ГОРА АЗОВ

ГОРА АЗОВ

Гора Азов (Екатеринбург - 60 км) считается одним из самых загадочных мест Свердловской области. С ней связано множество преданий о кладах, спрятанных разбойниками, о загадочном призраке девушки в белом (девка Азовка), об огнях-свечках по ночам и т.д. Кроме того, об Азов-горе и окружающих ее местах писал в своих сказах писатель Павел Бажов.

Скалистая вершина горы Азов поднимается на 589 метров над уровнем моря. С вершины горы открывается красивый вид на город Полевской и его окрестности.

Происхождение названия горы большинство исследователей объясняет татарским словом «азау», что в переводе означает «зуб». Скалы в некоторых местах действительно имеют зубчатую форму.

У горы Азов две вершины – Большой и Малый Азов. Обычно все посещают Большой Азов (или просто Азов), а на Малый заходят лишь немногие. Хотя Малый Азов прекрасен по-своему. Его высота чуть меньше – 564 метра. На нем куда меньше следов пребывания людей и больше дров для костра.

О горе Азов можно прочесть в сказе П.П. Бажова «Дорогое имячко». В сказе говорится о скрытых в пещере в недрах горы обильных сокровищах. Написать этот сказ Бажова побудили многочисленные рассказы и легенды о пещере в этой горе среди местных жителей. С тех пор здесь нередки кладоискатели.

Между тем скалы на Азов-горе состоят из твердой вулканической породы, и образоваться естественным путем пещера здесь никак не могла.

Однако клад здесь действительно был найден. В сентябре 1940 года удача улыбнулась группе полевских школьников под руководством геолога Ботанова. На вершине горы Азов они случайно обнаружили настоящий древний клад - 44 птицевидных идолов из меди и бронзы.

О находке школьников услышал Павел Бажов, он приехал из Свердловска в Полевской вместе с археологом Н.Н. Бортвиным.

Археологи датировали находки IV - II веками до нашей эры, установили, что здесь было мансийское святилище.

В настоящее время загадочных культовых идолов с Азов-горы можно увидеть в Свердловском областном краеведческом и Полевском музеях.

Будучи на Азов-горе, стоит разыскать на одной из скал портрет Хозяйки Медной горы, который нарисовали студенты художественного училища. На полянке у подножия скал есть роднички. Правда, в засушливое лето они нередко пересыхают.

Гора Азов – памятник природы, истории и археологии.


Как добраться до горы Азов.

Гора Азов находится в 4 километрах к северо-западу от города Полевского Свердловской области.

На автомобиле нужно ехать на юг от Екатеринбурга до Полевского. Проехав практически весь город, повернуть на поселок Зюзельский. Поворачивать в сам поселок Зюзельский не нужно, езжайте по асфальтовой дороге налево в направлении Лавровки. Спустя два километра после Зюзелки будет дорога направо – на Азов-гору. Оставьте автомобиль у дороги и идите пешком в гору по разбитой грунтовой дороге.

Не составит труда добраться и на общественном транспорте. От Екатеринбурга до Полевского ходит много автобусов и маршруток. Ехать нужно до автостанции в южной части города. С автостанции ходят автобусы до Зюзельского. Выйти из автобуса нужно на повороте к Зюзельскому, далее пешком два километра по дороге на Лавровку и повернуть направо на Азов-гору.