✨ ЗВѢЗДЫ И ЗЕМЛИ. 1 КУРСЪ. 25 УРОКЪ.

✨ ЗВѢЗДЫ И ЗЕМЛИ. 1 КУРСЪ. 25 УРОКЪ.

✨ ЗВѢЗДЫ И ЗЕМЛИ. 1 КУРСЪ. 25 УРОКЪ.
ТЕМА: СВАРОЖИЙ КРУГЪ И СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВѢКА. ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРА.
На человѣка, кроме всего прочего, влияют Вышние Боги, Боги-Покровители, Боги-Управители, Боги-Защитники, Боги-Учителя, Прѣдки. Они дают Духовную и Дɣшевную поддержку человѣку в жизни… А когда это необходимо, то и оберегают от несчастий и влияния тёмных сiлъ в мiре Яви.
Но как бы не помогали человѣку Боги, Прѣдки, Стихии, Солнце, Луны, Духи, Земли, т.е. какая бы помощь ни шла, человѣкъ сам определяет, как ему выполнить Долг перед Родомъ. Вот есть Точка рождения - точка начала жизненного пути в Мiре Яви, есть Точка Совершенства - День совершеннолетия, и есть Точка окончания нахождения в Мiре Яви.
Путей между вот этими точками – безконечное множество. Причём, человѣкъ может пойти как угодно. Но как бы человѣку ни помогали, человѣкъ сам определяет, ибо Основной закънъ нашей Вселенной – это свобода выбора Пути для достижения Вышней - Высших целей. Т.е. это дано человѣку. Человѣкъ сам выбирает – либо идти вверх, либо идти вниз, в Пекло.
Я же не зря рисовал вам на уроках (рис.63):
– Жить и Нежити. Между ними грань между Свѣтом и Тьмой, это образная грань. От точки А на этой грани начинается Златой путь Духовного развития, идущий вверх. Но от этой же точки есть путь, ведущий вниз. Я нарисовал зеркально: «Угол падения, равен углу отражения» (рис.63). Поэтому человѣкъ, который выбирает нормальный путь, а вы сами знаете, есть такое понятие, как ложные пути, которые где-то обрываются, и человѣкъ по этим путям не доходит до конкретной точки. Есть пути, которые вроде бы тоже идут вверх, но на каком-то участке такого пути – пропасть. И человѣку, упавшему в неё надо либо дальше скатываться вниз, либо опять напрягать силы, чтобы достичь вот этого уровня точки А на грани между Свѣтом и Тьмой, откуда он начинал свой прежний путь, и пойти уже по другому пути вверх. А у многих, упавших вниз, уже не хватает сiлъ, вернуться в исходную точку А – ведь вниз пойти легче.
Златой путь Духовного развития, его ещё называют İстинным путём, Правым путем, Прямым путем. Вот он у нас и есть – Правый путь, а другой – это Ложный путь, т.е. Поверхностный путь, который ведёт к обрыву, к пропасти. Поэтому и говорят, что идти по этому пути – Sло.
SЛО (зло) – это в нашем понимании есть незнание, и невежество, неизвестность.
Поэтому наши Прѣдки не случайно уделяли внимание значениям Чертоговъ, Залов, Земель, Лун, и т.д. – что даёт, что человѣку необходимо для нормального восхождения, а не для того чтобы его тёмные сiлы сбили и он пошёл не по тому пути. Т.е. в русском же языке не зря остались слова- Прямой путь, Правый путь и Ложный путь.
Важно было знать, что дано, что необходимо, чтобы Человѣкъ пошёл по Прямому Пути и тёмные сiлы не сбили его на Ложный Путь.
Каждому Чертогу Сварожьего Круга покровительствует один из Вышних Боговъ и это накладывает определённый отпечаток на родившихся людей в тот момент, когда Ярило проходило через тот или иной Чертогъ.
Но заметьте, Чертоги ещё как бы соединены между собой: ведь следом за одним Чертогом идёт другой. И когда вы из садика переходите в школу, знания, полученные в садике, они же всё равно вам дают какую-то основу для начального обучения в школе. Школа вам даёт необходимую основу для того, чтобы пойти в училище, техникум, институт или университет. А институт, училище тоже дают какую-то основу, что повлияет на трудовую деятельность. Но и в каждом чертоге вы собираете, чтобы не только для трудовой деятельности, но и для семейной.
Поэтому есть системы, которые описывают каждый Чертогъ, а есть Знания о Чертогах, которые наши Прѣдки разбили на 2 Чертога, т.е. они в той или иной степени проявляются на 2 Чертога.
Простой пример: ясли и сад. Человѣкъ в детских яслях и в детском саду. А иногда в одном здании объединены и детский сад и ясли. Или возьмем следующие два чертога: Школа, но при этом при школе ещё и трудовое обучение и дети, заканчивая школу, уже имеют какую-то профессию, какую-то специальность, навыки, т.е. что? В период школьной программы – идёт и гуманитарное и производственное обучение. Т.е. опять как бы два чертога, образно говорю, соединены между собой. Дальше, допустим, человѣкъ пошёл в Педвуз, где он не только сам учится, себя обучает, но он ещё учится и как других обучать. И не закончив ещё Вуз, он начинает ходить на практику в школу, где начинает преподавать то, что знает он, и то, чему его учат. Значит, здесь уже и процесс обучения, и процесс творчества, производства – объединенный. Или в техническом вузе, в политехе учатся, и каждый проходит практику по своей специальности на производствах.
Поэтому особая сущность Чертоговъ соединялась нашими Прѣдками попарно, ибо структуры (сущность) в обоих Чертогах имели общие одинаковые свойства, т.е. не дополняя друг друга, а как бы из одного в другое плавно перетекая, т.е. как ясли - в садик, школа – в производство. Общие свойства и сущность они были как бы едины.
СВАРОЖИЙ КРУГЪ И СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВѢКА.
Сущность Небесных Чертоговъ объединялась нашими Прѣдками попарно, ибо соседние Чертоги, имеют некоторые общие свойства.
Чертоги Дѣвы и Вепря дают человѣку стремление к познанию окружающего Мiра во всем его многообразии. Люди, рожденные в данных Чертогах, не признают давления на себя при принятии решений и сами стремятся быть лидерами, чтобы самостоятельно решать все вопросы.
Если перевести на современную астрологическую систему, то можно сказать, что люди, которые рождены под знаком зодиака Лев и Дѣва. Т.е. что Деве невозможно навязать чужое мнение, что Льву невозможно навязать. Но здесь у нас 18 Таилѣтъ – это как бы уже вторая треть декады Льва и полностью у нас захватывается Дѣва, первая, вторая и даже частично третья.
Чертог Дѣвы и Вепря. Кн. 4, с. 110.
Пары не случайны. «В прѣданиях Вепрь наводил страх на округу, пока Жрецы не решили отдать ему прекрасную девушку. И так продолжалось пока одна, увидев, как народ страдаёт, сама ни пришла к нему. И она увидела в нём красивую Дɣшу Витязя. Но Вепрь не убивал девушек, а сажал их за прялки, и они пряли судьбу Рода. Девушка полюбила Дɣшу Вепря, поцеловала его спящим, и он превратился в юношу».
Чертоги Щуки и Лебедя. Люди, рожденные в данных Чертогах, стремятся к спокойной, размеренной Жизни, к традиционному укладу, наполненному чувственными сопереживаниями. Для них самой трудной задачей является принятие важного решения.
Между 1 и 2-м Чертогами, между 3-4 Чертогами сходство выражено более сильно, чем между 2 и 3-м, 4 и 5-м. Эти сочетания тоже запишем, но позже. Мы сейчас берем более яркие.
Здесь отголоски 3-й Декады Дѣвы и как бы охватывает Весы.
Щука, Лебедь, накройте перед ними стол с яствами и они умрут, не зная с чего начать.
О Щуке и Лебеде можно добавить, что они не любят новшеств. Они привыкли к размеренной жизни, и для них изменения окружающего мiра происходят всегда очень болезненно. Т.е. даже в таких мелочах, допустим, вместо их старых книжных шкафов купить новые стенки. А они отвечают: Да, нет. Мы к ним как-то привыкли. У них и сундук может стоять несколько тысяч лѣтъ. Вот всё как есть – с этим сроднились, и этот старый шкаф сколько его раз уже протирали, Дɣшу в него вкладывали, полировали его и, он уже родной – ну, как можно его выбросить? Они не гонятся за новизной и как правило не признают вот этой скоротечной современной моды, которая приходит и уходит. Мода приходит и уходит, а они носят постоянное, одно и то же одеяние. И они судят не по моде, а потому, что удобно и нравится.
Или они рассуждают: Зачем я буду выбрасывать старый шкаф, который сделан из дуба, и приобретать новую стенку, сделанную из опилок, ДСП?
Один иностранец сказал: Мне непонятна русская Дɣша – как это можно делать мебель из опилок, и заборы из досок? Т.е. у них - наоборот.
«Если женщина говорит «близко нет», это значит, что это на все 100% её».
То, что дано от рождения, оно есть.
Чертоги Змiя и Върана. Люди, рожденные в данных Чертогах, очень активны по своей природе. Самое тяжкое для них - это одиночество. Очень влюбчивы и считают, что только Любовь (явная, физическая, плотская) должна стоять во главе угла, а потом уже всё остальное.
Весы Скорпион как бы больше захватывают, даже больше чисто Скорпиона. Скорпиона и как многие говорят, Змееносца.
Но заметьте, помимо астрологического деления на 12 месяцев, Солнце проходит 13 современных зодиакальных, точнее, небесных знаков. Т.е. Скорпион это у нас до 30 ноября, а с 30 ноября по 18 декабря Солнце проходит созвѣздие Змееносца. Но как-то непринято делить на 13, неудобно, да? Т.е. маленько не совпадет с официальной системой. Но это же не наша система: Змееносцы, Рыбы Крабы, стиральные машины, утюги и пр., сапоги короны, вот то, что на звѣздном небе, когда карту отрываем, это же всё не наше. А тут намешано и греческое, и римское, и оккультика, и египетское и всё. А наши системы они совершенно другие, Звѣздные системы то же другие.
Чертоги Медвѣдя и Бусла. Люди, рожденные в данных Чертогах, добролюбивы по своей природе. Их постоянное стремление - облагородить все вокруг себя. Они созидают во благо своего Рода и при созданном достатке в своем Роду стараются иметь богатое потомство. Бусел – Аист. Это Стрельцы и Козерожки.
Чертоги Волка и Лисы. Люди, рожденные в данных Чертогах, искатели по своей природе. В Любви они ищут суть и смысл. Они любят экспериментировать, в первую очередь, над собой. Чувство любопытства у людей, рожденных в данных Чертогах, сильнее страха перед неизвестным и им присуще великое желание увидеть собственными глазами весь окружающий Мiръ.
Сказки сразу вспоминайте. Очень часто в Дрѣвних русских народных и славѧнских сказках фигурируют персонажи Волка и Лисы, Медвѣдя и Аиста, Змея и Върана, Щуки и Лебедя, Дѣва и Вепрь.
Некоторые спрашивают: «А как же Дева и Вепрь»? Вепрь наводил страх на округу, пока, как в сказках говорится, жрецы не постановили, что надо ему отдавать каждый год самую красивую девушку. Пока одна девушка, видя, как народ страдаёт, пришла к нему, посмотрела ему в глаза и увидела за ними совершенно другую Дɣшу. И он оказался заколдованным юношей – витязем, и он не как в западных сказках, убивает всех красивых девушек, а он садил всех их в лесу, и они все пряли нити судеб для своего Рода, для своих горожан. Макошь с дочерьми прядёт, а он, раз этой округой владеет, то он посадил их за веретено, ткацкие станки, чтобы они плели нити судьбы. А вот эта девушка увидела Дɣшу, и она его полюбила как бы за Дɣшу, потому что sла он никому не причиняет, а просто имеет обличие волка. И вот, когда он спал, она его поцеловала, и он превратился в красивого витязя.
Мы к сказкам ещё вернёмся. Это же наши славѧнские сказки. НО здесь же что, вдумайтесь? Вот вы записали Дѣву и Вепря, они персонажи сказок, и это же отражено в данных чертогах. Щука – Лебедь тоже. Волкъ и Лиса – тоже.
В официальной системе закончилась Эра Рыб и началась Эра Водолея, а у нас закончилась эпоха Лисы и началась эпоха Волка.
Чертоги Тура и Лося. Люди, рожденные в данных Чертогах, трудолюбивы, постоянно заняты каким-либо трудом, даже если этот труд однообразен. Их внутренняя сущность пробуждаётся к жизни с началом весны, а когда наступает Новолѣтие, их творческий подход к Жизни как бы погружается в спячку.
Чертог Финиста и Коня. Люди, рожденные в данных Чертогах, по своей необузданной неохватности пытаются делать сразу несколько дел. С детских лѣтъ они неусидчивы и поэтому они в течении дня могут браться за одно и то же дело, начиная его и бросая, и вновь возвращаются к нему, чтобы довести его до конца. По своей природе они - максималисты, поэтому, совершая какие-либо деяния, их разум пытается решать глобальные Вселенские вопросы.
У нас здесь как бы Овен и Близнецы.
По современной системе астрологически 21 марта начинается Овен. А астрономически 21 марта – в День Весеннего равноденствия ещё начинаются Рыбы. Чувствуете расхождения? Там 2000 с лишним назад начинается Овен, а у этих начинаются Рыбы. А те, кто говорит, что наступает Эра Водолея, 21 марта как бы наступает Водолей, т.е. у них как бы три системы. И каждую они использует когда, что и как им выгодно.
Структурно, т.е. по эпохам – это эпохальная система – это у нас Водолей.
Какую систему из трёх вышеназванных рассматриваем – астрологическую, астрономическую или структурную или же, как говорят, эпохальную?
Чертог Орьла и Раса. Люди, рожденные в данных Чертогах, добродушны и доброжелательны. В них очень развито чувство покровительства, но иногда это чувство может перерасти в назойливость и навязывание своего мнения другим. Обучение и познание этим людям даётся легко, но познавать окружающий Мiръ и сущность Природы им мешает их великая лень. Чтобы успокоить себя и окружающих людей, они придумали отговорку: “зачем познавать сейчас, со временем всё само придёт и встанет на свои места”. А им окружающие говорят: “под лежачий камень и вода не течёт.” Это Близнецы и Раки.
ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРА ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ НЕБЕСНЫМИ ЧЕРТОГАМИ СВАРОЖЬЕГО КРУГА.
Чертогъ Дѣвы: даёт упрямство, независимость, способность достигать поставленной цели.
Чертогъ Вепря: даёт своеволие, решительность, умелое выполнение поставленной задачи, при условии, что не будет выбора.
Чертогъ Щуки: даёт способность адаптироваться в любой среде и везде чувствовать себя как рыба в воде.
Чертогъ Лебедя: даёт ветреность, своенравность и своеволие, а иногда, чрезмерную гордость и самовозвеличивание.
Чертогъ Змiя: даёт холодный, ничем не прикрытый эгоизм, самовлюбленность, иногда переходящую в любвеобильность, а также неприятие никаких форм критики в свой адрес.