Вятские сказки. Фильм сказка ЖИВАЯ ВОДА. Студия ЛиКА. Это малобюджетный...

Вятские сказки

Фильм сказка ЖИВАЯ ВОДА
Студия ЛиКА

Это малобюджетный независимый фильм. Радует, что появилось новое поколение сценаристов и режиссёров, которые ставят хорошие фильмы своими силами!
В Кирове начинаются съемки новой «Вятской сказки»
Как рассказала режиссер и основатель студии «ЛиКА» Елена Бронникова, в основе сюжета для новой сказки легла одна из самых таинственных Вятских легенд. Речь, конечно же, о Чуди Белоглазой.

Согласно легенде, давно, на территории Кировской области, которая тогда еще принадлежала угро-финскому народу, жил загадочный народ Чудь. По дошедшей до наших дней информации, этот таинственный народ обладал необычными способностями, а во время проведения раскопок на месте проживания племени находили статуэтки оборотней, людей с некоторыми очертаниями животных.

— По одной из версий этого мифа, когда на земли Чуди пришел некий «Белый Король», решивший завоевать племя, таинственный народец ушел в недра горы и завалил все пути на поверхность, дабы спастись от власти новоявленного правителя. И живут они сейчас в этих горах, строят свои подземные города, и ждут «своего часа», чтобы выйти на свет и дать миру древние знания, — рассказывает режиссер Елена Бронникова. — По другой же версии, спасаясь от нашествия, этот народ вырыл глубокую яму, сделал навес и когда пришли завоеватели, Чудь подрубила столбы и погребла себя у подножия горы.

Режиссер добавила, что в основу нового проекта легла именно первая, «оптимистичная» версия данного мифа.

Руководитель студии также раскрыла редакции рабочее название нового проекта. Он будет называться «Цветок Света». Стоит отметить, что это будет уже пятый полнометражный фильм творческого коллектива.

— Долгое время мы снимали фильмы исключительно на свои средства, что давалось, порой, с трудом, — поделилась руководитель студии. — Ведь действительно, не просто творить, когда твоя фантазия ограничена рамками бюджета. Когда стало известно, что 2022 год был назван годом нематериального культурного наследия народов России, я сразу поняла — это наш год! И действительно, нам удалось получить президентский грант на создание нескольких локаций для нового фильма. Я рада, потому, что сейчас у нашей команды будет на порядок больше возможностей удивить зрителя.

Съемки сказки «Цветок Света» начнутся уже в конце апреля и продлятся вплоть до июля-августа.
Видеозапись «Фильм сказка ЖИВАЯ ВОДА»:
https://www.youtube.com/embed/GR0ODucliu0?__ref=vk.api