Коло Жизни - Круг Времен.

Коло Жизни - Круг Времен.

Коло Жизни – по сути, есть воплощение Замысла Рода, из которого вытекает Предназначение Славянина. Предназначение славянина Природасообразно и полностью отвечает всем законам Мироздания, оно полностью отвечает и циклам жизни человека, которые также представляют собою четыре фазы.

Первая – это постичь замысел Рода. Когда мы с вами учимся что-либо постигать, в какой период? В детстве. Этот период и связан с нашим детством – постижением замыслов творения. Мы его так и назовем – Постижение, или Детство.

Детство. С момента рождения: этап детства, весна года, утро суток. Это время от рождения до 21 года. Это этап постижения мира, получения знаний о мире для того, чтобы жить в этом мире, для того, чтобы пропустить через себя осознанность окружающего мира, Природы, Замысла Родова.

Что такое "постичь Замысел Рода"? Что такое Замысел Рода вообще?

Замысел Рода – Природосообразное, цикличное развитие – взросление Мира, заложенное в нем, как генетическая программа. Подразумевает проживание Всемирья в определенной цикличности законов, констант, природных условий, приводящих к усложнению, раскрытию, взрослению Мира и переходу его на качественно новый уровень осознания. (Не путать с сегодняшней эволюционной теорией).

Постижение Замысла Рода – это постижение Природы, ее законов и их цикличности, для вхождения в Поток Жизни.

Очень многие люди останавливаются на этой позиции. В чем задача человека? Постигать – и тут человек остановился. Постижению – нет предела. Люди, зацикленные в стадии постижения – вечные дети-ученики, которые ничего из полученных знаний в своей жизни не применяют, они ходят на все лекции, на все собрания, они посещают все течения, веяния – и постигают! «Я постигаю!!!!» И закономерным в таком случае будет вопрос: «А что-то делать ты когда будешь?!».

Поэтому вторая часть предназначения славянина – самому стать творцом, самому стать Родом. Не когда-нибудь, где-нибудь, а здесь и сейчас. Стать творцом в этой жизни, стать подобным Роду-Рожанице. С этого периода начинается формирование и становление Улучшателя. (Сказ "Типы людей по результативности") Это юность.

Юность – следующий этап от рождения, соответственно лето и день. Самая ярая пора, все-таки лето – это Ярило, самый сильный Ярило летом, и именно днем светит нам Солнце сильнее и ярче всего. Юность – это этап творчества в нашей жизни, самый плодотворный период. Длится он от 21 года до 48 лет – самый творческий период жизни. Лето нашей жизни выдается нам для того, чтобы становиться творцом, это самый плодородный период в нашей жизни, как в творчестве, так и в продлении рода.

Третья часть предназначения славянина – защитить свои творенья. Это молодость (зрелость), осень – пора сбора плодов, урожая. Здесь задача уже не постигать, не просто создавать, а защищать и нести ответственность за рожденное и сотворенное. И если не защитить, не сохранить результат своих трудов, свои плоды, то они могут погибнуть. Что не защищено - разрушается, ведь мы живем в нормальном мире, где есть созидание и разрушение. Это нормальный процесс. Хотим сохранить свое детище – должны научится его защищать. Смысл защиты в формировании полноценной, жизненной системы (творения), способной самостоятельно жить и совершенствоваться, давая плоды. Это очень важная пора, очень важная стадия. И время это на часах человеческой жизни – от 48 до 72 лет.

И четвертая часть, последний период – период старости, период зимы. Старость переводится с древнеславянского как «мудрость». Совет старейшин – это совет мудрейших, а не кучка маразматиков. Только от нас с вами зависит, какова будет наша старость: будет это мудрость или же дряхлость.

Это время передачи накопленной и сохраненной нами мудрости другим поколениям.

Воспитать потомков, передать им накопленные знания – это и есть задача мудрости. Человек накопил определенный жизненный кладезь, прошел все этапы своего предназначения, и уже передает свой опыт другим, учит их. Старость не к возрасту имеет отношение – а к мудрости и способности передавать накопленные знания, умения, опыт.

Коло Жизни начинается рождением и заканчивается смертью – исчерпанием своей собственной меры, уходом. Смерть – «с мерой». А потом – перерождение, новое рождение, выход на новый уровень, на новый оборот нашего Кола-колеса Жизни. У кого-то это уже происходит в следующем воплощении, а кто-то успевает и в течение одной жизни прожить несколько.

Итак, задача последнего периода – обучить своих потомков Жизни. А что такое Жизнь?

Жизнь – это постижение, творение, защита и передача знаний.

Знаний о том, как постигать, как творить, как получать плоды (результат), как защищать и как обучать. И пошло коло. Вот оно – Коло Жизни, спираль развития. Это и есть наше предназначение.

Это все можно обвести в круг и написать: Жива.

Нет всего этого – нет жизни. Если есть какая-то часть – такая у нас и жизнь, неполная, ущербная. А если не имеем полноты – живем ли? А если нет плодов (результата) – живем ли? Оказывается – не живем, а существуем. Жить и существовать – это разные вещи. Жить и выживать – это тоже разные вещи.

И здесь мы снова видим Триглав: в 28 лет заканчивается рост человека, в 56 начинается усыхание организма.

Три сектора на нашем Коле Жизни: от рождения до 28 лет – созидание в Триглаве – Белобог, от 28 до 56 – активный творческий период, полный жизненных сил – Жива, от 56 до 84 лет – разрушение – Чернобог.

И что самое интересное: после 84 начинается новый круг! Идет омоложение организма, известны случаи, когда у людей даже режутся новые зубы!!!

Все эти возрастные обозначения очень условны, они даны по усредненным, обобщенным биологическим значениям. Все зависит от степени осознанности и ответственности человека. Человек может и в 25 лет быть в состоянии старости-мудрости и дать старику дельный совет, а иные всю свою жизнь проживают в детстве по уровню осознанности и ответственности.

У человека на разных этапах жизни меняется уровень осознанности и ответственности. В детстве уровень осознанности самый низкий, он только познает этот мир, а ответственность за ребенка несут родители. Но у человека в этом возрасте огромный потенциал. Как мы называем ребенка, который только что родился? Новорожденный – новый Род, это новый бог родился, вот как славяне относятся к своим детям. А новый, потому что из Нави – ведь до рождения он был для нас не явен, скрыт в чреве матери.

В юности человек осознает свое место в этом мире, выбирает свой путь, начинает творить, создает семью, получает плоды своего творчества – уровень ответственности повышается, теперь уже ответственность и за себя, и за семью, и за плоды.

В молодом (зрелом) возрасте наступает период защиты, сохранения достигнутого, полученных плодов. Возрастает уровень осознанности человека и намного большей становится ответственность. Теперь человек берет на себя ответственность за себя, за семью, за детей, за внуков, за тех, кто от него зависит.

Когда же наступает время мудрости, время старости – человек осознает себя, как часть великого целого и берет на себя ответственность не только за себя, свою семью и тех, кто от него зависит – он берет на себя ответственность за передачу потомкам своих знаний, умений, которые они в свою очередь, будут передавать своим потомкам. Здесь уже ответственность за многие и многие последующие поколения.

Отличным примером для понимания этого служит матрешка. Только матрешка должна быть правильной: от новорожденного идут, чередуясь, мужские и женские изображения от юных – к старым. Обязательно два начала – мужское и женское, только такая матрешка является Природосообразным прообразом, моделью Кола Жизни.

Самая маленькая фигурка – новорожденный в пеленках. Тут еще нет осознанности, его мир мал, как мала сама фигурка. Еще нельзя определить, кто это – мальчик или девочка. Мальчиком или девочкой станет новорожденный потом, а пока это – дитя. Для него есть только папа и мама, ничего больше он не осознает.

Следующей, большей фигуркой будет повзрослевшее дитя – мальчик или девочка (в зависимости от того, кого замыслил в образе новорожденного художник – мы помним, что пол фигурок должен чередоваться). Тут уровень осознанности значительно вырос вместе с ребенком: тут уже ребенок осознает не только свою принадлежность к родителям, тут осознаются и другие люди – родственники, соседи. Повышается и степень ответственности – ребенок начинает постигать, получает свои первые уроки жизни.

Далее – юноша или девушка, новый уровень осознания себя в мире и мира в себе, первые творческие пробы. И мир становится больше, как становится больше эта матрешка по сравнению с предыдущей: человек уже осознает свою принадлежность к народу и свое место в большом мире.

Следующая матрешка (побольше) изображает уже зрелых мужчину или женщину – следующий уровень осознанности, мир становится еще больше, появляется ответственность не только за себя, но и за свой род, за его сохранение и благополучие.

И последняя матрешка изображает бабу или деда – мудрых стариков, Рода-Рожаницу, там осознанность – на уровне всей Вселенной.

Что стоит между новорожденным и Родом? Степень осознанности и ответственности.

В чем различие между новорожденным и Родом? В степени осознанности и ответственности.

Степень = ступень. И восхождение по четырем ступеням Кола Жизни – это и есть процесс взросления человека. Именно так взрослеет Всемирье. Где здесь эволюция? По теории эволюции Вселенной, количественные изменения переходят в новое качество, которого ранее никогда не было. Не было никогда и даже не запланировано? Получается, взрослый человек, это проэволюционировавший ребенок?

Славяне часто измеряли возраст веснами, летами и зимами. И никогда – осенями. Сколько весен? – Сколько раз рождался? Сколько лет? – Сколько раз любил? Сколько зим? – Сколько испытаний, уроков прошел? А что такое осень? Осенью мы считаем цыплят. Это не мы определяем, какова наша осень – другие люди определяют, что после себя оставляем, какое наследие.

Вспомним Триглав: все сделали, как нужно, природосообразно, по справедливости – Белбог, как нельзя – это тоже урок, Чернобог. А если мы на каком-то этапе все сделали правильно, природосообразно, разрушили отжившее и получили хороший результат, то получили развитие – Живу, жизнь, жизненные силы для дальнейшего развития.

Весна, лето, осень, зима; детство, юность, молодость (зрелость), старость; постижение, творенье, защита, обучение – четыре этапа нашей жизни на уровне Кола Жизни и Триглава, взаимодействие мужского и женского, созидание, разрушение и сохранение. Так растет наше Древо Жизни.

Это и есть Великая Тайна Жизни – процесс созидания и сохранения жизни во Вселенной. В этом сокровенный смысл природосообразного вероучения наших Предков. Мы это проживаем каждый год, мы это проживаем каждый день, потому что даже в наших сутках есть: утро, день, вечер и ночь. И состояние сна – самое непостижимое состояние. Удивительные ключи нам даются через сны, сновидения, которые в Яви воплощаются.