Книга сия кратко повествует о Родноверческих обрядах и предназначена преимущественно для жрецов и радарей Родноверческих Общин. Слава Роду!

Книга сия кратко повествует о Родноверческих обрядах и предназначена преимущественно для жрецов и радарей Родноверческих Общин. Слава Роду!

ИЗ ВОЛХОВСКОЙ ПЕРЕПИСКИ:
РОДОВА ЖРЕЦА СТАВРА
НА УРЯДНИК МАЛЫЙ
ВОЛХВА ВЕЛЕСЛАВА
* * *
(Работа сия содержит дополнения и истолкования касаемо того, како вершить Обряды с-Правные по Покону Старому, по Искону Русскому – Богам Родным во Славу, а Роду Земному – во Благо!)
СЛОВО ВСТУПИТЕЛЬНОЕ
О Родноверческих Обрядах целокупно следует сказать, что Обряды оные подразделяются на три большие группы: Кологодные, Возрастные и Окказиональные.
АЗ) Кологодные Обряды являют собой отображение Природных Ритмов Всемирья на человеческом уровне. Это смена фаз Солнца и Луны, смена Времён Кологода, плюс приуроченные к определённым точкам Кологода аграрные события – начало посевов, сбор урожая и т.д. Таковые обряды творятся из Года в Год примерно в одно и тоже время, смотря по Природе.
Кологодные Обряды являют собой не токмо наиболее важную, в сравнении с другими, группу Обрядов, но и одну из наиболее значимых и неотъемлемых составляющих Родноверческой Традиции в целом. И вот почему. Вестимо, что само Родноверие как Духовная Система приняло свои традиционные формы путём осмысления нашими Предками окружающего мира, путём следования Природной Стезе (иже начинается с малого – с умения распознавать естественные Знаки Природы (иже суть Знаки Богов Родных), кои всемерно сопровождают нас в окружающих явлениях). Потому именно Кологодные Обряды, основанные на Природе и являются первичными, основополагающими во всём разнообразном Обрядовом комплексе Родноверческой Традиции.
БОГОВ) Возрастные Обряды символизируют и обозначают собой время перехода человека из одной стадии Круга Жизни Земной в другую и, говоря целокупно, изменение общественного положения человека как части Рода Земного. О том же подробнее. Ведают Ведающие, что Коло Жизни Земной повторяет Коло Природного Года: Весна – Детство и Юность, Лето – Зрелость, Осень – Старость, Зима – конец Круга Жизни Земной и подготовка к следующему Кругу Жизни (следующему воплощению в Явном Мире). Точки перехода из одной стадии в другую и отмечаются особыми Обрядами. По сути, к Возрастным Обрядам можно отнести також и свадьбы, и похороны. Бо и то и другое является Действами, сопровождающими возрастные изменения человека, и то и другое Действо обозначает изменение положения человека в обществе.
Возрастные Обряды являют собой связующее звено промежду Кологодными и Окказиональными Обрядами, бо они могут творится и как приуроченные к Кологодным Праздникам, и окказионально.
ВЕДАЮ) Окказиональные Обряды творятся по мере необходимости и делятся на Величальные и Обережные.
Величальные Обряды сопровождаются воздаянием Богам Родным должных почестей и творятся, главным образом, либо с целью положительно повлиять на ход событий (в начале какого-либо дела), либо возблагодарить Богов, даровавших Долю, за благополучный исход (в конце какого-либо дела).
Смысл Обережных Обрядов вполне объясняется самим их названием. Цель их – отвесть Недолю, беды лихие да напасти худые.
Також к Окказиональным Обрядам след отнести и многочисленные индивидуальные Духовные Радения, творимые как на Природе, також и в дому – во Красном Куту.

АЗ) УРЯД ПОТВОРНЫЙ
На «АЗ», «БУКИ» и «ВЕДИ»:
Множество составляющих частей непосредственно Обряда, описанных в разделе «УРЯД ОБРЯДНЫЙ», имеют своим истоком те действа, кои свершаются в ходе Потворы, и забывать о том – негоже!
Потому Потвора не есть сугубо бытовое, хозяйственное действо (как о том ошибочно мыслят иные). Потвора – это неотъемлемая часть самого Обряда, коя во многом определяет его дальнейший ход. Коли в ходе подготовки к Обряду люди слаженность действий своих проявили – так, почитай, уже точно можно сказать, что Обрядиво сие во Добро станет.
Ведают Ведающие: «Како Наверху, також и внизу». Потому сами действа, свершаемые в ходе Потворы, суть Земные, человеческие отражения Небесного. Приводя в надлежащий вид Капищное пространство, заготавливая дрова и, паче того, складывая Обрядовое Кострище, мы тем самым воссоздаём на Земном уровне Великие Действа Перво-Творения, подготавливая к последующему ПРОЯВЛЕНИЮ всё Сущее.
Древние Сказы гласят, что всякая твердь, иже на Белом Свете есть, произошла от Перво-Тверди – Алатырь-Камня. Потому и само Действо Потворное начинать не худо с утверждения в надлежащем месте Земного Прообраза Алатырь-Камня (ежели такового на месте нет); если же Камень сей присутствует, волхвы либо жрецы, поклонившись Чурам Родных Богов, должны возложить длани на Камень сей, Правь тако утверждая и в Сердце своём, и промеж сородичей. И только после сего надобно приступать к свершению необходимых действий Потворных.
Такоже сказать подробнее надлежит о ряде действий, кои творить надобно не абы как, но осмысленно и с должным вниманием. Оные суть: первоначальное очищение пространства на Капище от ненужного сора надлежит производить непременно до устранения природных препятствий (таких как обкашивание травы летом или утаптывание снега зимой), но не после и не единовременно с ними. Обкашивание травы и утаптывание снега, иже суть прообразы последующего Оберега Места, надлежит творить непременно посолонь. Такоже посолонь следует восстанавливать ограду и подновлять борозды.
На «ГЛАГОЛЬ»:
Ведающие ведают, что для истого Родновера весь Мир Явный, вся Природа суть Святилище, Истое Капище Богово, в коем «божественное» не след отделять от «не-божественного», – Божественно ВСЁ, бо во ВСЁМ присутствует Все-Сущий Дух Родов, единящий Собой Всемирье. Однако, завсегда помнить надобно, что есть и таковые места, к коим относится следует с должным почтением. Оные суть: Красный Кут, иже во дому у каждого Родновера утверждён; Капища Природные (почитаемые Святые Места у Рек, Камни, Рощи, Курганы, Озёра) и Капища Рукотворные, о коих и речёт волхв Велеслав.
Тако же следует сказать и об Огне: всякий Огнь Священен для Родновера, бо Он есть Дар Богов Родных. Однако не след путать Огнь хозяйственный, на коем пищу земную себе готовим, с Огнем Обрядовым, на коий Требы Родным Богам воскладаем, желания да чаянья свои в Горний Мир направляем. Бо первый Огнь потребен для телесной пищи, второй же – для Духовной.
Також добавить след, что на Обрядах, на коих Тёмные Боги величаются, Огнь разводить след не на Земле, но в особо вырытом для того случая углублении. Бо Огнь, на Кощных Обрядах возгнетаемый, суть прообраз Огня Подземного, но не Небесного (иже на всех прочих Обрядах возжигается). Само кострище на дне углубления должно быть малым и крадою выложенным.
На «И»:
Обрядовая рубаха нужна, конечно же, не для того, чтобы вышивкой лепой да кроем ладным пред другими людьми побахвалиться. Рубаха Славянская, равно как и любая другая Обрядовая одежда, являет собой в точности такой же Предмет Силы, коим является, к примеру, волховской Посох, – наличием рубахи и любой другой Обрядовой одежды мы помогаем сами себе ОБРЯДИТЬСЯ, то бишь ДУХОВНО встать в Единый Ряд с Теми-Кто-Был-До-Нас – с Предками нашими Славными, а чрез Них – с Родными Богами и с Самим Родом Все-Творцом, помогая посредством внешнего ощутить Внутреннее, глубинное Единство, от веку в нас сущее, да не всеми ощущаемое.
Також добавить след, что само по себе отсутствие или наличие Славянской рубахи ещё ни о чём не говорит. Однако, не сумев сберечь малое, сбережём ли Большее? Потому и здесь – человек, не следующий Старому Покону в малом (иже проявляется здесь конкретно наличием Славянской рубахи) вряд ли будет следовать ему и в Великом.