Заговоры.

Заговоры.
От лихорадки и огневицы.

1. «Заря моя вечерняя зорюшка, прошу у тебя здоровьица, от 12 сестер лихорадок. Тако бысть, тако еси, тако буди!».

Заговор читается вечером, по произнесении его следует троекратный поклон в землю, вечерней Заре.

2. Во имя Светлых Богов и многомудрых Предков наших (трижды). Святая Водица, наша мати и царица, с восходу ходила до запада, все коренья и каменья омывала из чада Божьего (имя реч.) все болезни вынимала, из костей, из мощей - из ясных очей, из буйной головы, из слушменных ушей и из крови. Из утробы в ребра, из ребер в ведра, из ведер в колени, из колен в пятки, из пяток в пальцы, из пальцев вон из тела мерзавцы. Тако бысть, тако еси, тако буди!».

3. Стану я благословлясь пойду к синему морю, на синем море бел-горюч камень Алатырь, на камне Алатыре Богиня Джива сидит, в белых ручках держит Белого лебедя ощипывает у лебедя Белое крыло. Как отскочило отпрыгнуло белое крыло, так отскочите, отпрыгните, отпряньте от (имя реч.) родимые огневицы, горячки и лихорадки - Хрипуша, Ломея, Дряхлея, Дремлея, Ветрея, Омутница, Зявуха, Трясея, Огнея, Пухлея, Желтея, Немея, Глухея, Каркуша, Глядея, Храпуша. О буйной головушки с ясных очей, с чёрных Бровей, с Белого тельца, с ретивого сердца. О ветру пришла — на ветер пойди, с воды пришла — на воду пойди, с лесу пришла - на лес пойди. От века и до века».

4. Матери набирают из ручья, реки или озера ковшик воды, обливают ею дивный камень, а затем собирают воду в отдельную ёмкость. Вода эта почитается святой, ею затем обливают — освящают ведическим древним знанием младенцев. После чего детишек переодевают в новое бельё, а старое оставляют у камня. Во время ритуала произносится следующий заговор: «Стану я (имя реч.) Благословясь, пойду к синей реке. На синей реке, на крутой горе лежит бел горюч камень Алатырь. Как скатилась с тела белого студеная водица так отпряньте, отпрыгните от (имя реч.) родимые огневицы, горячки и лихорадки - Хрипуша, Ломея, Дряхлея, Дремлея, Ветрея, Смутница, Зявуха, Трясея, Огнея, Пухлея, Желтея, Немея, Глухея, Каркуша, Глядея, Храпуша. С буйной головушки с ясных очей, с черных бровей, с белого тельца, с ретивого сердца. С ветру пришла — на ветер пойди, с воды пришла — на воду пойди, с лесу пришла - на лес пойди. От ныне и до века».