Мало кто знает что чай из Китая только в XVII веке начал свое распространение по Европе, а в Индии эта культура еще даже не выращивалась (Первая поставка индийского чая в Англию была осуществлена лишь в 1836 году). Европейцы потребляли исключительно русск

Мало кто знает что чай из Китая только в XVII веке начал свое распространение по Европе, а в Индии эта культура еще даже не выращивалась (Первая поставка индийского чая в Англию была осуществлена лишь в 1836 году). Европейцы потребляли исключительно русский чай, приготовленный из листьев Иван-чая (растения также известного, как кипрей узколистый).
История русского традиционного (богатырского) Иван-чая прослеживается по упоминаниям в летописях поселения под названием Копорье, где в последствии возникло крупное производство этого напитка.
Копорье впервые упоминается в летописях XIII века, когда Александр Невский разбил рыцарей Ливонского ордена, а затем построил там крепость.

В XX веке после Первой Мировой Войны и октябрьской революции 1917 года в России большинство производителей обанкротилось и производство традиционного русского (богатырского) Иван-чая было свернуто. Китайские и индийские чаи полностью захватили европейский и мировой рынок.

Скудные знания о традиционном русском чае- вовсе не повод забыть русский травяной чай Иван-чай, который превосходит субтропический чай по своим природным свойствам.
Цветочный чай на основе кипрея остролистного (Epilobium angustifolium) обладает насыщенным заманчивым вкусом, является здравой полноценной заменой обычным чаям. Совсем не содержит кофеин, идеально подходит даже для беременных, маленьких детей и пожилых людей.

Готовим богатырский чай сами!
Листья кипрея рассыпаем в тени слоем не более 5 см, подвяливаем примерно сутки, скручиваем ладонями, пока не выступит сок- для листового чая, (или измельчаем для получения гранулированного чая). Затем раскладываем на противень, или в емкость для ферментации, накрываем мокрой тканью, выдерживаем 6–10 ч в теплом месте (при 25°С) После сушим 40 мин в печи или духовке при температуре 100°С.