Гордость и гордыня – отличия и последствия

Гордость и гордыня – отличия и последствия

Гордость и гордыня – это не одно и то же, это не синонимы. Гордость и гордыня – это качества противоположные и ведут они к противоположным результатам по жизни. И если гордыня сбрасывает человека в пропасть, то гордость способна поднимать его судьбу на небывалую высоту и привести к успеху.

В данной статье мы рассмотрим – что такое Гордость в лучшем понимании этого слова, а также основные отличия гордыни и гордости.

Напомним, что гордыня – это неуважение фактически ко всему, к окружающему миру, к людям и к их достижениям, которое проявляется внешне через высокомерие, безосновательное, хотя и оправданное чувство собственного превосходства, и отгораживание окружающего мира от своего раздутого мирка. И ведёт гордыня к потере радости, к неудовлетворённости, к закрытости и одиночеству, к крайней мнительности и уязвимости, конфликтности, и в конечном итоге к неудачам и разочарованиям. Гордыню всегда сопровождает обида, всегда! Люди обидчивые, как правило, сильно поражены гордыней и они в душе глубоко несчастные люди.

Гордость – это чувство собственного достоинства, это уважение к себе и к людям. По сути, гордость – это способность ценить духовное, и свои достоинства, таланты, и результаты, и достижения других людей также, то, что создано не тобой. Гордость – это справедливое отношение, потребность и способность ценить и защищать то, что действительно ценно и заслуживает этого, независимо твоё это или чужое.

Гордость, собственное Достоинство – строится на адекватном представлении о себе, о своих достижениях, достоинствах и недостатках. Когда человек точно знает, за что он себя уважает, ценит, каковы его сильные стороны, на что он в жизни может опираться и какие ценности обязан защищать.

Также он прекрасно отдаёт себе отчет, в чём его слабости и над какими недостатками ему нужно работать. Он адекватен и справедлив к себе, потому что изучает и знает свои проблемы, а не шарахается и бежит от них. И так как он понимает все свои недостатки гораздо лучше, чем окружающие – это делает его неуязвимым. Почему? Потому что он не комплексует по поводу своих недостатков и слабостей, он знает, что проблемы есть абсолютно у всех, а так как он работает над ними, то для него любые проблемы, это всего лишь временное явление. А переживают пусть те, кто от своих проблем убегает, не избавляется от недостатков, а накапливает их.

Достоинство, гордость – даёт человеку силу и уверенность для достижения любых значимых целей. Чувство собственного достоинства, уважение к себе – даёт внутреннюю свободу, радость в сердце, право быть счастливым и право открыто защищать Честь, свою и тех, кто дорог.

Гордость делает человека достойным, а поистине достойный человек – это тот, кого нельзя не уважать. Спросите себя, вы хотите, чтобы люди глядя на вас, шарахались и кривились или чтобы они не могли вас не уважать, слушали вас, ловили каждое слово, всегда считались с вашим мнением и стремились заслужить ваше уважение.

И если гордыня – это слабость, духовная болезнь, то гордость, достоинство – это огромная сила, это неуязвимая самооценка, основа счастья и успеха в жизни.