ЗАГОТОВКА НА ЗИМУ БЕЗ САХАРА.

ЗАГОТОВКА НА ЗИМУ БЕЗ САХАРА.

ЗАГОТОВКА НА ЗИМУ БЕЗ САХАРА.

Всем, кто следит за своей фигурой, будет приятно узнать, что сделать заготовки на зиму без сахара из ягод и фруктов довольно просто. Такие заготовки получаются очень вкусными и полезными, к тому же ощутимая экономия на сахаре, который в период заготовок стоит максимально дорого. Итак, готовим заготовки на зиму и приглашаем всех на мастер-класс низкокалорийных рецептов!

Заготовка ягод и фруктов на зиму
Кислые плоды (вишня, смородина, крыжовник, кислые яблоки) легко заготовить в виде компотов. Достаточно трижды залить такие фрукты кипятком – заливаем, через 10 минут сливаем воду, кипятим ее и заливаем еще раз, и так три раза. После этого стерилизуем банки с компотом и закатываем на зиму.

Некислые фрукты (груши, абрикосы, персики) заготавливаем точно также, предварительно вынув косточки, а банки стерилизуем в кипятке не менее получаса и добавляем немного лимонной кислоты в каждую банку. Закатанные банки укутываем одеялом до полного остывания.

Заготовка яблок и груш без сахара
Заготовки на зиму из яблок и груш можно делать еще таким способом – разрезаем на четвертинки, варим в кипятке с лимонной кислотой (1/4 ч.л. на литр воды) в течении десяти минут. Складываем плоды в подготовленные банки, заливаем компотом, в котором они варились, стерилизуем полчаса банки, закатываем и укутываем. на основе такой заготовки можно будет приготовить лёгкий,низкокалорийный десерт с грушей.

Заготовка ягод на зиму без сахара

1 способ
Заготовка ягод на зиму, например, черники, максимально проста – достаточно залить ее кипятком и стерилизовать в кипящей воде минут 15 с начала закипания. Затем точно та же процедура по закатыванию в банки.

2 способ
Любые ягоды можно заготовить на зиму без сахара так: тщательно промываем. Обсушиваем и плотно набиваем в стерилизованные банки, встряхивая. Банки ставим в кастрюлю с кипятком. Ягоды дадут сок, в котором и будут вариться, а затем осядут. Досыпаем к ним свежих ягод. Когда усадка прекратиться, прикрываем банки крышками, варим в течение часа, закатываем, переворачиваем и остужаем.

Оригинальные способы заготовки яблок без сахара
Яблоки можно также засушить – нарежьте на четвертинки, удалив косточки, разложите на марле и дайте высохнуть на солнце. Чтобы мухи не садились, прикройте чистой бумагой. Сушеные яблокипослужат прекрасной основой для компотов в долгие зимние вечера. Также не сложно заготовить яблочное пюре – тушеные или печеные яблоки протираем через сито в горячем виде, складываем в стерильные банки и стерилизуем от 20 до 30 минут, после чего закатываем и остужаем.

Заправка из яблок для десертов
Отличную заправку для десертов, пирожков и блинчиков можно сделать из яблок. На килограмм яблок вам понадобится всего 50мл воды! Очищаем яблоки от семян, нарезаем дольками и выкладываем в противень для запекания. Чуть-чуть доливаем воды – только чтобы не пригорели – ставим в уже нагретую до 180 градусов духовку и запекаем до мягкости. Остуженные яблоки раскладываем по пакетам и кладем в морозилку.

Заготовка сливы на зиму
Вот еще интересные заготовки на зиму – сливу-венгерку разрезаем на половинки, удаляем косточки, складываем плотненько в банки и стерилизуем, не заливая кипятком, около 20 минут в кипящей воде. После стерилизации сливы осядут, добавляем их доверху в каждой банке, взяв из любой другой банки. Заполнив банки полностью, стерилизуем их еще порядка десяти минут, закатываем-укутываем и остужаем.

Заготовка калины на зиму
А вот как можно заготовить на зиму калину. Если ее очень много, то проще всего заморозить, если размер морозилки позволяет. Для этого ее нужно помыть, обсушить и расфасовать по пакетам или положить прямо гроздьями. Из свежей калины можно приготовить калиновый морс.

Калиновый морс - рецепт
В кастрюлю с водой кладете веточки калины до самого верха, добавляете шиповник, мяту или листья малины – что есть под рукой. Заливаем холодной водой, ставим на огонь, как закипит, накрываем крышкой и убавляем огонь до минимального и томим в течение часа. Полученный отвар сливаем в отдельный кувшин, ягоды давим толкушкой и повторяем процедуру. И тот, и другой отвар можно пить в качестве витаминного чая теплым или холодным. Особенно хорош калиновый морс при простуде – трижды в день вприкуску с медом. А чтобы предотвратить простуду следует знать как правильно приготовить отвар шиповника.

Если же разлить калиновый отвар в формочки для льда и заморозить, вы получите калиновые ледяные кубики, прекрасное косметическое средство для умывания лица и шеи.