Еще одна народная мудрость гласит: «Пища должна быть подобна лекарству».

Еще одна народная мудрость гласит: «Пища должна быть подобна лекарству».

Еще одна народная мудрость гласит: «Пища должна быть подобна лекарству».

Существовали две науки целительства с помощью трав: травничество и зелейничество.
Травничество помогало лечить хворобы с помощью сушеных трав, а зелейничество – с помощью свежих трав. Рукописные, а затем и печатные книги-травники были издавна известны на Руси.

Когда предки собирали траву в подходящее для нее время, они говорили с травой, прежде чем сорвать её. Предки объясняли травке для чего её хотят сорвать, чем она будет полезна. Травка сама давала знать, согласна она или нет быть сорванной. Растению было приятно принести пользу людям в исцелении, ибо тела людей тоже принадлежат природе.

Трава при уважительном и благодарном отношении к ней при срывании сохраняло в себе Живу - силу жизни. И именно Жива сильно помогала людям, а не только химические элементы, оставшиеся в сорванном растении.

Жива – разумна, она и в теле бегает, разделяется на 77 сил. Раньше в деревнях часто читали заговоры от 77 лихоманок. Любая болезнь – это перекрытие одной из сил Живы.

Рвать растения, которые не хотели, чтоб их срывали, было нельзя. Ведь если без договоренности срывали, то трава успевала спрятать Живу в землю, и становилась малополезной.

Также травка при уважительном и благодарном отношении к ней сама о себе рассказывала: чем она полезна, когда полную силу наберет, как ее лучше готовить и т.д.

С веточками и деревьями аналогично договаривались.

Свежее дерево на дрова не рубили – леший наказать мог. Для топки рубили только сухостой, да собирали валежник.

Бревна на дом рубили зимой, и тоже договаривались с каждым деревом, просили прощения за рубку.

За взаимоотношения с растительным миром отвечает Бог Велес. А за правильное питание растениями Богиня Жива.