Волны настроения.

Волны настроения.

Волны настроения.

Настроение – проблема, под знаком которой проходит вся наша жизнь. Нам радостно – и все задачи решаются как бы сами собой. нам грустно – и руки опускаются, мы не в состоянии решить даже простейшие задачи, а главное – мы не получаем от жизни того удовольствия, которое наполняет её смыслом. НАСТРОЕНИЕ образует саму основу нашего существования, цель и проклятие жизни человека. По большому счёту всё к чему мы стремимся – быть счастливым, а счастье – это лишь определённое состояние НАСТРОЕНИЯ

Уровень гамма ритмов – это уровень общения с высшим, с чем-то, находящемся за пределами нашего понимания. Главный бета-ритм даёт нам всё знание, потенциально доступное человеку, а гамма ритмы уводят за эти пределы. То есть гамма ритм позволяет нам стать кем-то большим и воспринимать мир уже с точки зрения этого большего. На этом уровне и наш разум, и наш рассудок почти бессильны, здесь действуют другие механизмы восприятия и действия. Это как бы надстройка над нашим человеческим сознанием, которую мы можем использовать, но которая изначально нам не принадлежит. Вернее, это тот механизм, который, обычно, позволяет ИСПОЛЬЗОВАТЬ нас.

По сути, это тот же резонанс. Если альфа и бета ритмы позволяют нам настраивать сознание в унисон с соразмерными нам объектами, то гамма ритмы - в унисон с более сложными. Здесь огромное количество вариантов, начиная от племенных богов и заканчивая БОГАМИ мировых религий. Всё зависит от уровня настройки, от частоты гамма ритма и от его устойчивости. Но достичь нужной частоты и уж тем более удержать её современному человеку почти невозможно.

То есть если мы столкнемся с человеком, действительно связанным с какой-то высшей силой, то мы распознаем его безошибочно, умение воспринимать правильный ГАММА-ритм сохранилось у нас в полном объёме. Более того, если мы будем пребывать рядом с ним, то скорее всего, нам удастся ощутить в себе присутствие высшего. К сожалению, таких людей единицы и они почти всегда скрывают эту сторону своего существования.

Это то, что касается высших гамма ритмов, которые очень редки в жизни современного человека. В то же время есть множество простейших форм этой активности мозга и с ними мы сталкиваемся каждый миг своего существования. В первую очередь этот то, что люди называют НАСТРОЕНИЕМ.

Настроение – проблема, под знаком которой проходит вся наша жизнь. Нам радостно – и все задачи решаются как бы сами собой. нам грустно - и руки опускаются, мы не в состоянии решить даже простейшие задачи, а главное - мы не получаем от жизни того удовольствия, которое наполняет её смыслом. НАСТРОЕНИЕ образует саму основу нашего существования, цель и проклятие жизни человека. По большому счёту всё к чему мы стремимся – быть счастливым, а счастье - это лишь определённое состояние НАСТРОЕНИЯ, определённый рисунок гамма - ритмов. Но наша беда в том, что мы можем удерживать это состояние лишь краткие
мгновенья времени.

Дело в том, что современный человек по своей природе несамостоятелен, он не может существовать в отрыве от чего-то большего. Вернее, мы можем существовать автономно, но это существование БЕЗРАДОСТНО. Тот правильный гамма-ритм, который даёт нам ощущение осмысленности, одухотворенности нашей жизни, возникает и поддерживается только тогда, когда мы становимся частью высших “космических”
процессов. Но и в этом случае мы послушно следуем за их собственным движением.

На простейшем уровне это смена дня и ночи, когда от ощущения утренней радости и безграничности существования мы переходим к тоскливым “умирающим” послеполуденным часам и к вечерней грусти. Вся тяга к полуночным развлечениям в конечном счёте связана со стремлением преодолеть ощущение “завершённости”, “смерти” нашего дневного “Я”.

В не меньшей степени мы зависим от локальных проявлений СИЛ ЗЕМЛИ, постоянно образующих короткоживущие энергетические структуры, в явной форме связанные с изменениями ПОГОДЫ.

Не так заметно, но не менее сильно на нас влияют фазы Луны, определяющие месячный цикл нашего существования. И ,конечно же, каждый знает как меняется наше мироощущения со сменой времён года.

Всё это связано с нашим существованием в КАРМИЧЕСКОМ времени, о которым мы поговорим чуть позже. Но есть громадное количество других процессов, циклы существования которых нам не известны, но с которыми мы соединены устойчивыми связями. И именно они в наибольшей мере влияют на наше НАСТРОЕНИЕ.

Можно сказать, что настроение – это “энергетическая” фотография реальности. Если прислушаться к себе, то можно легко заметить, что наша радость и наша грусть в каждый момент времени различны. И если постараться, то можно вспомнить ту конкретную ситуацию, ту картинку, о которой нам напоминает настроение. То есть наше настроение – такой же инструмент восприятия мира, как, например - зрение. Просто мы не умеем им пользоваться, мы упрощаем поступающую в нас информацию до уровня “боль-удовольствие”, то есть до уровня ТЭТА-ритмов. Это связано с наклоном нашей линии бытия и почти неизбежно. Но тем не менее, многое можно понять и изменить.

Суть проблемы – в движении мировых волн. Мы испытываем радость тогда, когда волна, с которой мы находимся в состоянии резонанса, находится в фазе подъёма, и мы испытываем грусть, тогда, когда она находится в фазе спада. Эти ощущения - не что иное, как ощущение роста каких-то структур внутри себя и ощущение их старения, их приближающейся смерти. Чем значимее структуры, тем острее эмоциональные переживания. Всё просто, вернее, всё было бы просто, если бы мы жили в одномерном мире.

Истинное значение НАСТРОЕНИЯ можно понять, сравнив его с простейшими эмоциями ТЭТА-ритма. В определённом смысле грусть соответствует боли, а радость - удовольствию. Это понятно, как понятно и то, что боль – сигнал к изменению нашего положения во внешнем мире, удовольствие – сигнал к сохранению существующего положения. А со значением изменений НАСТРОЕНИЯ дело обстоит иначе.

Разумеется, каждому хочется продлить состояние радости и избежать печали, поэтому, казалось бы, правомерно их полное соотнесение с болью и удовольствием. Но есть одно различие – состояние боли даёт нам силы для совершения действия, а состояние грусти лишает нас сил. И наоборот, ощущение удовольствия, ощущение комфорта расслабляет, а состояние радости, напротив, побуждает нас к активности. А изначальное устройств человека почти совершенно, и такая разнонаправленность реакций на уровне тэта ритма и гамма ритма не случайна.

Верхний мир, мир, воспринимаемый нами на энергетическом уровне, не поддаётся нашему контролю. мы, по крайней мере – в обычном состоянии, не в силах изменить движение мировых волн. Состояние грусти показывает нам, что определённый энергетический цикл подошёл к своёму завершению и что любые усилия продлить его существование бессмысленны. Состояние радости свидетельствует о том, что соответствующая энергетическая структура находится на подъёме и наше соединение с ней позволяет нам получать мощную энергетическую поддержку извне.

Дело в том, что НАСТРОЕНИЕ – не только орган восприятия, но и орган действия. Посредством его мы получаем энергию извне, но и отдаём энергию, при этом в большинстве случаев мы отдаём больше, чем получаем. Если энергетическая волна подхватывает нас и вовлекает нас в своё движение, то мы становимся связанными с ней: мы очень много получаем от неё на фазе её подъема, но мы принимаем на себя обязательство отдать ей полученную от неё энергию и часть своей личной силы в фазе спада. “В большой радости много печали…” – в этом изречении осознание неизбежности отдачи энергии.

Здесь необходимы некоторые пояснения. Энергообмен между человеком и внешним миром происходит во множестве вариантов и процесс отдачи энергии далеко не всегда сопровождается ощущением грусти. Мы охотно и с радостью отдаём энергию своим детям, жертвуем собой во имя благого дела, то есть любому энергетическому процессу, находящемуся в фазе подъёма. Но когда мы ухаживаем за стариками
или за умирающими, нас неизменно сопровождает чувство печали. В принципе, можно извлекать энергию и из угасающих процессов, но это совсем другой, “вампирический” механизм.

Есть смысл рассмотреть механизм энергообмена между человеком и внешним миром более подробно, хотя для этого придётся забежать чуть вперёд. Большинство “живых” объектов, пребывающих в реальности имеет два основных состояния – “жизнь” – пребывание в основном в нижнем мире, и “смерть” – пребывание , в основном , в верхнем мире. То есть в цикле существования этих объектов есть две ключевые точки, связанные с переходом линии воли, с перерывом постепенности.

Именно в этих точках кардинально меняется и качество энергии, образующий объект и направление её движения. И близость к ним воспринимается нами как общее изменение эмоционального фона. Чем ближе находится объект к месту своего рождения, проявления в нижнем мире, тем радостнее для нас энергетический контакт с ним и наоборот.

Конечно, проблема здесь в ограничении нашего восприятия, мы воспринимаем только ту часть этого процесса, которая относится к миру нашего пребывания, поэтому мы видим не вращение энергетического поля, а полуволну, начинающуюся с рождения и заканчивающуюся смертью. Если бы мы находились по ту сторону, то наше восприятие было бы обратным.

Цикличность – общий закон нашего мира. Взяв что-нибудь извне, мы должны отдать что-нибудь взамен. При этом сегодняшняя роль человека в раскладе мировых сил такова, что мы всегда вынуждены отдавать больше, чем берём. Поэтому наша радость и наше счастье не могут быть постоянными, в большинстве случаев нам приходиться платить за них непомерно высокую цену. Разумеется, в том случае, когда наше настроение зависит от внешних сил. Но даже здесь есть две лазейки, позволяющие нам нарушить правила.

Во-первых, научиться использовать состояние грусти. Пока волна на подъёме, пока в нас поступает мощная энергия извне , нам всегда удаётся “нахватать лишнего”. То есть мы включаем в свою картину мира, в свое “я” множество элементов, которые не в состоянии удержать самостоятельно. И это расширение границ своего “я” и даёт нам ощущение радости.

Спад волны и лишение энергетической подпитки заставляют неустойчивые элементы нашего “я” разрушаться, границы нашего существования сужаются, мы становимся меньше , что субъективно и переживается как состояние грусти.

В идеальном случае это очень полезный процесс. Мы не можем заранее отличить подходящие нам элементы от неподходящих, поэтому мы должны иметь возможность “взять больше, чем в состоянии унести”. А уже потом, в процессе внутренней кристаллизации, подходящие нам элементы картины мира занимают своё место, а неподходящие остаются на периферии. Именно от них мы должны были бы избавляться в период спада. И тогда то, что мы переживаем как состояние “грусти”, ощущалось бы как состояние “избавления”. При этом часть элементов, полученных нами в период подъема соединялась бы с нашим “я”, становилась его составной частью и оставалась с нами навсегда. С каждым разом мы становились бы всё больше и больше. То есть теоретически можем использовать энергию мировых волн для собственного развития.

Проблема в том, что мы всё делаем наоборот. Каждый человек воспринимает радость как норму, а печаль – как исключение из правил, он не старается найти причину хорошего настроения, но всегда находит повод для плохого. А это значит, что “энергия радости” идёт в обход нашего “я”, зато обратный поток проходит через наше “я”, забирая с собой и частицу нашей личной силы.

Бестолковая радость приводит к увеличению обязательств. Когда мы переполнены энергией, мы не пытаемся понять , “осознать” причины этого, а лишь используем энергию для выполнения обычных дел только в большем объеме. Иногда удачно, иногда нет, но в любом случае энергия мировых волн проходит через нас, как через трубу. Более того, мы вкладываем в свои действия не только внешнюю энергию, но и частичку своей личной силы, то есть становимся слабее. Но в состоянии эйфории, сопутствующему периоду подъема, мы этого не замечаем. Затем наступает неизбежный спад. Источник внешней энергии иссякает, а мы уже успели начать множество дел, которые должны быть доведены до конца. Но мы просто не обладаем достаточным количеством силы для их завершения. И тогда на общий эмоциональный спад накладывается осознание собственной никчёмности, мы начинаем стыдить или разрушать себя, расходуя на это те крохи энергии, которые у нас остались.

Здесь действуют свои сложные механизмы, подробнее которые мы рассмотрим позднее. Пока же нам достаточно осознать общую картину, что бы определить несколько простых правил, позволяющих использовать энергию мировых волн для собственного движения.

Главное
- избежать двух крайностей, известных каждому любителю серфинга. Если мы торопимся, совершаем множество излишних движений, то мы обгоняем движение энергетической волны и как бы скатываемся с неё. Эмоционально “перегореть” можно буквально в течении нескольких минут, разорвав связь с источником, который мог бы питать нас долгое время. Этот факт известен каждому.

Если мы “тормозим”, стремимся удержать радость в себе, то мы отстаём от волны и она как бы “выскользает” из-под нас. В этом случае мы тоже утрачиваем связь с источником энергии, не растратив, правда, при этом своей личной силы. В обоих случаях мы теряем возможность, которая была нам предоставлена.

Удержаться на гребне волны можно лишь соединив себя и волну в единое целое. А чтобы сделать это, надо быть ВНИМАТЕЛЬНЫМ. Когда мы совершаем действие, мы меняем что-то вне нас и внутри нас. Внимательным надо быть ко внутренним изменениям.

Проще говоря, состояние радости позволяет вам воспринимать мир гораздо шире, чем обычно. Всё вокруг – и люди, и неживые объекты и какие-то ситуации, приобретает особый смысл, наполняется силой. И главное – распознать эти изменения, связать совершенно отчётливое ощущение переполняющей мир радости с какими-то конкретными восприятиями оттенков цвета, звуков и т.п. То есть надо сконцентрировать внимание на изменениях мира и тогда вам удастся удержать радость до тех пор, пока волна не иссякнет. А что касается внешних целей, то волна сама унесёт вас куда надо.

Сохранить энергию – значит не податься печали, вовремя “соскользнуть с волны”. . А для этого надо поступить противоположным образом – полностью погрузиться во внешний мир, в какое-то конкретное и выполнимое дело. И как только вы достигнете нужной сосредоточенности на этом деле, предметный, материальный мир втянет вас в себя, оторвав от угасающего потока.

Это простые правила, но для начала их было бы достаточно, если бы не одно “НО”. Наш мир рушиться и изменения настолько глобальны, что “убежать” от них невозможно. Та “главная” волна , которая в конечном счёте определяет наше НАСТРОЕНИЕ, находится даже на в фазе спада, а в состоянии разрушения. И многие из нас ощущают всё возрастающую опустошённость и бессмысленность существования, с которыми ничего нельзя поделать – научиться “жить без радости”. Если не знать о других возможностях.

Здесь надо просто понять, что настроение – это такой же способ взаимодействия с реальностью, как например , интеллект, только здесь мы воспринимаем её на более глубоком уровне. Наши органы чувств и наши простые эмоции связаны с восприятием нижнего, материального мира. А настроение – орган восприятия верхнего мира, в котором нет пространственных барьеров и границ. Это мир, в котором всё пребывает здесь, именно в той точке, в которой мы находимся. Просто в каждый момент времени мы находимся в состоянии резонанса только с одной энергетической структурой, что и позволяет нам не замечать присутствия всех других структур
или других миров, потенциально доступных нам. Можно сказать , что есть конкретные восприятия конкретных объектов, и есть определённая базовая составляющая, которая и определяет наше положение в энергетической структуре мира. И она может принимать огромное, хоть и конечное число форм, за каждой из которых стоит целый мир. В принципе, попасть в любой также просто, как навести курсор на эту картинку.

Само слово НАСТРОЕНИЕ исходит из ИСТИНОЙ РЕЧИ и его звучание гораздо больше, чем тот смысл, который мы вкладываем в него сегодня. Настроение - это способ настройки, это врата в иные миры. Есть множество