Я думала страшные сказки только у цыган... а тут: «МАТЬ МЕНЯ УБИЛА, ПАПА МЕНЯ...

Я думала страшные сказки только у цыган... а тут: «МАТЬ МЕНЯ УБИЛА, ПАПА МЕНЯ...

Я думала страшные сказки только у цыган...
а тут: «МАТЬ МЕНЯ УБИЛА, ПАПА МЕНЯ СЪЕЛ»
(страшная русская народная сказка)

Жили-были отец да мать. Был у них любимый сыночек Иванушка. Жили порато хорошо, дружно да складно. Богатство к ним само в дом шло. Приключилась у них большая беда. Мать-то заболела хворью да болью.
Не могла эту хворь-боль перенести - умерла. Остался Иванушка с отцом жить вдвоём. Жили, горько плакали-тужили.

Домашние работы на отца легли. Во поле-то стало время мало доставать. Хлеб-то уж порато худой у них родился. Худо им стало жить. Вот и надумал отец взять жену новую. И нашёл он себе жену новую со дочерью. Привёл он в дом свою жену новую и говорит сыну родному: «Вот, Иванушка, мать привёл и сестричку тебе я. Ты люби сестрицу свою, она будет брата любить». И пошла у нас их жизнь по-иному.

Порато мачеха возненавидела пасынка своего. Есть ему жалела, голодом морила. Приходит Иванушка с улоньки, видит, сестричка с яблочком сидит, покусывает. Иванушка попросил у сестрички яблочка откусить , а та пожалела о ему, жадная была. Пошёл он к мачехе своей и говорит ей жалобно - ласково: «Богоданная матенька моя, дай-ка мне яблочка».

А та говорит ему: « Иди да бери-ка сам. Там в ящику на дне лежит». Пошёл Иванушка на передызье (коридор), а там ящик большой стоял, крышка-то тяжёлая на нём. Он еле-еле крышку открыл, яблочки на дне лежали. Только успел головку наклонить, а мачеха-та тут как тут. Да как хлопнет крышку тяжёлую! Отвалилась буйна голова пасынка в ящичек. Сперва испугалась она, а потом хвать туловище да головушку - и в горницу побегла. Посадила на табуреточку да головушку привязала шелковым платком. Сбегала на передызье за яблочком, во праву ручку положила Иванушку: « Бери да жри, ненасытная проголодь». Сама из горницы ушла.

А отца во ту пору не было дома. Прибежала Марлехтентьюшка во горенку светлу, у Иванушки яблочка простит: «Братец ты мой, дай откусить». И говорит ему таковы слова: «Ох ты жадина прожорлива, не даёшь мене. Пойду я матеньке своей пожалуюсь. Матенька родная, братик мне яблочка не даёт». «А ты поди-ко попроси ещё попуще того. Если не даст он тебе, тресни кулачком по башке его». Побежала сестрица в горенку и стала пуще просить у брата яблочка, а он слова ей не вымолвил, руку правую не протянул сестры. Разошлась тут душа у сестры его, да как стукнет его по головушке. Головка буйная покатилася, принесла голову родной матеньке. « Мама, я - то чего наделала». « Ладно, девка, отцу не говори»

И стала она голову варить, студень делати, а туловище его в яму закопали. Пришёл отец, стал их спрашивать: « А где же мой сынок, что он делает?» Отвечают ему: « К родной бабушке ночевать ушёл». Стали ужинать. Холодцу черёд. Отец кушает да прихваливает, а косточки под стол подбрасывает.

Марлехтентьюшка-то догадлива была. Собрала все косточки, в узелок свила. Отнесла она их под дерево, под мидальное, изумрудное. Ждали-ждали они - не дождалися.

Прилетает к ним птица чудная, птица чудная и невиданная. И запела она песню дивную : « Меня матушка убила и отец- то потом съел. Марлехтентьюшка тужила, мои косточки сложила под мидально деревцо, под листвое изумрудно, и вспорхнул я птицей чудной».
Услышал отец песню дивную и просит: « Спой-ка птица, ещё песню дивную». А птичка вспорхнулась и дальше полетела, к часовому мастеру.

И снова запела песню дивную. Вышел мастер с хозяйкою и говорит: «Птичка, птичка, спой жалобну песенку, я те часы подарю». Спела птичка жалобну песенку, вынес мастер часы золотые, повесил их на головушку. Полетела птица в дальний путь, во дороженьку. Долетела до сапожника, села к нему на окошечко и запела песню жалобну. Вышел сапожник с дочерью. Попросила дочь спеть ей песенку: « Тато тебе сапожки подарит». Спела птичка песню жалобну, горько плакала дочь сапожника. Вынес сапожник сапоги хромовы, полетела птичка в дальний путь. Прилетает она к мельнику. Села на жёрнов и запела песню жалобну. Мельник ей жёрнов подарил.

Полетела в обратный путь, к родному дому отцовскому. На крышу села и запела песенку протяжным голосом. Выходили отец с матерью
и со дочерью. Подходил отец ближе всех, просил пропеть песню жалобну. Отвечает птичка: «Буду петь тебе, дары даровать». И бросает она золотые часы. Отец с радостью принимает дар. Подошла сестрица милая, просит песню спеть. Поёт птичка, ей дары дарует и бросает ей сапожки хромовы.

Принимает сестра с радостью. Подбегает тут люта мачеха, просит песню спеть, дары даровать. Птица песню поёт, дары дарует и бросает ей тяжелы жёрновы. Жёрнов мачеху придавил к земле, превратилась птица в Иванушку. Ох, и радости было сколько тут! Стали жить втроём, дружно-весело. А о мачехе спомину не было.
Вот и сказке конец. А кто знает её, пусть продолжит её.

Записано в 1979 году в д.Кевроле Пинежского района от Хрипуновой Антонины Михайловны (1919 г.р.)
Как вам? Зачем такие страсти придумывали?

Тэги: