Ядерный взрыв Справочник выживальщика

Ядерный взрыв Справочник выживальщика

 

Справочник выживальщика

Ядерный взрыв

1. Найдите укрытие. Если есть время, спуститесь в подвал или метро. Если вас застали врасплох – укройтесь за строением или прячьтесь в подходящую яму или канаву. Не скрывайтесь за объектом, который может на Вас упасть при опрокидывании или разрушении от взрывной волны.

2. Лягте на пол или землю. Во избежание падения или удара отброшенными взрывом предметами, лягте на пол или под диван, или прижмитесь к стене. Заметив вспышку, отвернитесь, прыгните в тень, упадите в сторону от взрыва, прикройте голову одеждой, спрячьте кисти рук под себя. Ждите взрывной волны.

3. Закройте лицо руками. Спрячьте лицо в сгибе локтя. Это защитит лицо от световых ожогов, предотвратит ослепление вспышкой и травмы осколками.

4. Переждите, прежде чем покинуть убежище. После взрыва подождите около часа, пусть уровень радиации спадёт. После прохождения взрывной волны двигайтесь со всех ног от центра взрыва, но не по ветру, чтобы выйти из разносимого ветром радиоактивного следа.
Характерной особенностью радиоактивного заражения является быстрый спад уровня радиации с течением времени за счёт непрерывного распада радиоактивных веществ. Так, через 7 часов после наземного ядерного взрыва уровень радиации на местности уменьшается в 10 раз, через сутки – примерно в 40 раз, через 49 часов – в 100 раз.
Доза облучения значительно снижается различными укрытиями, зданиями и сооружениями. Так, например, при нахождении в одноэтажном деревянном доме доза облучения снижается в 2 раза, в подвале такого дома – в 7 раз, в открытой щели – в 3 раза, в перекрытой щели – в 50 раз, в одноэтажном каменном доме – в 10 раз, в подвале каменного дома: одноэтажного – в 40 раз, трёх – пятиэтажного – в 400 раз.

Самое опасное гамма-излучение. Защита от него возможна тремя методами – временем, расстоянием и экранировкой.