✅ ЗРИ В КОРЕНЬ. Развитие современной цивилиза¬ции породило множество проблем.

✅ ЗРИ В КОРЕНЬ. Развитие современной цивилиза¬ции породило множество проблем.

✅ ЗРИ В КОРЕНЬ

Развитие современной цивилиза¬ции породило множество проблем. Возникает естественный вопрос: почему научно-технический прогресс не сопровождается прогрессом духов¬ным? Стремительное духовное вырож¬дение человечества уже очевидно. Это подтверждается ростом преступности, наркомании, алкоголизма, разводов, общим падением нравов, массовой коррупцией, увеличением опасности применения оружия массового унич¬тожения.
Духовное вырождение поражает не только человеческое общество, но и окружающую Природу. Возникают экологические проблемы, а они, в свою очередь, отражаются на физическом и психическом состоянии людей.
Этот кризис не случайность, а зако¬номерное последствие материалисти-ческого мировоззрения.
Стремясь удовлетворить свои пос¬тоянно растущие материальные пот¬ребности, человек пытается развивать науку и технику, но потом сам оказы¬вается заложником быстро иссяка¬ющих источников энергии, которой питается современная цивилизация. Где же выход из замкнутого круга? При попытках разрешить насущные проблемы жизни, человек имеет дело с трудностями в их конечной стадии и не видит причин, породивших про¬блему. Пытаясь ликвидировать следс¬твие, не ликвидировав причины, мы, в лучшем случае, переводим проблему из острой стадии в хроническую. Это напоминает тонущую лодку, из кото¬рой люди пытаются вычерпать воду, не заделав пробоины. Вода продол¬жает поступать, тонущие пассажиры устают всё больше и больше, а про-блемы поступают через эту брешь без конца. Вместо того, чтобы решать одну главную проблему, люди предпочи¬тают решать миллион других, которые являются следствием одной общепла¬нетарной проблемы.
При всём нашем знании законов материализма, у нас отсутствуют зна¬ния об Основной Сути Бытия. У людей нет целостной картины мира.
Мы привыкли думать, что мы – одни во Вселенной, что жизнь зародилась случайно, что для объяснения жизни достаточно понимания законов физики и химии. Но людям не хватает знания о духовной реальности. Ортодоксальная наука заканчивается там, где заканчи¬вается материя, но, согласно Ведам, там начинается более тонкая и важ¬ная сторона Жизни, скрытая от глаз духовно неразвитых людей.
Сама Жизнь едина и неделима, но наука изучает её материальную сто¬рону, а Вера – духовную.
Мы надеемся, что учёные мужи найдут какой-то выход, но забываем о важном ресурсе – Древней Ведичес¬кой Мудрости и Культуре наших Пред¬ков.
Веды описывают тонкие техноло¬гии, основанные на применении ядерной энергии направленного действия, межпланетные контакты как повсед¬невную реальность, парапсихические способности человека как норму, а не как аномалию. Само слово Веды при¬сутствует повсюду. Прислушайтесь: товаро-ведение, право-ведение, про¬ведать, праведник. То есть Ведение (Веды) – это Знание, совмещённое с Умением.

Древний язык, на котором запи¬саны Веды, удивительно похож на современный Русский по грамматике, фонетике и лексике. И это говорит о многом.
Веды выделяют четыре группы Правил, которые лежат в основе Жизни:
1. Правила неорганического мира.
2. Правила органического мира.
3. Правила общественного развития.
4. Трансцендентные Правила (вза¬имодействия Духа и Материи, Правила Кармы, Реинкарнации).
Трансцендентные Правила не извес¬тны науке, но именно они являются основополагающими. Они помогают понять то, что обычно является загад¬кой для человека. Почему с хорошими людьми происходят плохие вещи? Почему отпетый негодяй процветает, а честный трудяга страдает?
Это становится очевидным под более сильной линзой Духовного Знания, так как она помогает увидеть человека не только как тело, живущее от колыбели до могилы, а как душу в перспективе её многих воплощений и опытом прошлого. Понимание реин¬карнации, например, делает людей более ответственными, чем теория «одноразовой жизни», после которой «хоть трава не расти».
Как же можно изменить жизнь к лучшему, не зная её Правил? По Ведам, в основе Бытия лежат пять основных категорий: БОГ, ДУХ, МАТЕРИЯ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ВРЕМЯ. Из них современному чело¬веку кое-как знакомы последние три, которые связаны с его непосредствен¬ным опытом. Бог и дух – понятия абс¬трактные для большинства людей. Но именно они являются краеугольными, и без глубокого их понимания нет целостной картины мира, и жизнь пре¬вращается в сложную задачу с двумя главными неизвестными.
Кто-то из вас может в недоумении задать вопрос: «Зачем нам – совре¬менным, деловым людям вдаваться в тонкости духовной философии, когда мы имеем дело с весьма прозаичес¬кими мирскими делами – управле¬нием, деньгами, кадрами»? Отвечу примерами.
Что мы знаем о физиологических функциях тела, часто ли мы задумыва¬емся о том, что эти функции действуют только при наличии сознания в теле? Как только дух – источник сознания покидает тело, все остальные функции останавливаются.
Другой пример – когда отключают электричество, бесполезно нажимать на кнопки компьютера. Все системы на месте, но нет животворящей энер¬гии.
Когда Духовное Знание и Культура общества вырождаются – оно разруша-ется.
С одной стороны, мы изобретаем технические игрушки, называя это прогрессом, с другой стороны, загор¬дившись своими достижениями, мы разрываем отношения с высшим источ¬ником всех энергий – Богом и так сами загоняем себя в энергетический кри¬зис, при котором наши игрушки не будут работать. Так замыкается круг. Мы сами себе «перекрываем кисло¬род».
Как все лампочки наших квартир соединены в единую сеть, питающу¬юся от ТЭЦ, так и все Солнца безконечных Вселенных берут свою энергию от Бога.
Наступает новая эпоха Духов¬ного Осознания Бытия, и это требует от человека разумного, более глубо¬кого Знания Его Основ. Невозможно больше заботиться о благополучии лишь одного своего гнезда, когда падает всё древо. Нужно думать о том, как укреплять корни.
По Ведам, Всевышний Бог – это корень Бытия, Родоначальник Мира, а весь Мир – это Древо Жизни. Чтобы древо развивалось, и давало желанные плоды, надо поливать корень.
В обществе должны быть службы, обеспечивающие людям связь с кор¬нем (источником питания). Традици¬онно эту функцию выполняла Вера, но она деградировала, выродилась в религию и ассоциируется у многих людей с фанатизмом. Они утратили понимание пользы Духовного Зна¬ния и обращаются к Богу лишь в беде. Между тем, Веды утверждают, что Бог и есть та самая «розетка», от кото¬рой питается всё остальное. Именно потому Ведические Технологии осно¬ваны на постоянном энергетическом контакте с Духовным Миром.

С помощью Ведических Знаний можно и нужно восстановить канал связи с Высшим Источником Жизни, который по-прежнему поддерживает Её во Вселенной.
Итак, Веды меняют нашу систему ценностей. Нас всех учили, что бази¬сом общественного развития является экономика, а надстройкой являются различные формы общественного сознания: право, культура, религия и т. д. Поэтому, когда собираются серьёз¬ные деловые люди, они в основном обсуждают экономические вопросы. Мало кто понимает, что все проблемы во внешних сферах жизни вызваны внутренним духовным кризисом чело¬вечества, разрывом его отношений с Богом.
Но Веды, утверждая первичность духа, рисуют совсем другую схему жизни. Эта схема называется «Пурушартха» - первоочерёдность задач чело¬веческой жизни. Она выглядит так:

Из этой последовательности видно, что экономическое процвета¬ние (Артха), без которого немыслимо наслаждение (Кама) опираются на Веру и Благочестие (Дхарму), а без всех них невозможно Достижение Совершенства (Мокша). Под этими поня¬тиями кроются духовные практики, обеспечивающие человеку единение с Богом.
Если, например, вы решили поз¬вонить самому богатому промышлен¬нику Индии, мистеру Бирле, в 7 утра, вам вежливо ответят, что мистер Бирла сейчас совершает пуджу – поклонение Всевышнему Богу у домашнего Родового Алтаря. И это не просто дань традиции – это глубокое понимание того, что лошадь должна тянуть телегу, а не наоборот. Если человек понимает, что Дух перви¬чен, а Материя вторична, он соответс¬твующим образом расставит приори¬теты.
Конечно, формального призна¬ния авторитета Бога мало, ведь «Как тело без духа мертво – так и Вера без дела мертва». Тем не менее, всё начи¬нается с формирования мировоззре¬ния, а потом переходит в практичес¬кую плоскость.
Последствием материалистичес¬кого мировоззрения является то, что, несмотря на рост некоторых показате¬лей в сфере экономики, кривая нравственного развития явно идёт вниз, так как люди развивают экономику не на основе Духовных Законов, а вопреки им.
Дело в том, что, согласно Ведам, карма, как одна из форм энергии, может накапливаться даже тогда, когда человек перестаёт совершать позитив¬ные или негативные поступки, по инер¬ции его догоняют последствия деяний из прошлого, подобно тому, как венти¬лятор продолжает какое-то время вра¬щаться даже после выключения. Но когда старый запас благочестия, кото¬рый питает нынешний экономический рост, исчерпывается и не пополняется новым, кривая экономического роста тоже идёт вниз и тогда наступает пол¬ный кризис общества.
Если такая модель развития сохра¬нится – печальное будущее нетрудно предсказать, так как это модель «со встроенным вирусом саморазруше¬ния». Это образ самоубийцы, кото¬рый пилит сук, на котором сидит. Так погибла уже не одна цивилизация на этой Земле, перестав быть Культурой. Общество, построенное на атеизме, не может долго процветать. (Пример – СССР с его научным атеизмом).
Ф. Бэкон сказал: «Атеизм – это тонкий лёд, по которому один человек может и пройдёт, а целый народ рух¬нет в бездну».
В противовес этому духовный путь развития общества: Вера и Благо¬честие, экономическое процветание, наслаждение и достижение совер¬шенства – гарантируют одновременно и духовное, и экономическое разви¬тие.
И это не просто другой путь разви¬тия – это единственный путь к выжива¬нию человечества, потому что только он соответствует Воле Всевышнего Прародителя.
Бориславъ