ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО «ДУШИЦА»…

ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО «ДУШИЦА»…

ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО «ДУШИЦА»…

Надо только произнести его и уже ловишь «флюиды», иначе говоря ощущаешь этот неповторимый дух, отчего радостно и благостно душе… И слово будто происходит от однокоренных «Душа», «Духъ».

Много добрых слов уже сказано в адрес этого красивого лугового цветка. Целебных свойств в справочниках множество. Ещё его называют любовным цветком, который достаточно заварить в чай любимой или любимому, чтобы расположить к себе. Всё это так.

Но вот ещё об одном свойстве душицы хочется рассказать. Это особенно интересно любителям жареного мяса. Как известно, жареное мясо доставляет в организм массу канцерогенов. Оказывается, достаточно добавить в посуду при жарении или тушении листьев душицы. Этот ингредиент способен свести до минимума образование канцерогенов в продукте. Более того, он убивает кишечную палочку, которая часто присутствует в мясе. К таким выводам на основании исследований пришли недавно эксперты Университета штата Аризона. Только они называют душицу по-своему: орегано. Под таким названием трава издавна высоко ценится поварами всего мира за её кулинарные качества, придающие блюдам – не только мясным – неповторимый аромат и вкус.

И ещё одно важное свойство душицы-орегано: при добавлении в пищу она отбивает все нежелательные запахи в мясе, рыбе, других продуктах. Если даже готовая пища приобрела посторонний запах в холодильнике, разогревая её на плите, достаточно добавить листьев душицы: свежих или сухих. Блюдо приобретёт первозданный аромат.