Звезда Лады

Звезда Лады

Звезда Лады

Звезда Лады (она же Звезда Лады-Богородицы, Звезда Руси, Сварогов Квадрат) – достаточно распространенный как в бытовом орнаменте, так и в обережной символике знак, предназначенный для комплексной защиты человека от негативной (темной энергии).

Как понятно из названия Звезда Лады – это персональный символ Богини Лады (наряду с Ладинцем). Если у человека присутствует хоть капля фантазии, то ему будет достаточно легко «разглядеть» в этом знаке образ очага, из которого выходят четыре языка пламени (Вера, Свобода, Справедливость и Честь). Круг, в который заключен символ означает Солнце, в целом же Звезду Лады можно трактовать как эмблему величия славянской расы.(фото 1-3)

Хотя это, безусловно, самая поверхностная и простая трактовка. Не зря этот знак именуют также Сварогов Квадрат, что с точки зрения метафизики обозначает Небесную Кузницу Сварога, в которой был скован мир. В данном аспекте Звезда Лады получает значение единства мироздания, гармоничности всех его составляющих.

Тем не менее, Звезда Лады-Богородицы в древних текстах упоминается, как чисто женский оберег, который уравновешивает женскую энергетику, сглаживает все ее неровности. Если женщина носит Звезду Лады, она будет спокойной, рассудительной и доброй, у нее все будет получаться и дети не будут отходить от нее ни на шаг. Но все это будет действовать лишь в том случае, если женщина искренне чтит своих Предков, чтит Веру Предков и живет в соответствии со своей Совестью. Вообще человеку, отрекшемуся от своих корней, не поможет ни один славянский символ, и даже напротив, он может навредить человеку, «запирая» его энергетику, не давая ей «разряжаться» в окружающий мир.

Звезда Лады – это символ (и источник) мудрости, что накопили предыдущие поколения. Через осознание мощи своего рода Звезда Руси дает человеку уверенность и мужество. Звезда Лады может быть универсальным оберегом для жилища. В целом же он символизирует мать – мать-Ладу-Богородицу, давшую жизнь многим славянским богам, мать-землю (Мать-Сыра-Земля) и мать-небо (Матерь Сва). Это непростой, глубокий, комплексный образ, осознать который без изучения исконной славянской культуры попросту невозможно.

Звезда Лады Богородицы в вышивке (фото 4).
Оберег Звезда Лады Богородицы имеет глубокое духовное значение. Этот Оберег символизирует древнюю Богиню Ладу, которая является Великой Матерью Богов.
Изображение оберега представляет собой ромб, в центре которого располагается символ засеянного поля. Олицетворяя собой плодородие и женское начало, он помогает девушкам и женщинам, мечтающим о создании крепкой и счастливой семьи.
Оберег состоит из трех основных элементов. Их переплетение обозначает взаимосвязь трех миров славянского мирокосмоса: Явь (земной мир для людей), Правь (небесный мир для богов) и Навь (мир будущий, потусторонний). Оберег, обозначающий сразу три мира, помогает человеку обрести Мудрость и Духовную силу. Недаром наши предки вышивали эту символику на своей одежде, украшали ею стены домов, оружие, воинские стяги.
Основное значение Звезды Лады Богородицы – в сохранении благополучия Вашей семьи. Поможет этот оберег и в личном счастье, даст здоровье, силы и внутреннюю гармонию. Если купить такой Оберег незамужней девушке, то она в скором времени сможет счастливо выйти замуж. Необходим он и замужним женщинам, которые хотят сохранить семью и сделать ее счастливой.
Глубокий сакральный смысл заложен и в другой элемент оберега – очаг. Из него выходят четыре языка пламени, каждый из них имеет конкретное значение. Один символизирует веру, другой – непоколебимость в достижении цели, третий – независимость страны, а четвертый – великие достижения славян. Очаг имеет форму круга, традиционно обозначающую солнце, его силу и свет. Таким образом, в обереге звезда Лады Богородицы объединяются и природные, и божественные силы, что делает амулет мощным защитным средством от многочисленных невзгод и проблем.
Покровительствует оберегу сама Лада. Эта Богиня пользовалась глубоким уважением у славян. Именно к ней обращались женщины с просьбой даровать их семьям гармонию, взаимопонимание, душевное спокойствие и мир. Неудивительно, что этот славянский оберег пользуется особой популярностью именно у женщин.

Квадрат Сварога или Звезда Руси?
Второе название Оберега – Звезда Руси (Квадрат Сварога). «Звезда Руси» - сложный по построению и глубокий по философскому наполнению знак, который объединяет в себе основы Ведического мировоззрения Славян. Углы заострённые (фото 5-8) Знак состоит из взаимопроникающих, но неразъёмных графических элементов. Наиболее наблюдательные узрят в сплетении «торсионных полей» свастику. Она зашифрована в этом магическом знаке, как ключ к величайшим тайнам Природы. Знак сущности бытия символизирует, в первую очередь, единство трёх состояний Мира – Прави, Яви и Нави. Люди, обладающие генной памятью, в данном случае этнические Русские, без многословных объяснений, сердцем почувствуют в этих словах голос Предков. Правь – верхний Духовный Мир. Мир Светлых Богов, которые правят Явью и Навью, осуществляют переход из одного Мира в другой. Явь – материальный, видимый, реальный, явный Мир, в котором мы живём и который ощущаем. Навь – «параллельный Духовный Мир». Мир нереальный, потусторонний, невидимый, мнимый. Возможно другое измерение. Отсюда происходит слово – наваждение. Следует напомнить, что наши мудрые Предки не молились своим Богам, как этоделают ныне христиане, и не считали себя рабами божьими, ибо были сильными и свободными. Наши Предки лишь славили своих Богов, потому что жили в ладу с Природой – по заветам Отца Ария. Поэтому имели от Природы всё необходимое для жизни и продолжения Рода. Наши Предки славили верхний Духовный Мир, Мир Светлых Богов. Они славили Правь и называли себя Православными Славянами. «Звезда Руси» не только символ сущности бытия, но и первооснова многих других магических знаков, ибо в ней заложены самые благородные начала. Ромб а Славянской традиции олицетворяет поле. Ромб с внутренними включениями есть символ засеянного поля или плодородия – так изображалась Родная Земля – Мать Сыра-Земля – хранительница Рода.

Звезда Руси (Квадрат Сварога или Звезда Лады Богородицы) - Знак состоит из взаимопроникающих, но неразъёмных графических элементов. Наиболее наблюдательные узрят в сплетении «торсионных полей» свастику. Она зашифрована в этом магическом знаке, как ключ к величайшим тайнам Природы.
У Звезды Лады Богородицы острых углов нет, плавность и гармоничность линий. Именно Лада является женственной покровительницей русского народа, родоначальницей самой жизни. Наши предки верили, что от союза Лады со Сварогом были рождены и другие Боги, поэтому она получила имя Богородицы. Лучшими жертвами для Лады считались красивые вышивки, кольца и платки – в летнее время и оладьи, пироги и зерно – в зимнее. Места жертвоприношения обычно украшали цветами, травами и красивыми лентами.

Оберег Звезда Лады Богородицы символизирует накопленную за долгие века мудрость поколений. Своему владельцу он дает уверенность в силах и веру в самого себя – ведь такой человек обретает всю родовую мощь. Этот амулет лучше постоянно держать при себе, чтобы ни на минуту не лишаться мощной энергетической поддержки. Также его можно повесить на стену дома, чтобы Ваше жилище стало местом силы и душевного тепла. (фото 2)

Ладинец (фото 9).
ЛАДИНЕЦ, женский оберег, нормализирует вес и гормональный фон
Ладинец — этот оберег олицетворяет гармонию Женского Начала. Этот женский оберег Ладинец приводит к гармонии женскую сущность.
Когда вышивать: 10, 14 лунный день.
Вы обретаете спокойствие и радость на душе, эти ощущения сразу отражаются на Вашей внешности. Женщина становится красивее и привлекательней, а также здоровее. Оберег Ладинец дает женщине или девушке спокойствие и радость. Вы осознаете себя истинной Женщиной.
Ладинец налаживает водный, жировой обмен, а также способствует нормализации веса. Ладинец может убрать лишний вес.
Этот женский оберег нормализует гормональный фон и излечивает различные женские гинекологические заболевания. Ладинец устраняет лишний вес благодаря естественному установлению оптимального режима питания, а также ускорения обмена веществ. Еще он выводит шлаки. И устраняет различные кожные заболевания.
Также происходит усиленный рост волос на голове и в то же время замедление роста волос на других частях тела — и это все за счет установления нормального гормонального фона.

Фото 9-10. Основной символ оберега — это крест Лады.

Лада — небесная Богородица, она же и Рожаница, а также Богиня Любви и Красоты у древних славян. На руках Лада держит своих детей — малышки Леля и Полель.
Крест Лады Богородицы (Ладинец) — это Символ Любви, Гармонии и Счастья в семье. Этот оберег носили в основном девушки, чтобы иметь защиту от "дурного глаза". Для того чтобы сила и мощь Ладинца была постоянной, оберег вписывали в Великое Коло (Круг).
Если в доме есть оберег Ладинец — никогда не постигнет его Беда. Для этого узора традиционные цвета: голубой и изумрудно-зеленый.

Образное значение и цветовая гамма в вышивке (фото 10).
Красные лучики остаются неизменным, независимо не от чего. А вот цвет второго лучика нужно изменить в зависимости от Вашей Стихии.

Напомним, что у славян 9 Стихий, из них выделяют 4 основных:
Огонь (Образное значение - Совесть, Воля)- красный (иногда коричневый) цвет,
Земля (Образное значение - Явь, социальная среда, здоровье) - черный цвет, когда речь идет о здоровье - зеленый цвет,
Вода (Образное значение - Духовность)- синий цвет,
Воздух (Образное значение - Душевность)- небесный цвет.
Для стихии Земли — классический черный цвет (многие вышивают темно-зеленый).
Для стихии Огня — также используется оттенки красного цвета (многие вышивают темно-коричневый).
Для стихии Воздуха — небесный (у славянне было названия "голубой") цвет.
Для стихии Воды — синий или бирюзовый.

Применительно к современной западной астрологии:
К стихии Земли относятся такие знаки зодиака — Телец, Дева, Козерог.
К стихии Огня относятся такие знаки зодиака — Овен, Лев, Стрелец.
К стихии Воздуха относятся такие знаки зодиака — Близнецы, Весы, Водолей.
К стихии Воды относятся такие знаки зодиака — Рак, Скорпион, Рыбы.

Применительно к славянскому мировосприятию:
Стихии Чертогов на Круголете Числобога
Солнечная – огненная (желтый цвет) стихия – чертоги Раса, Лебедь, Бусел, Лось - СОВЕСТЬ
Небесная – воздушная (голубой цвет) стихия – чертоги Дева, Змий, Волк, Финист- ДУША
Морская (океан) – водная (синий цвет) стихия- чертоги Вепрь,Ворон, Лиса, Конь - ДУХ
Природная – земная (зеленый цвет) стихия – чертоги Орел, Медведь, Щука, Туръ- ТЕЛО, Явь.

Если девушке подарили оберег Ладинец или Гармонию женского начала — она должна после получения такого подарка 40 дней ходить в юбке и в платье. Не забывайте о том, что даже в домашних условиях это правило не отменяется — не ходите в халате, должно быть КОЛО!Ходите в юбке, паневе, платье или сарафане.

Еще Ладинец — это народное и упрощенное название оберега «Коло — Ладник».
Ладинец — это пара к Коляднику (Родовичу). Вдвоем они олицетворяют женское (Ладинец) и мужское (Колядник) начало, иобразут небесную семью.
Коло-Ладник — это 8 раз повтореная руна ГА, вписанная в круг. Руна ГА означает осознанное движение, а число 8 — это ведь символ бесконечности. Можно сказать, что Коло-Ладник это бесконечное движение осознающего начала.
Богиню Ладу славяне называли великой Богиней Матерью, или же Роженицей. Именно Коло (круг, женское начало) и 8 элементов (символ бесконечности) подчеркивают женский характер оберега, гармонию и воплощение в вечности всего живого и сущего.
Коло-Ладник или же Ладинец можно видеть в паре с Колядником внутри семейного дома — это символы дающего и воспринимающего начала, они олицетворяют единства мужчины и женщины, и закручены в вихре солнечного движения, которое воплощено в 2-х оберегах.
Ладинец дарят женщине, причем независимо от ее семейного положения. Если Ладинец носит незамужняя девушка, девочка — он раскрывает в ней женственность, женские качества и черты характера. Замужней женщине Ладинец поможет родить здоровых детей, содействует семейному благополучию, сохраняет в доме Мир, Лад и Согласие.

Лада и Любви вам!