ВОСПИТАНИЕ ДЕВОЧЕК НА РУСИ.

ВОСПИТАНИЕ ДЕВОЧЕК НА РУСИ.

ВОСПИТАНИЕ ДЕВОЧЕК НА РУСИ.
Воспитание девочек и мальчиков сильно различалось у наших предков. Мальчиков воспитывали как добытчиков, а девочек как будущих матерей и хозяек. Их с детства учили прилежности, аккуратности, трудолюбию, почтению к старшим, ЦЕЛОМУДРИЮ.
Родители были обязаны научить девочку "хранить чистоту свою для мужа своего". "Если дочь у тебя, и на неё направь свою строгость, тем сохранишь её от телесных бед: не посрамишь лица своего, если в послушании дочери ходят, и не твоя вина, если по глупости нарушит она своё девство, и станет известно знакомым твоим в насмешку, и тогда посрамят тебя перед людьми. Ибо если выдать дочь свою безпорочной – словно великое дело совершишь, в любом обществе будешь гордиться, никогда не страдая из-за неё".
Девочки с детства помогали по хозяйству. Они присматривали за младшими детьми, помогали в поле и дома. Мать была обязана передать навыки дочери, которыми должна владеть хорошая жена. С ранних лет девочек учили шить, рукодельничать, готовить, вести хозяйство. Словом учили быть достойной ЖЕНОЙ и МАТЕРЬЮ.
Взросление девушек проходило согласно традициям и сопровождалось многими обрядами. Девочкам с раннего детства готовили приданное. А в некоторых деревнях девочка сама шила или вышивала часть своего приданного. Обряды касались и внешнего вида девушек.
Например, девочкам с малолетства волосы заплетали в одну трёхлучевую косу – это символизировало объединение жизненных сил. Коса располагалась строго вдоль позвоночника и считалось, что все светлые силы через волосы переходят в позвоночник и наполняют человека жизненными силами, подготавливая её к будущему материнству. Когда девушка выходила замуж, косу расплетали и заплетали уже две косы, ибо с этого времени она получала силы не только для себя, но и для будущего ребёнка.
Во взрослении девочек важным этапом был обряд вскакивания в понёву (полотнище ткани, которое женщины Древней Руси использовали вместо юбки). До 15-16 лет девочки носили длинные рубахи и лишь затем приходил день, когда в присутствии всей родни и соседей проводился специальный ритуальный обряд – одеяние в понёву. Свершение этого обряда означало, что она объявляла себя девушкой на выданье и давала право женихам присылать сватов.
Всё детство и юность девушка находилась под покровительством отца. После свадьбы обязанность заботиться о девушке переходила к мужу.
На Руси говорили "Отец бережёт дочь до венца, а муж до конца". И то, чему её научили родители она передавала своим детям, внукам.
"Относись к своей девушке так, как хочешь, чтобы относились к твоей дочери."