул и затянулся своей трубкой . В его вздохе чувствовалось какая то не передоваемая словами , особая грусть . Обычно это грусть - тоска связана с воспоминаниями прошлых дней жизни . Я спросил :
- Скучаешь по жене ?
- А ты как думаешь ? Конечно скучаю . Не было дня в моей жизни что бы не вспоминал мою любимую Сайхе . Жду когда снова увижу её и обниму , прижму к себе . И она меня ждет и тоже скучает .
- Где ждёт ?
- Где , где !!! В лесах Уэрэна !!! Эти леса богаты дичью и рыбой . Там почти не бывает зимы . В этих лесах не встретить медведя или амбу . Там не бывает плохих болезней от которых умирают люди . Там живут мои родители , там живет моя любимая Сайхе и мой сын .
- А Уэрэн , это кто ?
- Уэрэн это великий охотник и великий шаман . Это великий родитель нашего народа . У него своя тропа и свой путь . Он ведет за собой наш народ на свои охотничьи угодья . Вон он идет .
- Где ? - спросил я от неожиданности .
- Вона где !!! Смотри внимательно . - и Ванька ткнул пальцем в звездное небо .
- Видишь . Вон его голова а это ноги , там у него руки . А вон там , видишь , это у него нож висит . Вон те звезды это его собака , она всегда следом за ним бежит .
Ванька водил пальцем от одной звезды к другой . Я смотрел на звездное небо туда , куда показывал Ванька и понимал его . Весь звездно - небесный свод оживал от его рассказа , он превращался в целый мир со своими персонажами . В тех далёких краях росли деревья и текли реки . Там водились звери , птица и рыба . И там тоже жили люди ....
-----------------------------------—
Утром Ванька разбудил меня словами : "Вставай пора сети идти смотреть ". Я оделся и мы отправились не реку . Улов был и Ванька от души ликовал , 8 здоровых рыбин мы вытащили на берег ..
- Ну и что это за рыбалка . - сказал я . - Никакого азарта нет . Сиди и жди когда рыба сама в сеть зайдёт .
- Какая рыбалка тебе ещё нужна ?
- Живая , вот какая. Я люблю со спинингом рыбачить на тайменя .
- Тогда бери мою оморочку и скатись по реке до Большого камня . Там за перекатом под скалой глубокая яма . В ней таймень живет . Здоровенный тайменище . Я его летом заприметил когда он ленков гонял . Так что будет тебе азарт . Только место там узкое и не удобное , течение сильное . Плохо будет спининг кидать .Так что смотри , будь осторожен , а не то утащит тебя таймень и съест .
В последних словах Ваньки слышалась насмешка , но я не стал отвечать на неё . Прекрасная возможность испытать новую большую блесну , которую изготовил мой гаражный знакомый Василич . Схватив шест я прыгнул в лодку и оттолкнулся от берега ...
Хорошо по реке сплавляться , одно сплошное удовольствие . Плывешь себе и любуешься природой . И погодка в помощь , солнышко сегодня греет , даже забереги оттаяли . Под прозрачной толщей воды было видно дно . Вот метнулась стайка хариуса , испугались наверное тени от лодки . Я огляделся по сторонам , повнимательней надо плыть . Чёрт река опасная и не предсказуемая , много топляка , и порой тихое течение резко убыстряется . Попадаешь на перекат с большими камнями - порогами , легко на такой камень лодкой налететь , тогда пиши - пропало .
Вот за узлучиной показалась скала которую называли Большим камнем . Тяжелое течение реки било прямо в скалу и отражаясь от нее поворачивало почти на 90 градусов , дальше виднелась коса - отмель . Место действительно узкое и не удобное , с одной стороны скала , с другой огромный залом из топляка и деревьев . Я решился причалить к залому , привязать лодку к дереву и уже с лодки бросать блесну . Опасное это дело конечно , но рыбацкий азарт брал верх над осторожностью .
Я снял телогрейку , не удобно в ней кидать , и стоя в лодке в полный рост сделал пару забросов , так для пристрелки , чтобы почувствовать как в воде идёт блесна .
- Ну ловись рыбка большая и очень большая .- сказал я вслух и бросил приманку как можно ближе к скале...
Пусто . Ещё раз . Опять ничего . Ещё и ещё . И ещё и ...
Леска натянулась как гитарная струна . Спининг гнулся . Шла борьба , на одном конце большая сильная рыба , на другой человек . Лодка ходила ходуном у меня под ногами . Эх , стоять бы на твердом месте ...
Таймень прирождённый боец , он не сдавался , метался со стороны в сторону , то показывался то уходил в глубину . Но вдруг леска ослабла , и я растерялся . Неужели ушел , оторвал блесну , леска не выдержала ? Я пристально вглядывался в глубины реки . Тогда я ещё не знал что не ушел он , и леска выдержала . Просто таймень пошел на хитрость . Оказалось что рыба вела себя как человек , и для своего спасения она применила ловкий приём . Описав полукруг она пошла на сближение с лодкой , потом развернулась и резко рванула назад . Удар в спининг был такой сильный и неожиданный для меня , что я потерял равновесие и упал в воду ....