Купольный дом

Купольный дом

Купольный дом (или купольное домостроение) — считается относительно новым направлением в жилой архитектуре, не смотря на многовековую историю купольных жилых конструкций. Купольные дома строили многие народности. Например: юрты, чумы, вигвамы, яранги.
Родоначальник купольного домостроения в современном виде Ричард Бакминстер Фуллер (англ. Richard Buckminster Fuller; 12 июля 1895 — 1 июля 1983) — американский архитектор, дизайнер, инженер и изобретатель.Он предложил революционную для своего времени идею купольного жилого дома. По версии Фуллера дом был полностью автономным, имел минимальное потребление ресурсов, благодаря ряду изобретенных автором устройств, и должен был решить проблему доступного жилья в послевоенной Америке. Дом предложенный изобретателем так и не получил массового распространения, было изготовлено всего 2 экземпляра, но сама идея купольных построек сотового типа или геодезических куполов активно применяется в архитектуре.
Чаще всего купольные конструкции применяют в тех случаях, когда необходимо получить максимальный объём помещения при минимальном весе конструкции. Как правило это выставочные центры, спортивные стадионы, промышленные здания или научные объекты.
С 1970-х годов в Америке возникла новая волна увлечения купольным домостроением. Основными пользовательскими характеристиками, по которым люди выбирали купольный дом были его необычный внешний вид, свободная планировка внутренних помещений из за отсутствия внутренних опорных стен и колонн, возможность установки в сейсмически неблагополучных районах, минимальные требования к фундаменту, относительная дешевизна постройки и эзотерическая составляющая. Преимущества купольного дома в плане тонких энергий интересная и совершенно недостаточно изученная тема, по понятным причинам все данные в этой области не поддаются рационализации и имеют слабую доказательную базу.
Купольный дом имеет следующие преимущества:
Высокая устойчивость к ветровым нагрузкам, благодаря аэродинамической форме.
Высокая сейсмическая стойкость. Сферический купол Фуллера, построенный из треугольных элементов имеет очень равномерное распределение нагрузок по всей плоскости каркаса, и не теряет устойчивости при разрушении до 30 % каркаса.
Благодаря небольшому весу конструкции не требуется дорогой фундамент.
Свободная планировка внутренних помещений не ограниченная колоннами и распорками.
Эстетика и футуристический внешний вид.
Энергоэффективность. Купольный дом имеет меньшую площадь теплоотдачи и улучшенную естественную
конвекционную вентиляцию, как следствее его проще и дешевле отопить или остудить.
Акустика. В купольном доме меньше слышны внешние шумы.
Тонкая энергетика. Культовые постройки большинства религий имеют купольную форму, кроме того, большинство людей проживающих в купольном доме отмечают прилив жизненных сил и улучшение эмоционального здоровья.
Строительство купольного дома дешевле чем постройка прямоугольного здания с таким же полезным объёмом.

Купольный дом своими руками

Конечно, строительство купольного дома – далеко не такое простое занятие, как это может покататься непосвященному, однако никто не мешает вам разработать свой собственный проект и построить купольный дом своими руками. Мы же хотим рассказать вам о строительстве, проведенном группой французких архитекторов и дизайнеров в Новой Зеландии, цель которых была построить не просто экологически чистый дом нового поколения, но и построить его на века. А по утверждению французов подобный купольный дом может простоять без генерального ремонта более 50-ти лет.

Фундаментом для данного купольного дома послужила коробка, выложенная из пенобетона, с проведенными в ней коммуникациями.
В ходе строительства, она была армированная железными стяжками, после чего всю конструкцию залили цементом, что не только придало ей дополнительную прочность, но и позволило фундаменту быть меньше, чем сам дом, который он должен будет поддерживать.
Основой всей конструкции купольного дома стало стальное кольцо.
Прикрепленное к фундаменту посредством болтов, именно оно стало главным и единственным связующим элементом для С-образных балок, из которых была собрана центральная опора для крыши, а также боковые ребра будущих стен, закрепленные при помощи самой обыкновенной клепки.
Когда каркас приобрел свои завершающие черты, строители приступили к обшивке дома внутренними стенами, предварительно накрыв всю конструкции пленкой на случай непредвиденного дождя.Подобный шаг имел огромное значение, так как дом собирался исключительно из природных материалов, и проникновение влаги в них могло привести к катастрофическим последствиям.
Одновременно были размечены и выделены отверстия под будущие окна.
После завершения сборки внутренних стен, все пространство между балками было заполнено базальтовой ватой. Имеющая природное происхождение, она не только абсолютно безопасна для здоровья человека, но и является также прекрасным теплоизолирующим средством без срока конченой службы.
Материалом же для наружных стен послужили листы ОСБ, покрытые по окончанию их установки водоотталкивающим и антибактериологическим раствором.Чтобы они прослужили дольше, стены дома были обшиты битумной черепицей, а крыша – листами меди.
После этого только и осталось, что приступить к внутренним работам – уложить пол, поставить лестницу и оборудовать второй этаж, на котором расположились детская комната и спальня.
Ну а центром дома стал камин, подвешенный в центре главной опорной колонны, и ставший символом сердца дома, у которого, как оказалось, есть один небольшой секрет:По желанию заказчиков специальные, спрятанные в фундаменты механизмы, будут поворачивать ваш купольный дом вокруг оси, меняя его положение в зависимости от ваших желаний!А это позволяет не только наполнять окна дома солнечными лучами в течение всего дня, или напротив – прятать их в тень, но и любоваться с одной и той же террасы, как утренними рассветами, так и закатами, которые так прекрасны в конце любого полного счастьем дня.
Вскоре, мы расскажем о нашем-Русском опыте строительства "купольных домов". Продолжение следует...