БЫЛИНА. Приглашение в Сказку от Анатолия Васильевича Рядинского

БЫЛИНА. Приглашение в Сказку от Анатолия Васильевича Рядинского

Приходилось ли вам видеть реализованную сказку в жизни? Я говорю не о театре или кино, а о ежедневном, многолетнем явлении чуда, сотворенного и развиваемого мастером для радости других людей, для всех, кто приходит, приезжает издалека и хранит в памяти своей волшебство сказки, а в сердце - веру. Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!
Анатолий Васильевич Рядинский, День рождения 24 декабря 1938, - русский зодчий, архитектор, проектировщик и создатель древней русской деревни на берегу Истринского водохранилища в Московской области.
Официально это место отдыха сотрудников института «точного времени» (ВНИИФТРИ) именуется турбаза «Былина». 25 лет турбазой руководил Анатолий Васильевич Рядинский — мастер деревянного зодчества, известный по всей России по прозвищу Берендей, бессменный организатор, создатель и директор этого места. Все строения (а их больше двадцати и все только из дерева) он придумал сам, все построил своими руками, изучая опыт древних зодчих.
И в советские годы, и в годы перестройки в гостях у Анатолия Васильевича перебывали десятки тысяч человек. В огромной деревянной гостевой книге отзывы с благодарностью написаны на многих языках мира.
Мастер Былины был буквально выгнан из своего Дома, уволен чиновниками, руководством зеленоградского ин-та ВНИИФТРИ,
в чьем ведении находится и по сей день тур. база "Былина". Многочисленные публикации друзей в поддержку "Былины", письма и телерепортажи в защиту мастера Былины, к сожалению, не были действенными, письма президенту и в административные органы остались без ответа. Спустя год после этого вопиющего, безнравственного поступка руководства ВНИИФТРИ, устроившего после увольнения мастера Былины и настоящую травлю, Анатолий Васильевич умер...
Что осталось? Дивные терема "без окон и дверей", как продолжение сказочного леса... паутинки-макраме, резные и витые украшения из дерева... и память о замечательном мастере, сказочнике, человеке добрейшей и щедрой души.