Как распознать манипуляции в отношениях?

Как распознать манипуляции в отношениях?

Всегда тяжело осознавать, что ты стала жертвой манипулятора, особенно, если манипулятором оказался самый близкий человек. Но если ты подумаешь о своём детстве, школьных годах и даже друзьях, ты наверняка вспомнишь много случаев манипуляции. Как же распознать такие ситуации?

Как распознать манипуляции в отношениях?

Есть несколько признаков того, что тебя заставляют делать что-то против воли:
- Эмоциональный дискомфорт при общении. Манипулятор действует настолько тонко, что тебе ничего не остается, как выполнять его просьбы, при этом ты испытываешь ощутимый дискомфорт. С одной стороны, ты делаешь всё по своей воле (по крайней мере, тебе так кажется), с другой – тебе это абсолютно неприятно.
- Смешанные чувства, неприятные эмоции. В первом случае ты ощущаешь непонятную тревогу, но не придаешь особого значения этим переживаниям. Здесь же тебе откровенно неприятно, ты злишься, раздражена, испытываешь страх или вину. Это первый сигнал о том, что манипулятор умело «играет» на твоих чувствах, заставляя выполнять его требования.
Кстати, заботливые родители часто манипулируют на чувствах детей, впоследствии, ребенок может или сам перенять некоторые приемы, или же стать отличной «жертвой» для манипулятора. Девочкам в этом плане сложнее, ведь они очень впечатлительные и более внушаемые.
- При общении с человеком повторяются неприятные эмоции. Самый верный способ распознать в своём мужчине манипулятора – проследить за своими переживаниями во время общения с ним. Если каждый раз во время разговора ты испытываешь одни и те же эмоции (досаду, чувство вины, гнев, самоунижение и т.п.) – тобой точно манипулируют, играя на твоих слабостях.
- Во время общения у тебя появляется ощущение нереальности происходящего. Например, человек начинает делать несвойственные ему вещи, совершать странные поступки.
Манипуляторам характерна одна общая черта – они никогда не идут на открытое выяснение отношений. Ты не сможешь построить конструктивный разговор с таким человеком, ведь при первых же попытках вывести манипулятора на чистую воду, он пойдет в наступление, обвиняя тебя во всех смертных грехах. Принцип: лучшая защита – это нападение, прекрасно работает на благо манипулятора. В конце выяснения отношений ты и забудешь о цели разговора, пытаясь опровергнуть несправедливые обвинения со стороны человека.

Самый безотказный метод влияния на человека – манипуляция его слабостями. Можно выделить самые распространенные способы манипуляции:

- Манипуляция чувством жалости
Мужчины редко используют этот метод, он больше свойственен женщинам, хотя и среди представителей сильного пола встречаются экземпляры, спекулирующие на жалости других. Всегда найдутся сердобольные дамочки, которые пожалеют и приласкают «бедного» и несчастного…
- Манипуляция чувством вины. Этот вид воздействия широко используется родителями, воспитателями, педагогами, а затем уже – партнерами в отношениях. С раннего детства человек привыкает везде и всегда чувствовать себя без вины виноватым, но обычно он заглушает это чувство. Манипуляторы прекрасно осознают, что вызвав чувство вины, можно достичь практически любой цели.
- Манипуляция неуверенностью в себе. Прекрасный способ управлять женщиной – снизить её самооценку. В большинстве случаев это очень легко сделать, ведь не многие представительницы прекрасного пола на все сто уверены в себе. В душе каждой женщины живет маленький червячок сомнения и неуверенности, а мужчина-манипулятор умело находит слабую сторону и давит прямо на больное место. Классические фразы таких мужчин: «Да кому ты нужна, такая толстая/худая/глупая/умная/старая и т.п.»
- Манипуляция лестью. Этот метод часто используют продавцы всех мастей, а мужчины-манипуляторы считают лесть прекрасным способом воздействия.
- Манипуляция надеждой. Ты встретила мужчину своей мечты. Он добр, умен, хорош собой, обходителен…В общем, надо брать, пока не увели. И, самое главное – он отвечает тебе взаимностью, обещает золотые горы, прекрасную семейную жизнь и домик на берегу моря. Естественно, что ты еще больше влюбляешься в своего «рыцаря». Да только время идет, жениться он не собирается, а подарков от него кроме шоколадки ты еще не видела. Зато историй о прекрасном будущем у него – хоть отбавляй. Что делать в таком случае? Бежать от такого кавалера и чем быстрее, тем лучше. Он так и будет кормить тебя сказочками о вашей идеальной совместной жизни, да только в реальности ничего из этого не произойдет. В лучшем случае ты просто потратишь на него время.

Как защитить себя от манипулятора?
Хорошо, вот мы разобрали способы манипуляции. Как же обезопасить себя от попыток влияния со стороны манипуляторов? К сожалению, уникального способа решение проблемы не существует.
Нам может это не нравиться, но манипуляция – это часть нашего общения с окружающим миром. Поэтому нужно научиться распознавать ее, умело противостоять ей или отвечать манипулятору той же монетой. Однако, не стоит забывать и о такой важной вещи - относиться к другому человеку следует так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе самому...
И так, что нужно делать, если вам пришлось столкнуться с манипулятором:
Манипуляторы умело играют на наших чувствах, слабостях, комплексах. Страхи, чувства вины, долга, жалости, любви, низкая самооценка, стереотипы общественного сознания – вот основания подцепить вас на крючок.
Реклама постоянно убеждает, что предлагаемый товар одобрен экспертами, что он быстро раскупается. Фраза «Ваша подруга уже купила это» – веский аргумент для многих.
Политики знают, что существует эффект заражения, «эффект толпы», поэтому предпочитают митинги другим формам пиара. Толпа легко внушаема, принимает и распространяет любые лозунги, идеи.
1. Быть предельно внимательным, доверять своему «шестому чувству». Задача – вовремя заметить элементы манипулирования, скрытый мотив, если он есть в общении.
2. Если догадываетесь, что вас пытаются использовать, то дальше надо понять, что же от вас хотят. Попробуйте представить себя на месте собеседника. Как бы вы себя вели, чего бы добивались? Его позиция прояснится.
3. Скрывайте свои эмоции, не показывайте своих «болевых точек». Не переживайте по поводу своих слабостей. Они есть у всех. Игнорируйте отрицательную оценку ваших возможностей и способностей. Это не позволит манипулятору обнаружить ваши истинные чувства и оказать воздействие на них.
4. Не подчиняйтесь его правилам. Будьте «глухими». Сознательно не обращайте внимания на намеки, бурные эмоции, запугивание. Пресекайте попытки навязать вам чувства жалости, вины, долга. Например, маме, просящей о помощи, нужно объяснить, что в эти выходные вы заняты, а вот в следующее воскресенье она может на вас рассчитывать.
5. Ваши действия могут быть и активными. Задавайте вопросы, интересуйтесь деталями. Манипулятор «выстреливает» заранее заготовленными фразами, рассчитывает на быстрый эффект своих слов, на принятие молниеносного решения. Часто не готов углубиться в детали. Задав вопрос, вы, возможно, собьете его с толку, сможете заметить ложь, неточности. Тогда манипулятор вынужден будет отступить.
6. Уходите от просчитанной, предсказуемой реакции. Если вы ведете себя нестандартно, под вас невозможно будет подстроиться. Удивите собеседника, прямо спросив: «Так что вы от меня хотите? Я должна сделать эту работу за вас?».
7. Используйте критические замечания, оценки, насмешки по отношению к действиям оппонента.
Воспользуйтесь тактикой встречной манипуляции. Например, назойливые предложения представителя косметической компании прервите словами: «Я пользуюсь бабушкиными рецептами и, по-моему, выгляжу неплохо. Хотите, поделюсь секретами?»