ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЗАПОВЕДЬ

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЗАПОВЕДЬ

Вот есть заповедь: "Не принимайте подношений и воздаяний за деяния, что сотворены вами при помощи Дара от Бога, и за деяния добрые ваши, ибо пропадёт Дар Божий вам данный и не молвит никто, что благое творите".

Есть такая поговорка: даром получили – даром давайте. Вот дан, допустим, тебе дар Богов исцелять кого-то от болезни – ты берёшь и исцеляешь. Понимаешь? А если ты пишешь прейскурант: это болячка, исцелится, стоит 1000 рублей, эта 2000 рублей, всё – ты дара лишишься. То есть, ну если ты помог человеку, а человек пришёл тебя отблагодарить, там продуктов принёс, ну от сердца отблагодарил – это одно. Но когда человек, который занимается целительством или ещё чем-то, ещё ничего не сделал, но уже назначает цену – вот это и есть, что этого делать нельзя: ты же ещё ничего не сделал. То есть, как можно требовать деньги, за то, что вы ещё ничего не сделали. Если человеку дан дар зодчества, к примеру, то есть к нему приходит человек и говорит: «Ты можешь мне терем построить и сколько это будет стоит?». «Ну не знаю, все зависит от того что ты захочешь, какие у тебя будут пожелания, какой у тебя будет лес и сколько отводится времени – все зависит от этого». Понятно, да?

Человек сделал и говорит – вот это стоит столько-то: то есть по материалам, по дереву, по прочему. Всё. Это не считается – он уже сделал своё дело. А любой труд должен оплачиваться. А не так: «Терем хочешь? Ну 20 млн давай и я тебе построю!» А шо он там понастроит – неизвестно?! Или ты приходишь в магазин, тебе надо пояс тканный, а тебе говорят: «ты заплати, а мы тебе типа соткём. Потому что тебе придётся купить ещё нитки вот эти и эти, из которых мы будем ткать». Но так не делается. Ты в магазин когда приходишь, или на рынок, или на торжище – ты берёшь всегда готовый предмет, готовый товар, а не обещание, что его сделают. То есть я понимаю, когда человек говорит: «я вам сделаю так рубаху или сарафан, но чтобы его сделать мне надо предоплату, чтобы купить лен, купить нитки и прочее». То есть это понятно – это плата за необходимое. А вот когда это сошьют уже, вышьют, вот тогда уже сами договаривайтесь сколько это стоит. То есть все должны идти от сердца, а нет так: что кто-то купил деревообрабатывающий станок и с первого клиента он хочет окупить его сразу же в три раза.