✅ ДРЕВНЕРУСКİИ ѦЗЫКЪ. 2 КУРСЪ. 3.2 УРОКЪ. ТЕМА: ОКОНЧАНİЕ СЛОВА (продолжение...

✅ ДРЕВНЕРУСКİИ ѦЗЫКЪ. 2 КУРСЪ. 3.2 УРОКЪ. ТЕМА: ОКОНЧАНİЕ СЛОВА (продолжение...

✅ ДРЕВНЕРУСКİИ ѦЗЫКЪ. 2 КУРСЪ. 3.2 УРОКЪ.
ТЕМА: ОКОНЧАНİЕ СЛОВА (продолжение 3.1-го урока)

А потом спустя время он уходит в запой ещё сильнее.Это мы как поясняем. Наши врачевали.Гипнотическое оно влияет. Простое слово он действует на сознание, и гипнотическое на пред и подсознание. Гипноз, чтобы до человѣка доходили не те слова, которые говорит человѣкъ, а те образы, которые он ему внушает.
- Получается, что и аутотренинг в принципе также вреден как и гипноз?
- Конечно.
- Тоже самое блокировка мозга?
- Да.
- А медитация йогов?
- Нет, там наоборот, там растворение в пространстве. Аутотренинг как и гипноз, это закрыться в своей скорлупе, т.е. в своей оболочке. Не во вне и не снаружи, т.е. во внутрь, закрытие. А когда медитация допустим, или вхождение в Родовую память, там наоборот сливаешься с окружающим миром, т.е. ты растворяешься. Вот как капелька дождя, попав в океан, она растворилась. Или эту же капельку дождя, она попала в колбочку, колбочку оп, закрыли. Она и испариться не может, что бы нагревшись и потом сконденсировться опять, она в запаянной ампуле.
Вера в колдовство, составляющая исключительную принадлежность простонародья в допетровское время была общим достоянием всех структур общества. По незначительной степени доступного тогда образования, высшие сословные разряды в умственном и нравственном отношении почти не разнились от низших.
О чём это говорит? Хоть и пытаются опорочить допетровскую эпоху, но тут же пишут, что они не разнились. Как бы мɣдрость и знания и у тех и у тех было предостаточно. Но здесь в умственном и нравственном отношении. Образование имеется в виду европейское. Но мы то знаем что наше, то образование было поболе всяких европейских. Мы знаем об этом. Здесь же ещё не забывайте церковная христианская цензура пропускала.
Черта, существенно отличающая нашу древнюю культуру от новейшей. «…Старинные обычаи равно соблюдались и во дворце, и в боярских палатах, и в избе крестьянина, на что указывает весь строй домашнего быта, в особенности свадебные обряды. Духъ суеверия одинаково властвовал на всеми, начиная от поселян и до царя. В 1467 году скончалась супруга Ивана 3-го Мария. Тело усопшей разошлось, т.е. распухло, потекло. И смерть ея приписано было действию отравного зелья. Подозрение пало на жену Алексея Полуэктова Наталью, которую обвинили в том, будто она посылала пояс великой княгини какой то бабе ворожеи. Тогда замечает лѣтописец, восполисикънѧзь Алексей на жену и 6 лѣтъ не допускал его на свои пресветлые очи. От брака с Марией великий кънѧзь имел сына, который умер ещё при жизни Отца и оставил ему внука Димитрия от Елены, дочери молдавского господаря. Во времена спора, возникшего за наследство престола между внуком Ивана 3-го и сыном его от нового брака с греческой царевной Софьей, сторонники Елены оговорили великую кънѧгинюво злых умыслах и в сосношенияхзабавовичарадейками. И в то время опалу положил кънѧзь великий на жену свою великую княгиню Софью в том что к ней приходише бабы со зельем. Обыскав всех баб лихих кънѧзь велел их казнити, потопити в Москве реке ночью. Димитрий был увенчан на царство, но торжество его было непродолжительно и, как известно, окончилось заключением в темницу этого несчастного царевича. Софья победила и за ней осталось название чародейки греческой. Так обзывает её кобской в истории Ивана Грозного».
- Слово господарь разберём?
Писалось то как господь, глаголющий добро Гдарь. Господарями называли молдавских, вот где Молдова, государей. Молдавские, румынские господари.
Слушатель: вот написано, вълѣто 7042 сентября по Москве казнили фальшивомонетчиков. Если лѣто 7042…., почему сентябрь, когда произошла смена названий месяцев.
Объясняю. Когда на Русь пришили христиане, они принесли с собой Греко-римский календарь. Но так как разница была между греческим лѣтоисчислением и русским. Т.е. сначала принесли. Александрийская эра, Александрия же входила в состав греческой империи. Ну, Александр Македонский он же захватил и Александрию Египетскую и ввёл. И вот у них эра сотворения, александрийская эра, она была 29 августа, они считают 5493 год до новой эры. Рим и Византия они как бы имели такую форму. Это у них в августе было. Но у нас то разница была в лѣтах совершенно другая, и поэтому взяв наше лѣтоисчисление они ввели 1 марта, как бы с 1-го марта новолѣтие. Они ввели 1-го марта, так называемые мартовские иды, и разницу сравняли с нашим. 1 марта 5508 г. до н.э. вот видите разницу, на 15 лѣтъ различается. Но наши то праздновали в день осеннего равноденствия, и получалось, что на русских землях праздновали 2 новолѣтия, один 1-го марта, другой в день осеннего равноденствия. Но вот эту дату 1 марта 5508 г. христиане назвали древнерусской, древнерусская эра от сотворения мира, т.е. на Руси на Киевской её ввели. А потом, когда княжества вновь начали объединять, и получилось там празднуют тогда, тут тогда, а некоторые вообще в мае, в день Вышеня смену считали. И получилось что? перенесли на сентябрь. А откуда пришло указание? Тогда же у нас не было патриархии христианской. Все подчинялись кому? Константинополю, патриарху константинопольскому. И её перевели и сделали 1-го сентября, т.е. они всё равно свой календарь 1 сентября 5509 г., и разница у них уже пошла 5509 лет, как бы до рождества Христова.
Сначала праздновали только в день осеннего равноденствия, притащили чужеродную 5493 г. до н.э., ага, нестыковка, народ запутается, перевели вот на эту 1 марта 5508 г. до н.э. и разницу добавили, но христиане праздновали в марте, наши (славѧне) в день осеннего равноденствия. С Византии указали праздновать в сентябре и её записали как византийская эра, и народ всё равно праздновал 1 сентября и допустим 10-го сентября по 13 сентября. 10-го, я имею ввиду начало, когда оно было. Это же сейчас на 13 дней убежало, а 21 отними 13, сколько будет? Сейчас у нас разница, если мы 19-го минус 13, сколько останется? Поэтому перенесли, и народ так же как сейчас, новый год и старый новый год, только раньше это было в сентябре. Сначала христиане.
Слушатель: с этим разобрались. Вопрос прозвучал не так немного, вот когда ушло наше название геилѣтъ, элѣтъ, рамхатъ и т.д. там всевозможные, когда ввели сентябрь, октябрь, ноябрь?
- Повсеместно, да? Наши до конца не ушли, введение 2-х календарных систем в обиходе староверовъ было введено, т.е. как бы сейчас сказали, параллельно, в 1756 год по рождеству Христову. Это уже после Тарских бунтов. Чтоб вам проще было 1756 + 5508 = т.е. в лѣтъ 7264
Потому что доходило до того что ходили по селениям служилые люди и спрашивали: какое время сейчас, какая дата? Если кто то, говорил лѣто 7 тыс. такое-то, его бичевали, т.е. на площади кнутом стегали. Поэтому ввели, чтобы люди и сентябрь знали. Выражение ещё такое иногда встречается: чтоб не «рамхатились», а по римским наименованиям месяца именовали.
Слушатель: откуда вот эти все, лютень всевозможные, привязывают часто якобы кславѧнскому, западные направлении. Лютень, студень.
- Лютень, студень, это всё Украина.
Слушатель: а у них и сейчас так осталось вроде бы.
- Это когда принесли календарь 1 марта 5508 г., вот этот, греческий, там перевели на язык что студёный месяц, лютый, когда ветра лютуют, вересень и прочее. Т.е. это был и он потом как бы в греческом варианте. Там просто перевели месяца и получилсявересень, лютень и вот эти все, снежень. А когда уже Византия перенесла, тогда уже полностью там всё поменялось, по-моемув лѣто 6750 (1242) Византия уже пала, на Украине, будем говорить, остались названия вот эти, переведённые, вересень и т.д. и дали какие месяца? Римские. Почему? Потому что с Рима ездили послы. И заметьте, сентябрь, сэнтэмбр, седьмой.
- т.е. сентябрь, это седьмой идёт?
- Да. Но от марта. И вот тогда велось параллельно народное счисление, которое вот ввели вКїеве и вот это от марта. Но когда перешли на сентябрь, просто не стали менять наименование, они остались, просто новолѣтiе перенесли.
Слушатель: а февраль, январь? –лѣтоисчесленiе юлианские, григорианские календари.
- Григорианский ввели 14 февраля 1918 года. Папа Григорий там вместе с Дионисием Малым сели и по моему в 1582 год 4 октября. Т.е. Ватикан, Италия, Испания, Португалия, Польша 4 октября 1582 года ввели григорианский календарь. Но у них дата была записана новой, 15 октября. 9 декабря Франция. Люксембург и Голландия 21 декабря 1582 года. Бавария 5 октября 1583 года. Австрия 6 января 1584. Швейцария 11 января 1584. а советская Россия 31 января 1918 года, это последний день был юлианского календаря, но на следующий день всё проснулись уже 14-го. Как в народе говорили 13 дней украли. Григорианский, самая последняя страна, которая тут указана, приняла, это был Египет. 17 сентября 1928 года был отменён юлианский календарь в Египте, и следующий день был 1 октября 1928 года.
Слушатель: вот сентябрь, март это из какого языка?
Латынь. Вот эти вот все. Но было как, сентябрь седьмой, т.е. септембэр, а перед этим был сикстембэр. Но получилось как, там же шли чередования месяцев в календаре, 30, 31. только февралиус, завершающий, был 28 и там добавлялся один день. Но изменения ввёл кто? Гай Юлий Цезарь. Он следом за юнием объявил, т.е. как бы свой месяц, и было после юниусаюлиус, т.е. июль, и он вой месяц 31 день, как бы мы сейчас сказали июнь и август они были по 30 дней, но после Гай Юлия Цезаря был император Октавиан. Он следом за Юлием говорил, а почему я хуже и мой месяц должен быть меньше, и он с сентябрём поменял, сентябрь стал 30 дней, а август, почему августейшая особа как император, Октавиан это август в честь него назван, стал 31, поэтому июль август из за этих римских императоров получается по одному и тому же дню, 31 день.
- А январь что такое?
- Январмус, Янус, как бы двуликий, т.е. одно лико смотрит на малый день, а второе как бы на растущий. Ну, это сейчас при смене календарей всевозможных. Раньше он начинался в день, когда было зимнее солнцестояние. По современному 25-го, но тогда он начинался как Янус, двуликий, январиус, т.е. один смотрит долгая ночь короткий день, как бы разделяющий. Август в честь императора Октавиана.
Вот есть системка здесь, там подробно расписана формула вычисления. Ну, вот то, что январь, февраль, март, апрель привязывали к старославянским, украинским, белорусским. Т.е. январь это сечень, а в белорусском это студзень, февраль лютый, лютень, березол, березень, сокавик. Видите. Апрель – цветень, квитень, красавик. Май это травень. Липень, время цаетения лип. Серпень от слова серп, время жатвы. Это как бы народное.
- Может перейдём к нашим месяцам?
Там же образная руника.
Рамхатъ – начало. Остальные 8 месяцев корень идёт лето Лѣто, т.е. часть лета. Аилѣтъ, бэилѣтъ, геилѣтъ, даилѣтъ, элѣтъ, веилѣтъ, хеилѣтъ, таилѣтъ. Вот начался аилѣтъ, но, заметьте, Й не было, а руна, образ ай, начало, когда всё в достатке, всего собрано. Т.е. рамхатъ, как у нас всё набралось, да, божественное начало. Там они и урожаи все собрали, и как новое лѣто, которое мы начинаем в полном достатке.
- Почему именно аилѣтъ?
Ну это название руны, означающее полный достаток, т.е. полные закрома. Никто ж не начинает счисление с пустоты. Наши Прѣдки то умные были, они всё собрали в достатке и этого всего хватало. И как бы новая жизнь, заметьте, свадьбы у нас, когда были? На любомїръ. Для чего? Следом за любомїромъ у нас новолѣтiе и как раз отгуляли все свадьбы, собрали все урожаи, им построили отдельный терем с хозяйскими постройками и они что? Они начинают новую жизнь с нуля, но не с полного нуля, а с полного достатка, с подарков, с животин, со своего хозяйства, со всего.
Следующий, БЭИ. Ну здесь даже не как Э форма, ИЭ. Там звучание как ИЕ и Э одновременно. Ну нельзя показать одной буквой и Э и Е. она как бы в середине звучит. Ну, так же как в английском. Бэилѣтъ, т.е. белая часть лѣта. Поэтому и говорили что месяц белого сияния и покоя мира, но не месяц, а часть лѣта. Лѣта, но какая часть лѣта? Вот у нас круг 1/18
Потом идёт гэилѣтъ ГЭИ. Т.е. это был не гей, а именно ГЭИ. Гэилѣтъ. Т.е. как бы мы сказали, ветер вьюг и стуж.
- А ГЭИ что означает?
Я же тебе сказал, руна означает суровость. Если этот спокойный (БЭИ) месяц, то этот (ГЭЕ) как бы лютый, суровый. Вьюга, стужи. Поэтому мы смотрим и читаем, у нас что получается? Февраль – лютый, лютич. Т.е. вот здесь (ГЭИ) как вьюга, стужи, суровый.
- Т.е. можно сказать что все вот эти лютени как скрытая форма гэилѣтъ?
- Да. Но у нас 9, а христиане переделывали под 12.
Дальше у нас идёт даилѣтъ, ДАИ. Т.е. часть лѣта, когда природа начинает нам давать. А что она нам даёт? Жизненные сiлы. А почему она нам даёт? Потому что природа пробуждается от сна. И вот даилѣтъ это месяц пробуждения природы, когда природа листики распускает, зелень, силой наполняются поля, соки. Т.е. природа даёт новую жизнь. Месяц когда природа даёт новую жизнь всему, птицам, тараканам, ну лесным, медвѣди из сна просыпаются.
Следующая часть лѣта это элѣтъ, Э. заметьте, здесь (ГЭИ) гэилѣтъ. Гэилѣтъ это что у нас? Как мы уже сказали, суровый, лютый месяц, месяц вьюг и стуж. А вьюга она что? Она сеет снегом. Ледяными, знаете, как в пургу ледяными частицами землю засевает. Т.е. обильные снегопады и прочее. Сеет как образ сеющий. Поэтому элѣтъ уже без стужи, без всего, просто Элѣтъ. Месяц посевов и наречений. Но заметьте, посеять не только зерно в землю, но и посеять слово внутрь человѣка, т.е. обряд имѧнаречения он что? В его Род закладывает тайное имѧ и сеет новое имѧ, т.е. как бы вновь человѣкъ рождается в новом человѣке.
Дальше следующий у нас. ВЕИ, веилѣтъ. От слова веять. А веет у нас кто? Ветер. Веилѣтъ, т.е. месяц ветров. Когда Стрибожьи внуки просыпаются и начинают гулять по всей широте земной.
- Поучается месяц ветров?
- Да.
Следующий у нас ХЕИ хеилѣтъ. Х всегда шла как положительная сила. Заметьте, здесь (Э) у нас как Э, А здесь (ХЕИ) как её противоположность, она перевёрнута в другую сторону. Здесь (Э) мы посадили, а здесь (ХЕИ) мы получили. Т.е. месяц начала получения новых даров природы. По образам понятно?
И последний ТАИ таилѣтъ. Завершение. Таи это вершина, предел, завершение чего либо. Т.е. Таилѣтъ – завершение лѣта, завершение круга.
- Отсюда завершение круга лѣтъ, получается круголѣтъ?
- Да. Круг лѣтъ. И мы вновь подходим опять. И у нас есть начало всего Ра-М-Ха, а есть понятие утверждённое Ра-М-Ха-Тъ и сотворённое, т.е. как мы его сотваряем, начинаем новый круг. И вот от того образа начало как бы жизни, основы и всего учреждённого в полноте чистого, светлого. И пошёл Рамхат как новое чистое начало, светлое. Ну, сейчас по месяцам разобрались?
Урок на этом закончен.