✔ ВЗЯТİЕ ИЗМАИЛА – ВЪ ЛѢТЪ ҂ЗСЧN ОТЪ СМЗХ

✔ ВЗЯТİЕ ИЗМАИЛА – ВЪ ЛѢТЪ ҂ЗСЧN ОТЪ СМЗХ

✔ ВЗЯТİЕ ИЗМАИЛА – ВЪ ЛѢТЪ ҂ЗСЧN ОТЪ СМЗХ

«Мы русские и потому победим».
Александр Суворов

Прогремела очередная русско-турецкая война, завершившаяся взятием Крыма русскими войсками. Османская империя, стремясь оправится после поражения, вернуть потерянный Крым и руководствуясь установками серых не допустить свободный доступ России к Рускому (Чёрному) Морю, развязывает войну. Союзная России Австрия участвует в войне символично, самостоятельно не предпринимая действий стратегического значения, а Швеция выступает против России, предъявив заранее невыполнимые требования. Однако, Духъ русского войска одерживают победу за победой. После уничтожения турецкого десанта в Крыму и взятия Очакова, где из 15-тысячного турецкого гарнизона уцелело только 4 тысячи турецких солдат, тогда как русские потери составили 966 человек убитыми, турецкий султан Абдул-Хамид I скончался от сердечного приступа. Однако, неся одно поражение за другим, Османская империя с наставления серых, обеспечивающего дипломатическую и военную поддержку, продолжает упорствовать в агрессии. Под давлением Англии Австрия заключает с турками сепаратный мир, несмотря на союз с Россией. Русским командованием было решено взять Измаил – стратегически важную крепость, и принудить турок к окончанию кровопролития. Численность гарнизона хорошо укреплённой крепости составляла 35 тысяч солдат при 265 орудиях под руководством сераскира Айдозле-Мехмет-паши. Русская армия насчитывала около 31 тысячи человек, среди которых были казаки и порядка 500 орудий. Русские войска с месяца Аилѣтъ ҂ЗСЧN ОТЪ СМЗХ осаждали Измаил и вследствие непогоды не предпринимали активных действий. Генерал-фельдмаршал Потёмкин направил Суворова для взятия крепости. Суворов прибыл в конце месяца Аилѣтъ и предложил туркам сдать крепость, на что получил ответ: «скорее Дунай остановится в своем течении, небо упадет на землю, чем сдастся Измаил».
38-го Аилѣтъ был произведен артиллеристский обстрел крепости, после которого рано утром русские войска двинулись на штурм. Враг открыл интенсивный огонь по наступающим, но русские отряды прошли к укреплениям и оттеснили турок, захватив передовые батареи. Десантный 9-тысячный отряд, атакующий со стороны реки, удачно высадился и, преодолев сопротивление 10 тысяч вражеских солдат, овладел береговыми укреплениями. С рассветом в ходе упорных боёв укрепления были взяты и турки отступили в центр города. Русские войска с разных сторон двинулись к центру, преодолевая отчаянное вражеское сопротивление. Бои шли практически за каждый дом и русские солдаты продвигали вперед пушки, расчищая улицы картечью. Несмотря на ожесточенное сопротивление турок, к полудню Измаил был взят.

Вражеский гарнизон был уничтожен – 26 тысяч турок и крымчаков было убито, 9 тысяч взято в плен, 2 тысячи из которых позже скончались от ран. Из всего турецкого гарнизона спасся только один солдат, переплыв раненным реку. Потерпев сокрушительное поражение, враги предприняли отчаянную попытку вернуть Измаил, обернувшуюся усугублением катастрофы – брат крымского хана Каплан Гирей, собрав около 5 тысяч турок и крымчаков, напал на русские войска и, потерпев поражение, потерял всех пятерых сыновей и погиб. После взятия Измаила Османская империя была деморализована. Султан Селим III в последствии пошёл на подписание мира, завершив войну, в которой турки не одержали ни одной победы. Крым и Причерноморье окончательно освободились из-под турецкого управления. Русские войска при штурме потеряли 2136 человек убитыми и 3214 ранеными.