Яблоня.

Яблоня.

Общие сведения.
Род Яблоня (Malus) относится к семейству Розоцветных и насчитывает около 35 видов, произрастающих в умеренном и субтропическом климате Северного полушария. На Украине наиболее распространена Яблоня лесная, дикая (Malus silvestris), Встречаются также другие виды: яблони карликовая (M. pumila), яблоня ягодная, или сибирка (M. baccata) , яблоня Недзвецкого (M. niedzwetzkiana). Большинство современных плодовых сортов (их часто выделяют в отдельный вид яблоня домашняя) происходит от этих и других дикорастущих видов. В настоящее время мировой сортимент яблони насчитывает более 16 тысяч сортов, различающихся приспособленностью к самым разным природным условиям.
Плоды
Множество культурных сортов яблони имеют самые разнообразные по цвету, форме и вкусу плоды. Яблоня светолюбива, хорошо растет только на плодородных свежих грунтах. Зимостойка и морозостойка (выдерживает до ?40 °C). Относительно засухо-, дымо – и газоустойчива. Долговечна (встречаются 300 летние экземпляры). Хорошо переносит обрезку.
Интересные факты.
Культуре яблони больше 4000 лет. Обугленные остатки яблони обнаружены при раскопках доисторических озерных стоянок в Швейцарии. Овеянная легендами, воспетая в устном народном творчестве и замечательными поэтами, яблоня неотделима от нашей духовной жизни. Она символизирует все самое светлое, радостное, непреходящее, олицетворяет надежность семейного очага. В людском сознании яблоня всегда была деревом из райского сада, она стала "деревом жизни" и "деревом познания добра и зла", на котором произрастали самые прекрасные плоды, один из которых и надкусила Ева, предложив затем его Адаму. Летом 19 августа православные отмечают праздник Яблочного Спаса: собирают яблоки, освящают их в церкви и раздают людям в подарок.
В Кролевце Сумской области произрастает яблоня, которая по праву считается достопримечательность этого города, это памятник природы общегосударственного значения «Яблоня-колония».
На площади около 1000 квадратных метров произрастают, будто бы разбросанные чьей-то рукой, 15 стволов яблони. Возраст этого чудо-сада более 200 лет. Уникальность этой яблони – в ее способе продления собственной жизни.
Когда один из приросших к земле стволов должен отмереть, его ветви стремительно наклоняются к земле и прирастают. Набираясь сил, уже новые не ветки, а полноценные деревца стремятся к солнцу. Те деревья, которые растут сейчас, это уже пятое или шестое поколение дерева, а начало его жизни потерялось в седой древности.
Яблоня цветет каждый год, и что интересно, когда одна половина яблони цветет, вторая отдыхает и наоборот.
Ярко-красными плодами уникального дерева лакомятся местные школьники, так как расположена она на территории школы. Дети же и ухаживают за деревом.
Полезные свойства.
Яблоня является прекрасным медоносом. Свежие яблоки едят на десерт и режут в салаты, их запекают в пирогах, из них делают соусы, различные напитки (сидр, сок, вино, кальвадос), уксус, желе, джем и пр. Их также консервируют, замораживают и сушат.
Плоды яблони в народной медицине применяются издавна и широко. Сырые или печеные яблоки, принимаемые натощак, исправляют вялое пищеварение, действуют как нежное послабляющее, увеличивают выделение мочи и желчи, уменьшают отеки. Свежие яблоки обладают противомикробным, противогнилостным (антисептическим) и противовоспалительным свойствами. Яблоки являются также кроветворным средством. Плоды препятствуют образованию в организме излишков мочевой кислоты, почему и употребляются при всех заболеваниях, связанных с накоплением в организме солей мочевой кислоты. Плоды также используют при авитаминозе , малокровии, при головных болях. Теплый яблочный отвар или водный настой яблок — яблочный чай оказывают целебное действие при простудном кашле и хрипоте (отеке голосовых связок).
Как вырастить.
Яблоня одно из самых любимых плодовых растений, поэтому широко выращивается практически в каждом подворье. Дикорослые виды размножаются посевом семян: ранней осенью свежесобранными семенами, весной после 90 -110 дней стратификации. Сорта, декоративные формы и редкие виды размножаются прививкой. Что касается декоративности растений, то яблоня является одним из наиболее декоративных растений, к тому же является весьма пластичной породой, пригодной для создания самых разнообразных форм - кордонов, пальметт, пирамид, ваз, арок и пр. Поэтому она издавна широко используется в формовом плодоводстве и ландшафтном дизайне.
Формовый сад в Национальном ботаническос саде им. Гришка
Из декоративных яблонь в оформлении участков чаще используют яблоню «Роялти» ( Royalty) – небольшое дерево с рубиново красными листьями , темно красными цветами и такоже же цвета мелкими плодами, яблоню «Еверест» ( Evereste) дерево до 6 метров высотой . Листья в этой яблони зеленые, цветы белые, плоды многочислены оранжево –красного цвета. Выбор декоративных яблонь в садовых центрах очень разнообразный.
Отступление.
Характер растения – эмпирическое мнение дендролога.Радостное, щедрое по жизни растение. Любит когда за ней тщательно ухаживают, в благодарность дарит обильный урожай плодов, и наоборот, за невнимание к ней реагирует измельчением размеров плодов, а то и одичанием. Немного капризна и требует к себе внимания. При этом достаточно устойчива к жизненным невзгодам.

Обращение к яблоне.

Яблонька-красавица,
Яблонька-плодоносица,
Материно деревце,
Радости посланница.
Передай мне свой Дар,
Помоги стяжать судьбу!
Дай мне сил зачать,
Дай мне сил носить,
Дай мне сил родить,
Дай мне сил растить,
От невзгод хранить,
Ласкать да любить
Дитя мое долгожданное!