Католическая церковь. Без прикрас.

Католическая церковь. Без прикрас.

Современное положение Римско-Католической Церкви.
Выдержки из семинара (раздел Религия. Для III курса)

1. Статистические данные.

Все население земного шара по состоянию на 2004 год составляло 6 388 500 000 человек. Из них христиан около 2 млрд., мусульман – 1 млрд.180 млн., индуистов – порядка 888 млн., буддистов – 354 млн., приверженцев конфуцианства – 233 млн., иудеев – 14,5 млн., традиционное язычество – 130 млн. (более всего в Африке, Полинезии, Азии). Из 2 млрд. христиан католиками являются 1 098 366 000 человек. Из них около 14 млн. принадлежат к различным восточным обрядам. Таким образом, католики составляют 17,2 % населения Земли и 52 % от общего числа христиан. Для сравнения можно отметить, что количество православных христиан в современном мире оценивается примерно в 150 млн. человек. К Древним Восточным Церквам принадлежат около 45 млн. человек. Лютеран в мире по разным оценкам от 60 до 80 млн., кальвинистов (или реформатов) около 75 млн., англикан (членов Англиканского содружества) около 70 млн. (из них около 26 млн. — в Великобритании).

Таким образом, сегодня Римско-католическая Церковь — это самая большая из христианских конфессий. Католицизм распространен, прежде всего, в странах Западной, Южной и Центральной Европы, а также в странах Южной и Центральной Америки (в силу того, что колонизация их осуществлялась в свое время испанцами и португальцами). Много католиков также проживает в Северной Америке, в США, особенно в Южных штатах, которые тоже были исторически связаны с Испанией, и в восточных штатах. Распространен католицизм в Юго-Восточной Азии, на Филиппинах.

2. Папа как глава Католической Церкви.

Во главе Католической Церкви стоит папа Римский. В настоящее время его полный титул звучит следующим образом:
Епископ Рима,
викарий Христа,
преемник первейшего князя Апостолов,
верховный первосвященник Вселенской Церкви,
примас Италии,
архиепископ и митрополит провинции Романья,
правитель суверенного государства града Ватикан,
раб рабов Божиих.

Папа является последней решающей инстанцией по всем вопросам, включая вопросы догматические и нравственные. Папа не может быть судим каким-либо органом, равно как никакой орган не может отменить решения папы. Канон 1404 Кодекса канонического права 1983 года гласит: «Первый Престол не подлежит ничьему суду». Также против решения или декрета Римского Понтифика нельзя подать ни апелляцию, ни обжалование.

Папе принадлежит власть созывать Вселенские Соборы. Собор, созванный без согласия Папы, считается незаконным. Также не имеют силы те постановления Вселенских Соборов Католической Церкви, которые не подтверждены Папой.

3. Атрибуты папской власти.

На безымянном пальце папа носит «перстень рыбака», изображающий закидывающего сети апостола Петра. Перстни носят и прочие католические епископы, но без изображения апостола Петра. Еще один атрибут Папы — жезл (pastoral), имеющий завершение в виде креста (у других католических епископов жезл загнут в виде спирали). Повседневной формой одежды Папы является белая сутана с капюшоном и наплечником. При совершении мессы на Папу надевается накидка (фонона) из белого шелка с красными и золотыми полосами по вертикали. Поверх нее возлагается паллиум (аналог омофора, который используется в епископском облачении Православных Церквей).
При торжественных церемониях употребляется переносной трон (несколько раз в год).

4. Порядок избрания Римских пап.

Избирают Римского папу кардиналы, то есть высший слой духовенства Римско-католической церкви (о кардиналах см. ниже). По состоянию на 31 декабря 2007 год кардиналов было 199 человек. Они избирают папу на особом заседании, которое называется конклав.

Слово конклав происходит от латинского словосочетания cum clave, что дословно означает «под ключом». Название это указывает на тот факт, что на время работы конклава кардиналы полностью изолируются от внешнего мира. Порядок проведения конклава окончательно был установлен в 1274 году папой Григорием Х. С тех пор в процедуру проведения конклава вносились лишь незначительные изменения.

В конклаве участвуют кардиналы не старше 80 лет. Хотя теоретически папой может быть избран любой католик мужского пола, который в состоянии принять избрание, все же с XIV века реально папы избирались лишь из числа кардиналов.

Конклав проводится на территории Ватикана. Связь кардиналов с внешним миром на время работы конклава строго запрещена. Также участники конклава не имеют права разглашать, что происходило на конклаве. Выйти за пределы Ватикана во время работы конклава кардинал может лишь по причине, которую признают уважительной большинство участников конклава. Кардиналам во время конклава прислуживают конклависты, которые также дают обет молчания обо всем, что происходило на конклаве. Само голосование проводится в Сикстинской капелле.

Тайное голосование проводится на конклаве два раза утром и два раза после обеда. Для избрания папой необходимо набрать 2/3 голосов присутствующих кардиналов. Избирательные бюллетени сжигаются после каждого тура в специальной печке, причем цвет дыма — белый или черный в зависимости от примеси соломы — извещает собравшихся перед собором о результатах голосования. Белый дым означает, что папа избран.

После того, как кто-либо из кардиналов набирает необходимое количество голосов, глава коллегии кардиналов (старейший кардинал) спрашивает избранного, согласен ли он стать папой. Тот должен ответить или «да, хочу» или «нет, не хочу». Именно в момент произнесения согласия он получает полную и верховную власть в Римской Церкви. В том случае, если избранный не имеет епископского сана, он получает верховную власть после рукоположения во епископа (ККП 332).

5. Папы и антипапы.

Согласно официальной статистике Католической Церкви за всю ее историю на Римский престол восходило 265 законных пап. Из них около 200 были итальянцами, а 50 — чужеземцами. Национальность остальных не установлена. Половину из пап, происходивших из Италии, составляли коренные римляне. Среди чужеземцев больше всего было греков и сирийцев; семь пап происходили из Франции, семь — из Германии, два — из Испании, один — из Португалии, один — из Африки, один — из Англии, один — из Голландии. Именно голландец Адриан VI (1522-1523) был последним папой неитальянцем до момента избрания (1978) поляка Иоанна Павла II (Кароля Войтылы). Нынешний папа Бенедикт XVI по национальности немец.

В течение двухтысячелетней истории Римской Церкви неоднократно на Папский престол восходили лица, которые сегодня не признаются законными папами. Такие лица в современном каноническом праве Католической Церкви именуются антипапами. Однако поскольку современная процедура избрания пап окончательно сформировалась лишь к XIII веку, то является затруднительным установить точный список антипап для более раннего периода. Сам термин антипапа вошел в употребление в XIV веке. До этого использовались названия «захватчик Апостольского Престола» (invasor Sedis Apostolicae), «отступник» (apostaticus), «лжепапа» (pseudopapa) и т.п. Современный официальный список антипап насчитывает 37 лиц.

В настоящее время в Риме ежегодно издается каталог «Annuario pontificio», в котором публикуется официальный список римских пап, начиная с апостола Петра и до современности. Здесь также содержится официальная статистика Римско-католической Церкви (полные списки кардиналов, патриархов, митрополитов, архиепископов и епископов, количество епархий и приходов, сведения об учебных заведениях, монашеских орденах и т.д.) Также ежегодно в Ватикане издаются другие сборники, содержащие подробную статистику Католической Церкви (например, «Annuarium statisticum ecclesiae»).

6. Папа Бенедикт XVI (на фото).

Ныне главой Римско-католической Церкви является папа Бенедикт XVI.

До избрания на Папский престол он носил имя Йозеф Алоиз Ратцингер. По национальности немец. Родился 16 апреля 1927 года в семье комиссара жандармерии. В возрасте десяти лет (по другим данным — в четырнадцать лет) вступил в ряды гитлерюгенда. В ходе второй мировой войны был призван в подразделение вспомогательного персонала противовоздушной обороны в Мюнхене. В боевых действиях не участвовал. При приближении американских войск дезертировал, вернулся домой, но вскоре был арестован. В лагере для военнопленных провёл лишь несколько месяцев.

В 1946-1951 получил высшее образование (теология и философия) в Мюнхенском Университете. 29 июня 1951 года стал священником. В 1953 году защитил диссертацию по наследию блаженного Августина, стал одним из ведущих католических теологов Германии. С 1959 — преподаватель кафедры теологии Боннского университета. С 1966 — главный эксперт в области догматической теологии в университете Тюбинген. С 24 марта 1977 — архиепископ Мюнхена и Фрайзинга, с 27 июня того же года — кардинал. 25 ноября 1981 — возглавил Конгрегацию доктрины веры. Считался лидером консервативного крыла в Римской Церкви. На папский престол избран 19 апреля 2005 года. Принял имя Бенедикт XVI. Свободно говорит на немецком, итальянском, латинском, английском и испанском языках и читает тексты на древнегреческом языке и иврите.
Источник: http://allrefs.net/c22/425mw/p37/?full

7. Теперь родители могут быть спокойны за психическое здоровье своих чад, просиживающих в Интернете за просмотром сайтов. Запущен новый новостной портал, редактором которого стал лично Папа Римский Бенедикт XVI. http://new-smi.ru/novosti-ot-papyi-rimskogo.html

8. 86-летний Бенедикт XVI объявил о добровольном уходе с поста 11 февраля 2013г. Отречение он объяснил преклонным возрастом, не оставляющим достаточных сил для публичного служения. Последний раз в истории Папа Римский отрекался от престола в XV веке. По всей видимости, решение скопировано с обычной практики, характерной в настоящее время для менее высоких степеней католической иерархии: когда рядовой епископ (или архиепископ) оставляет руководство своей епархией в связи с преклонным возрастом, он сохраняет свой сан.

Скажем, в Милане в настоящее время есть действующий архиепископ Анджело Скола, а его предшественник Дьониджи Теттаманци зовется архиепископ-emeritus — то есть «архиепископ на покое», или «почетный архиепископ».

Таким образом, впервые в истории Римско-католической церкви после завершения грядущих выборов в Ватикане окажутся сразу два официально признанных папы — один действующий, другой почетный. Но для самого Ватикана существование «почетного папы» — абсолютное новшество. http://www.lawinrussia.ru/node/241179?quicktabs_11=0